Эндометриоз. Возможно ли лечение без гормонов?

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Эндометриоз. Возможно ли лечение без гормонов? Девочки, у кого есть положительный опыт лечения эндометриоза(аденомиоза) без гормонов и выскабливаний? Поделитесь советом! Кроме того, что я вообще противник лечения гормонами, я еще кормлю ребенка грудью. Гинеколог без зазрения совести выписывает Дюфастон, который применяют во время беременности, но который противопоказан кормящим. Руки уже опускаются... Пока что сама себе назначила траву Боровую матку. Нашла еще в Хеле подходящие препараты... Может у вас есть еще какие-то наработанные схемы или поделитесь контактами врача, который с порога не выписывает гормоны... Буду благодарна за все отклики!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чтобы что-то тут советовать нужно знать как минимум 2 вещи что Вас беспокоит(кроме диагноза)и на каком основании поставлен диагноз эндометриоз.Если хотите - в личку напишите.Если это действительно эндометриоз, то лечится он только гормонально или хирургически.[+sign]Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня тоже тема актуальна в пятницу, 14.08., на осмотре у гинеколога (в ПАГе) поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Делала УЗИ + обычный осмотр. Присутствуют нарушения менструального цикла, цикл длительный от 32 до 38 дней, бывают сбои. Врач направила на развернутый анализ крови на гормоны, послезавтра собираюсь сходить. В перспективе, наверное, будут прописывать оральные контрацептивы с содержанием того или иного гормона (или комбинированные). Посмотрим, что покажет анализ...Опасаюсь приема гормональных препаратов, но хотелось бы эффективно пролечиться. Девочки, лечение гормональными препаратами (или контрацептивами) вообще эффективно? Лина_, извините, что влезла в тему, но тоже хочу послушать советы, как с этой проблемой бороться. Говорят, еще травами лечиться можно, но, я так понимаю, это гораздо длительнее и вообще, будет ли результат?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за отклик беспокоит невероятно огромная обильность выделений во время месячных, хотя цикл практически ровный (практически, потому что допускаю, что во время кормления грудью он может быть с небольшими сдвигами).а диагноз поставлен на основании УЗИ Вашим коллегой и по научной степени также. При этом даже без знака вопроса в конце, что для меня тоже странно, так как знаю, что УЗИ не достаточно для утверждения этого диагноза.УЗИ делала два раза на 7 и 22 день цикла. Утолщение эндометрия небольшое - 9,6 мм и 13мм соответственно. Что Вы думаете по этому поводу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот не могу понять и принять для себя эту логику лечения эндометриоза гормонами. Считается, что это гормональнозависимое заболевание, т.е. вызвано разладом гормонального фона (соотношения вырабатываемых гормонов). Тогда зачем этот баланс нарушать еще больше, выключая яичники и создавая искуственный климакс? Разве не логичнее было бы помочь организму выровнять это соотношение в выработке гормонов, а не "вырабатывать" их за него? А если понять, что гормоны просто подавляют проявления эндометриоза, и лишь на то время, пока больная их принимает и как только приём препаратов прекращается, симптомы заболевания появляются вновь, то разве можно назвать ЭТО "лечением"?????? Убейте меня, но я верю, что есть какое-то альтернативное лечение, должно быть..... и гормоны - это не выход, а лишь усугубление проблеммы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скорее всего для установления точного диагноза вам необходимо сделать гистероскопию, и только после гистологии аспирата врач может адекватно оценить степень эндометриоза и назначить лечение.Думаю, что применение др. методов лечени может быть только как дополнение в схеме лечение, но никак не основным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ваша матка "сошла с ума" и вам предлагают искусственный стресс, вот и вся логикаКак поведет себя Ваш организм, как он отреагирует на стресс, зависит только от него а не от лекарств[+sign]я зануда[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно зависит только от него, ни в коем случае ничего не зависит от врача, от его квалификации и от того, что он назначит, и от нас тоже ничего не зависит...это все он - организм... Вот только если после такого "стресса" у этого организма наступит климакс не искуственный, а настящий- это тоже мало будет интересовать кого-либо.... это ж все он... организм... Нет, Вита, я такую философию не поддерживаю. И понимаю, что и гинекологи лечат так, как их научили. Поэтому ищу более системного взгляда на эту проблему. Спасибо Вам за отзыв.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в этом случае забеременела, бросила мужа, сменила страну вот так выкарабкивалась[+sign]я зануда[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-) жестко! наверное Ваша схема лечения тоже имеет право на жизнь! :-) Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пожалуй сто:) есть вещи - которые нужно решать кардинально иначе только нож хирурга:) [+sign]я зануда[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня знакомая полностью избавилась от этой проблеммы свечами Clean Point, они китайские, многие в них не верят, но результат на лицо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, буду знать! -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне врач рекомендовала тазалок Уравновешивает гормональный фон. Новый препарат на основе трав, наш, только в аптеках достать трудно, нужно заказывать.Спросите у своего врача.Да и ременс тоже вроде при этом можно принимать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за информацию! -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот не могу понять и принять для себя эту логику лечения эндометриоза гормонами. Считается, что это гормональнозависимое заболевание, т.е. вызвано разладом гормонального фона (соотношения вырабатываемых гормонов). Тогда зачем этот баланс нарушать еще больше, выключая яичники и создавая искуственный климакс? Разве не логичнее было бы помочь организму выровнять это соотношение в выработке гормонов, а не "вырабатывать" их за него? А если понять, что гормоны просто подавляют проявления эндометриоза, и лишь на то время, пока больная их принимает и как только приём препаратов прекращается, симптомы заболевания появляются вновь, то разве можно назвать ЭТО "лечением"?????? Убейте меня, но я верю, что есть какое-то альтернативное лечение, должно быть..... и гормоны - это не выход, а лишь усугубление проблеммы...

Полностью согласна!!!!! Вы нашли эту альтернативу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.