Рак груди у моей мамы. Кто такое проходил. Помогите советом

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Рак груди у моей мамы. Кто такое проходил. Помогите советом Я в растерянности. Узнала только сегодня, мама раьше не говорила ничего. ЛОжат в больницу с понедельника и буду ехать к ней в другую область. Готовят к химии и облучению. Пока она в больнице будет, я буду с малым жить у родственников. Но это не дома. Мама живет в селе, и все с собой взять не сможет в руках тащить. На родственников особо не надеюсь, да и разглашать особо не хотелось, там своя история с родней. Что может подскажете нужно с собой заранее взять, отсюда? Понятно что деньги, одежду больничную, мож какието вещи, медикаменты из аптечки домашней Фенистил там ношпу.. ну не знаю, хоть чтото, что там пригодится а у меня тут просто лежит. Буду всем очень признательна за советы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, к сожалению ничего вам наверное по существу не подскажу.......... я просто хочу сказать - вы держитесь! и молитесь!!!пусть у вас все будет хорошо! храни вас Бог.[+sign]Мне хочется уйти куда-то, в глаза кому-то посмотреть, уйти из дома без возврата и там - там где-то умереть. Кому-то что-то о поэте споют весною соловьи. Чего-то нет на этом свете, что мне сказало бы: "Живи"!... Игорь Северянин[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удачи Вам и Вашей маме. Моя слава Богу выздоровела после такого диагноза....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

толком я вам ничего не посоветую Но сразу скажу - вам надо собраться и взять себя в руки. Ни в коем случае не плачьте при маме, не показывайте свою растерянность. Ей сейчас нужна ваша поддержка. Когда ее положат в больницу, вам придется быть там главной - следить, чтобы все делалось как надо, шугать медсестер, разговаривать с врачами. Слушайте врача внимательно, обязательно сходите к нему и все расспросите. Возьмите блокнотик, запишите в него вопросы. Недавно тут была тема, что спрашивать. Вот только не могу ее найти.. удалили, что ли? Там одна форумчанка очень подробно и толково расписала, что спрашивать. Объем операции, какие лекарства-еда нужны на восстановительный период, результаты гистологии после операции, какая именно опухоль, задействованы ли лимфоузлы, что нужно для химии-облучения, чем будут капать и так далее.. Чем больше информации вы вытащите из врача, тем лучше. Записывайте все, чтобы не забыть. Предложат убрать всю грудь - пусть мама соглашается. Безопасность превыше всего. У моей мамы подруга уже лет 20 (если не больше) живет без груди, жива, здорова и счастлива.Из аптечки выгребайте все, что можно. Знаю, что в наших больницах зачастую нет самого необходимого. Лучше отвезете назад, если не пригодится. Деньги вам будут нужны.. много денег..И еще. Диагноз пугающий, но в наше время рак - это диагноз, а не приговор. Не вешайте нос, сейчас главное - пройти лечение. Сконцентрируйтесь на этом. Пусть у вас все будет хорошо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за поддержку, мама как нистранно намного спокойнее, говорит чувствоавала спасибо всем! месяц назад похороили свекра , здоровенного мужика съела эта болезнь, за 3 месяца совсем. А тут мама.. моя мама... врач успокоил, что вовремя спохватилась. будем держаться! надеяться и мольться!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть ни в коем случае не отзеркаливает случившееся на себя. Каждый случай - уникальный. Даже на 4-й стадии есть шансы, у меня знакомый уже 3 года живет после операции. А если поймали на ранней стадии, то это очень хорошо. Здоровья вам и вашей маме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Олюня, ты такая хорошая! Передавай мужу привет! И скажи - что ему повезло : )) целую тебя : ) чмок-чмок! : )[+sign]Мне хочется уйти куда-то, в глаза кому-то посмотреть, уйти из дома без возврата и там - там где-то умереть. Кому-то что-то о поэте споют весною соловьи. Чего-то нет на этом свете, что мне сказало бы: "Живи"!... Игорь Северянин[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я писала недавно в подобной теме. Пишу тут.... 1. Объем операции: что будут удалять? Лучше - всю грудь, чем сегмент. Меньше шанс возникновения рецидива. 2.Сначала лучи и химия? Особенности питания прилучах... Бывают постлучевые ожоги: как избежать. 3.При химии назначают пить отвар овса (сразу спрашивайте овес у кого-то в селе -не обработанный ядами)4. Как при такого плана операциях проходит восстановительный период? Питание дома, медикаменты для дома...5. Что из медикаментов купить?6. Дальнейшее лечение после выписки: еще может быть химиотерапия? где? сроки проведения после операции?7. Когда будет готово гистологическое заключение после операци? Копию -домой. Просить заранее сделать копию.6. Договориться сразу о возможности пересмотреть стекла в другом лечебном учреждении (если оперируетесь не в онкологической клинике). Это очень важно, т.к. возможны ошибки в определении вида опухоли. От этого зависит вид химиотерапии и не допущение рецидивов.7. Если врач, который "ведет" больную понравился, взять моб. номер для дальнейших консультаций очных и в телефонном режиме. В дальнейшем - полное обследование раз в 3-6месяцев. Не отчайвайтесь - рак груди сейчас очень хорошо поддается лечению. Главное - успеть до образования метастазов. Денег понадобиться достаточно много :заранее готовьте. Стадия процесса определяется только во время операции. p.s. Можете найти и почитать в инете о подобных случаях "Русский онкофорум". Можно зарегистрироваться и задать свои вопросы. Если есть вопросы - можете написать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я просто представляю растерянность автора Вот и не могу пройти мимо такой темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще... Будьте готовы к тому, что при химии выпадут волосы (подготовьте морально маму). Но это не главное. Главное -выздороветь, а волосы наживное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. так ! много инфо полезной. учту еще раз всем спасибо за поддержку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прочтите еще вот эту тему: http://uaua.info/mamforum/16_419139_4440100.htmlЭто наша форумчанка. С таким диагнозом. Вашей маме - выздоровления![+sign]Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал. (с) Л.Фейхтвангер, "Успех".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Два года назад моей маме делали операцию. самое важное- найти такого врача, которому вы доверяете, абсолютно доверяете. Это сложно, но возможно. я маму из Одессы привезла в Киев, просто потому, что на тот момент там ну просто некому было делать такую операцию, диагноз поставили совсем не онкология. Да, надо все контролировать, сжаться и бороться. Главное- знать , что мама будет здорова. Мы нашли врача за 2 суток, причем просто по инету, форумам, отзывам. Прекрасный врач, буду благодарна ему всю жизнь. Да. деньги нужны. Мы платили за палату в день около ста у.е., туда входили и лекарства и уход, и еда. Врачи за работу сумму не называли, дали, сколько считали нужным..Дорого стоят лекарства после операции и химии, их нужно принимать ежемесячно,мы швейцарские по 2000грн заменили на наш аналог по 470грнТак что всегда надо искать альтернативу..Запаститесь лекарствами типа осетрон, противорвотные любые, пить надо в день капельниц. Думаю, врач скажет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю к вашему топику "лекарства после операции и химии, их нужно принимать ежемесячно" - это зависит от характера опухоли. Если она гормонозависимая, то да, надо принимать лекарства. Если нет - главный упор на операцию и химию..Именно поэтому надо все узнавать, теребить врача. И в том числе насчет лекарств, можно их заменить или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, точно.В нашем случае, я находила заменители и консультировалась с врачем Даже он иногда был не в курсе, что появились новые. И вместе решали.Конечно. как пройдет операция, таков и выход из болезни. И еще. Когда мама делала химию, все равно я заставляла ее контролировать медсестру, что она и куда вливает, и следить за временем. Был случай, мама расслабилась , и сестра вкатила двойную дозу. Так что контроль ! И облучение тоже, надо смотреть точно по часам, а то потом люди удивляются, почему ожоги. И еще! Обязательно покупать на руки эластичные бинты или рукав-бандаж, и после операции перематывать !!! Если удаляют лимфоузлы могут опухать руки. Внимательный врач скажет и настоит на этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

много нюансов, это точно Не все врачи говорят об этом. Нужно лезть в инет, на форумы и узнавать!Кроме эластичных бинтов есть еще специальные компрессорные рукава, как вы написали. Их тоже можно использовать. И еще при удалении лимфоузлов нельзя нагружать пострадавшую руку - поднимать тяжести, мерять давление, брать кровь, типа того..И насчет медсестер вы 100% правы - контроль и только контроль!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала вам в личку -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хочу Вас поддержать Рак груди в большинстве случаев излечим! У моей тети была саркома (быстрорастущая опухоль). Тетя прошла все - операцию, химию, реабилитационный период. Да, было очень тяжело, сильная слабость, полное отсутствие апетита. Восстановилась, после операции прошло уже более 5 лет. И Вам желаю, чтобы мама поскорее выздоровела. Сил Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не занимайтесь самолечением. Вот совет из нашего опыта и я добавлю. Из своего опыта могу сказать, что здоровье вашей мамы теперь в ВАШИХ руках. Ну вот так. Пришло время отдавать долги. если не будете обивать пороги, "носить врачам", добиваться хороших условий в больнице, требовать от врачей лечения и т.д. НИЧЕГО НЕ БУДЕТ! Сейчас столько рака, что в больницах больные после операции лежат в коридоре, а после операции никакие осложнения не лечат стационарно. дай Бог, чтобы у вас все было прошло без проблем. И еще. Следите за мамой, чтобы выполняла все предписания врачей. Моя наслушалась в больнице про водку с маслом, после операции таблетки не пила. В итоге дотянула до 4-й стадии уже не молочной железы, а костей. Только тогда я смогла склонить ее на традиционное лечение, которое в нашем маленьком городе ДАЖЕ НЕ ПРЕДЛАГАЛИ. У нас просто говорили, что умирает и не надо ее трогать. Я ее на скорой увезла в Питер, положила в платную клинику, потом сняла квартиру, чтобы она была при мне. Несколько месяцев кошмара, и лечение дало плоды. Сейчас она уже ходит. Совсем не поправится, конечно. Но умирать точно не собирается. Так что доверьтесь врачам, когда назначат профилактическое лечение после операции, проконсультируйтесь у нескольких, если хотите, но не занимайтесь самолечением!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня один вопрос к дополнению девочкиних ответов Нет ли какой нибудь возможности вашу маму забрать в Киев?Здесь и врачи лучше и с лекарствами легче и нервы не так трепят.У моей мамы делали такую операцию в Киеве и знакомым женщинам вне киева.Так очень большая разница во всем.Там было вплоть до того, что все деньги ушли на бинты,а лечили аспирином.(утрируя).И разговор такой платите сейчас, потом будем делать.Еще просроченные лекарства лечат лучше, чем с нормальным сроком.Просто выкачивают деньги,а лечить никто не собирается.От сюда если едете,то возмите помимо необходимых вам вещей еще на всякий случай мед.халат.вдруг там не окажется.А входить в палату могут потребовать только в халате.Бахил возмите.Купите ночнушек или халатиков простых на троещенском рынке,бОльших размеров,чтоб застегивалось спереди и повязки не сдавливало.Бутылку с поилкой или соломинку(такие вещи как правило приходится искать.)И не переживайте.Все будет хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Киев пока нем могу, но уже нашла выходы на клинику в Луцке, куда поеду с мамой отзывы положительные и нашлись знакомые которые там успешно пролечились, это обнадеживает. К тому же там мама росла жила раньше, есть родственники, не все правда отзывчивые, не всех и посвящать бюудем в проблемму, есть подруга ее любимая, и на них тоже как то надеюсь, Моему малому 1,5 , маленький совсем, на бабушку, точнее прабабушку ненадолго можно оставить. но если прийдется и там не получится с лечением, буду Киев пробовать. тогда и ко всем Вам обращусь с просьбами дать рекомендации на врачей.Спасибо ВСЕМ за поддержку. Много выделила для себя пунктов важных, про которые и не подумалось бы самой!. !ОГромное спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

3 года назад прооперировали свекровь на верховинной, была очень запущенная форма удалили и железу и лимфоузлы, человеку сейчас 72 года-все ок. Денег много не стоило, даже выдавали из кассы, если не было химии в наличии и просили просто сходить купить за их деньги!!!. Благодарила на свое усмотрение(оперировал главврач). Лекарства от тошноты, которые помогают после химии точно помню были нужны(церукал кажется), нужны шприцы, системы, пеленки непромокаемые. Автор крепитесь, все будет хорошо, сил Вам и терпения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение