Отчего бывают спазмы в желудке?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Отчего бывают спазмы в желудке? Мне казалось, что началось какое-то обострение жкт. Боли в области желудка, за пищеводом в грудине, слабость. Потом это прошло и начались спазмы желудка. Так хватает и медленно отпускает. Думала кишечник. но хватает выше .И после еды и ночью. Пошла купила омез, ношпу, выпила, а потом прочла в инете, что главная причина спазма желудка - НЕРВЫ и пить нужно седативное...Я конечно сейчас действительно в тряпках,но неужели жкт так связан с нервами??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, напрямую только бывает, что путают больв желудке и сердце, тем более у вас боль была загрудинная, так что прислушайтесь к себеУспокоительное, конечно, не помешает, при болезнях желудка, но я бы их посоветовала принимать в травах. А если у вас уже пошли проблемы с жкт,то только успокоительное вам не поможет, значит надо уже лечить и сам желудок, но только после диагноза!![+sign]Скажите, вы в мультфильмах не снимались?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня было такое, плохо закончилось(( не хочу вас пугать, но пойдите к врачу..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

плохо - это чем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

связан. [+sign]Мне хочется уйти куда-то, в глаза кому-то посмотреть, уйти из дома без возврата и там - там где-то умереть. Кому-то что-то о поэте споют весною соловьи. Чего-то нет на этом свете, что мне сказало бы: "Живи"!... Игорь Северянин[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно связан... по-крайней мере по себе заметила - неделя-две хорошей запары на работе - и начинает болеть желудок и появляется "комок в горле"..До такого стараюсь не доводить, либо по работе стараюсь больше делегировать и меньше нервничать, либо перехожу на персен и регулярные медитации "я спокойна.. и это пройдет".. :)Помогает...)А вообще если так сильно болит - то уже однозначно к врачу.. я обычно при первых же симптомах "сбавляю обороты" и стараюсь меньше нервничать..[+sign]“Be who you are and say what you feel because those who mind don\'t matter and those who matter don\'t mind.”[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

плюс к нервам от плохо пережеванной пищи, от переедания, от сырых овощей-фруктов. очень хорошо такие спазмы снимают Желудочные капли, а на ночь теплое молоко с медом.[+sign]О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи. М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ваще-то молоко с медом - это очень тяжело для желудка....тем более на ночь [+sign]Скажите, вы в мультфильмах не снимались?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне помагало, кстати, гастроэнтеролог назначал! [+sign]О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи. М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"не верю!"(с) здоровый желудок нормально, конечно, отреагирует...но если спазмы, то, я так понимаю, он уже не здоров [+sign]Скажите, вы в мультфильмах не снимались?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не верю что?! что помогало, или что врач?! Правда и то, и другое. Более того, доктор мне сказал, что если боли уходят, когда пьешь теплое молоко, желательно провериться на наличие язвы. Я и сейчас, если прихватит спазм, стараюсь выпить что-то теплое, если нет молока, то хоть водичку.[+sign]О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи. М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я бы даже не назвала бы их болями.. Ну конечно неприятно. Как очень слабые родовые схватки. Вот так при месячных еще бывает хватает, только матку.То есть некоторое болевое ощущение есть.И они как-то непонятно когда. Вечером их больше, чем утром. Могут 4 часа вообще не быть, а могут вдруг пару раз схватить за 10 минут...Сколько ни читаю, не могу разобраться симптомом какого заболевания являются спазмы.Пишут только о нервах и функциональных спамах, которые как-то и не лечат, кроме как отдыхом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а с едой это как-то связано? [+sign]О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи. М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

держите, но лучше к врачу Функциональные расстройства желудкаФункциональные расстройства желудка - Элитное лечение в ЕвропеГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ - EURODOCTOR.ru -2005Функциональные расстройства желудка – это заболевания желудка, при которых происходит нарушение двигательной или серкретопродуцирующей функции желудка, сопровождающееся болевыми ощущениями и диспепсией, но органических или анатомических изменений выявить не удается. Функциональными расстройствами желудка страдает до 30% взрослого населения планеты. К этим заболеваниям относятся: функциональная (неязвенная) диспепсия; аэрофагия; спазм привратника (пилороспазм); привычная рвота. Причинами возникновения функциональных расстройств желудка считаются, прежде всего, острые и хронические стрессовые ситуации. Достаточно часто к функциональным расстройствам приводят нарушения питания: прием пищи в разное время, с большими промежутками переедание, употребление большого количества жиров и углеводов, острых, жареных и кислых блюд. Неблагоприятное действие на слизистую оболочку желудка оказывают курение и неумеренное употребление спиртных напитков. Часто функциональные расстройства желудка обнаруживаются у пациентов пищевой аллергией. Способствовать возникновению заболевания могут воздействие вибрации, ионизирующего излучения, перемены климата. Особенно часто возникают расстройства функции желудка при переезде в страну с жарким климатом и при значительном изменении характера питания. Функциональными нарушениями желудка сопровождаются заболевания некоторых других органов: желудочно-кишечного тракта (печень, желчевыводящие пути, поджелудочная железа, кишечник) нервной системы эндокринных органов сердца сосудистой системы многие заболевания крови и обмена веществ. Неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку желудка оказывают некоторые лекарственные препараты, особенно нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, ортофен, индометацин и т.д.) и глюкокортикоидные гормоны. Функциональная неязвенная диспепсияПри этом состоянии пациента беспокоят боли и ощущение дискомфорта в области желудка, чувство переполненного раздутого желудка. Эти ощущения могут быть не связаны с непосредственным приемом пищи. Могут возникать жалобы на тошноту, вздутие живота, реже встречаются изжога, рвота, срыгивание. Пациент часто плохо переносит жирную пищу. Все эти жалобы усиливаются в состоянии психоэмоциональной или физической нагрузки. При обследовании пациента выявить какое-нибудь заболевание не удается. Встречаются четыре варианта функциональной диспепсии. Рефлюксоподобный. При этом варианте у пациента возникают жалобы на изжогу, боли в области желудка, жжение за грудиной, отрыжка. Обычно интенсивность болей увеличивается после физических усилий, наклонов, приема пищи, после психоэмоциональных переживаний. Язвенно-подобный. При этом варианте функциональной диспепсии боли возникают на голодный желудок, иногда ночью. Пациенту приходится просыпаться из-за болей в желудке. Прием пищи или антацидных препаратов резко уменьшает боли, или болевые ощущения исчезают совсем. Дискинетический вариант. Этот вариант называется еще моторным и проявляется чаще ощущением тяжести в желудке, ощущением переполнения желудка. Быстро возникает чувство насыщения. После приема пищи беспокоит отрыжка, тошнота, метеоризм. Иногда встречаются приступы длительной рвоты. Смешанный или неспецифический вариант проявляется самыми различными жалобами.Все четыре варианта сопровождаются головными болями, головокружениями, различными нарушениями психоэмоциональной сферы, перепадами настроения. В отличие от язвенной болезни желудка для функциональных расстройств не характерна сезонность (обострение болезни весной и осенью), суточный ритм болей. Обычно функциональные состояния не прогрессируют и не осложняются, а протекают длительно на одном уровне. Пациенты обычно не худеют, а возникшее похудание связано часто с особенностями расстройств нервной системы. Таким пациентам обязательно должно проводиться подробное обследование, для исключения других заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Аэрофагия или пневматоз желудкаАэрофагия или пневматоз желудка – это функциональное заболевание желудка. При аэрофагии происходит заглатывание воздуха. В норме воздух заглатывается и здоровым человеком. Но, в этом случае небольшое количество воздуха, около 2-ух кубических сантиметров, заглатывается во время еды. Этот воздух скапливается в желудке в виде «газового» или «воздушного» пузыря. Затем воздух поступает в кишечник и там постепенно всасывается. При аэрофагии пациент заглатывает воздух, как во время, так и вне приема пищи. Причинами усиленного заглатывания воздуха часто служат психогенные нарушения: стрессы, нервные потрясения.Аэрофагия часто встречается при истерических расстройствах. Заболевания органов дыхания также могут сопровождаться усилением заглатывания воздуха в связи с затруднением дыхания, в результате чего слизистая полости рта подсыхает и человек вынужден часто сглатывать. Иногда пациенты чрезмерно заглатывают воздух при чавканье, торопливом приеме пищи, с недостаточно пережеванной пищей, когда проглатываются большие куски. Органические причины, которые могут привести к аэрофагии – это недостаточность нижнего пищеводного сфинктера (кардии), грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Обычно аэрофагия проявляется громкой отрыжкой воздухом, которая может усиливаться при психоэмоциональном возбуждении. Часто эта отрыжка не зависит от приема пищи. Пациент жалуется на чувство переполнения желудка, вздутие верхней части живота после еды. Эти жалобы уменьшаются после отрыжки. Реже возникает икота. Иногда при аэрофагии возникают проявления со стороны сердечно-сосудистой системы. Это могут быть перебои в сердце, ощущение усиленного сердцебиения, боли в сердце после приема пищи. Боли в сердце могут напоминать стенокардию, поэтому обязательно надо проводить подробное обследование, для исключения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Пациент может жаловаться на чувство нехватки воздуха, одышку, которые возникают после еды и уменьшаются после отрыжки. Растягивая стенку желудка и нижний сфинктер пищевода, аэрофагия способствует развитию грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, когда часть желудка вместе с нижним отверстием пищевода выдавливается в грудную полость. Аэрофагия чаще встречается у женщин молодого возраста и протекает длительно. Для диагностики аэрофагии проводится рентгеновское исследование, при котором обнаруживается высокое стояние купола диафрагмы и большой газовый пузырь в желудке. Назначаются электрокардиограмма, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Обязательно назначается фиброэзофагогастродуоденоскопия. Привычная рвотаПривычная рвота возникает чаще всего при истерии. В ответ на вид, цвет или запах определенного вида пищи возникает рефлекторное сокращение желудка и наступает рвота. Это функциональное состояние появляется обычно еще в детстве. Обычно привычная рвота возникает не после еды, а до начала приема пищи, или даже до приема пищи. Протекает привычная рвота легко, пациент к этому состоянию привыкает, и его это не слишком беспокоит. Такая рвота редко возникает в многолюдных местах. Для диагностики привычной рвоты имеет большое значение история заболевания. Для исключения других заболеваний органов желудочно-кишечного тракта обязательно проводится подробное обследование пациента с проведением фиброэзофагогастродуоденоскопии. Пилороспазм Пилороспазм – это спазм пилоруса или привратника, который находится при переходе желудка в двенадцатиперстную кишку. Это состояние чаще всего встречается у больных неврозами. После приема пищи или через некоторое время после приема пищи возникает боль в подложечной области и обильная рвота. При этом состоянии может возникать значительное похудание пациентов, так как пища просто не успевает усваиваться. Для диагностики пилороспазма и исключения органических заболеваний желудка, привратника или двенадцатиперстной кишки обязательно проводится подробное обследование больных. Лечение пилороспазма проводится по принципам лечения неврозов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я это читала в сети...больше всего похож Рефлюксоподобный: При этом варианте у пациента возникают жалобы на изжогу, боли в области желудка, жжение за грудиной, отрыжка. Обычно интенсивность болей увеличивается после физических усилий, наклонов, приема пищи, после психоэмоциональных переживаний.Только не изжога и жжение, а дискомфорт и скорее боль за грудиной.Раньше думала, что это невралгия какая-то или всд, а теперь стала ощущать, что это таки с жкт связано. УЗИ хорошее, значит осталась гастроскопия...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда как. Вот сейчас оно появилось ближе к вечеру Пару раз было после еды, несколько раз, когда ребенок истерил(не знаю есть ли связь конечно) и пару раз, когда я убирала - то есть физуха какая-то.Все остальное вроде бы нормально. Никаких рвот, поносов-запоров, тошноты итд...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин, а если все прошло за 3 дня выходных -все равно есть смысл идти на зонд? Проблемы они всегда видны или в моменты обострения?Не хотелось бы на шару неприятные дорогие процедуры делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та скоко той жизни... не ходите)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нервы, у меня такое - уже язва, к написаной Вами боли, только сильной, прибавилась еще боль в позвоночнике ужасная - поставили диагноз язва 12-типерстной кишки :( Обострение раз в пол года - это ужасно, таблетки боль не снимают, только укол мне помогает..............вообщем занимайтесь сейчас пока не поздно, чтоб не дай Бог...[+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю вам надо поджелудочную тоже проверить [+sign]Все врут©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну а как ее проверить? смотрели на УЗИ, ничего такого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тю, да я не в том ключе. Я о том, показывает ли гастроскопия проблемы не в период обострения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение