Правильно ли женщины принимают оральные контрацептивы (c комментариями Поповой Татьяны)

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Правильно ли женщины принимают оральные контрацептивы (c комментариями Поповой Татьяны) Поводом для написания этой статьи стало расхождение в понимании инструкции к применению оральных контрацептивов между мной, как семейным врачом , и гинекологами в своем большинстве. Проблема заключается в том, что во всех инструкциях к применению оральных контрацептивов написано, что применять их надо с 1-го дня менструального цикла, при этом количество таблеток в упаковке соответствует N21.Правильно ли женщины принимают оральные контрацептивы.........[+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Молодец, Татьяна!! Еще хотелось бы услышать мнение Татьяны как врача-гинеколога по поводу привязки приема КОК к фазам луны и исскуственному циклу в 81 день (и так на протяжении года).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что касается связи приема КОК с фазами луны, то я не думаю, что это правильно. Мы должны привязать прием 1-й упаковки КОК исключительно к первому дню менструального цикла, поскольку основная цель назначения КОК это контрацепция, а она будет надежной только при приеме с 1-го дня цикла(в первый раз). Что касается приема КОК в климактерическом периоде, то мое мнение об этом в комментариях есть, я считаю, что для этой группы женщин есть специальные препараты.Если же тебя интересует мое мнение по поводу приема КОК в непрерывном режиме, то оно положительное. Во всем мире сегодня все больше и больше обсуждается возможность приема КОК пролонгированными циклами. Для чего в основном это делается? У некоторых женщин с целью лечения(например если речь идет об эндометриозе либо о тяжелом течении предменструального синдрома), но в основном, как это ни странно звучит, для удобства женщины. Согласитесь, менструация это не самое большое удовольствие в жизни женщины. Просто когда мы не принимаем никаких таблеток, то отсутствие менструации в положенный срок мы связываем либо с наступлением беременности, либо с какими-то гормональными нарушениями в организме. В любом случае, отсутствие менструации вызывает волнение. Когда приходится обсуждать с женщинами возможное отсутствие менструации на фоне пролонгированного приема КОК или например Мирены, то часто приходится слышать следующее: "А не вредно ли это?", "А куда девается "лишняя"("вредная") кровь?". Вопросы такие, как с моей точки зрения возникают из-за непонимания самого процесса - менструация.Давайте рассмотрим, как же в норме происходит менструация?Внутри, в полости матки у женщины есть внутренний маточный слой - эндометрий. Он подвержен циклическим изменениям, связанным с яичниковым циклом. Когда в яичнике растет фолликул, то в это время вырабатывается гормон 1-й фазы эстрадиол. Под его влиянием эндометрий активно растет и готовится к принятию плодного яйца. Когда фолликул лопнет и произойдет овуляция, то на его месте в яичнике образуется желтое тело, которое вырабатывает другой гормон - прогестерон. Под воздействием прогестерона рост эндометрия прекращается и в нем начинают происходить секреторные изменения. Дальше возможно 2 варианта развития событий: наступает беременность и беременность не наступает. Когда наступает беременность, то на масте желтого тела начинает развиваться истиное желтое тело беременности, которое вплоть до 12-14 недель будет вырабатывать прогестерон и способствовать сохранению беременности и нормальному развитию сначала хориона, а затем и плаценты. Менструации как Вы правильно понимаете в этом случае нет. Если беременность в этом цикле не наступила, то срок жизни желтого тела в среднем 12-14 дней, после чего оно прекращает вырабатывать прогестерон и превращается в неактивное белое тело. В ответ на резкое падение уровня прогестерона в эндометрии случаются атрофические изменения и он начинает отслаиваться, под ним, в базальном слое оголяются сосуды и начинают кровоточить. Это и есть менструация. Но уже в это время в яичнике снова растет фолликул, вырабатывающий эстрадиол и новый, растущий эндометрий прикрывает эти сосуды и менструация прекращается. Таким образом менструальная кровь в норме это темная кровь с примесью слизи(секреторные изменения вэндометрии) и кусочки отслоившегося эндометрия.Что же происходит в матке и яичниках при приеме КОК?Ну с яичником все просто - он в отпуске, фолликулы не созревают, овуляция не происходит, прогестерон соответственно тоже не вырабатывается. Полная тишина.Напомню сразу, что в КОК содержится в каждой таблетке одновременно и эстроген и прогестин, поэтому никакой цикличности в развитии эндометрия при их приеме нет. На эндометрий одновременно действует эстроген, вызывающий его рост и прогестин, вызывающий остановку роста и секреторные изменения(точно такие же изменения происходят с эндометрием после 12 недель беременнности, ведь плацента, в отличие от желтого тела, вырабатывает не только прогестерон, но и эстрадиол)в результате эндометрий при таком ежедневном воздействии становится тонким и менструальноподобная реакция(а на фоне приема КОК именно так правильно называть кровотечение отмены) чаще всего значительно менее продолжительна, менее болезненна и обильна по сравнению с обычной менструацией. Т.Е. фактически менструальноподобная реакция, как и менструация наступает из-за резкого падения уровня гормонов в результате прекращения приема таблеток. Но ведь мы можем и не прекращать прием таблеток, тогда никакого кровотечения отмены не будет, причем мы можем не прекращать прием таблеток достаточно долго(ну например 9 месяцев, по продолжительности сравнимо с продолжительностью беременности) и не будем иметь менструальноподобной реакции достаточно долго, как и при беременности. Ведь собственно никого не смущает, что во время беременности менструации нет, а по сути выше мы увидели, что в эндометрии при беременности и при непрерывном приеме КОК происходит одно и то же, так почему бы нам не воспринимать пролонгированный прием КОК как норму. Я лично не считаю, что менструация это очень большое удовольствие. Кто думает иначе, можете забросать меня камнями, но лично я уже 2-й год принимаю КОК по такой схеме - 6-8 упаковок без перерыва, затем 7-ми дневный перерыв. И имею счастье менструировать всего 2-3 раза в год. И поверьте, я никогда бы не начала делать так, если бы не была уверена в том, что это безопасно и не вредно для меня, просто я понимаю, что происходит в моем организме и меня это не пугает.Ну вот, целый опус получился!Конечно для полноты понимания эндометриального цикла нужно было бы еще объяснить, что происходит в эндометрии при различных нарушениях функции яичников(при ановуляции, недостаточности или персистенции желтого тела), но это уже совсем другая история. Может возьму когда-нибудь себя в руки, допишу это к написанному выше и получится статья.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Татьяна, спасибо за статью, ты - отличный специалист! :) ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Татьяна, спасибо большое!! огромное! и вопрос.. я всегда считала, что после 35 КОК принимать нельзя, в связи с чем после родов и стала начинать. Судя по всему, я ошибаюсь. До какого возраста их можно пить? А то у меня сейчас предохранение - это основной вопрос бытия:))[+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тебе лучше спираль - 100% Мирену поставь и не парься.[+sign]Мама Катюшки 5 лет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Татьяна, спасибо за ответ!! Продолжение очень интересует.И еще вопрос в тему, так сказать (может это уже было в ваших ответах и я не увидела), хочется разобраться... Назначили моей подруге пить КОК (Диане-35)...она пропила несколько месяцев....потом была на узи в Киевгорстрое...ей сказали Диане допивать и больше не пить, поскольку если она будет пить дальше, то через полгода-год у нее после отмены вообще не будет зреть яйцеклтка...т.е. яичники выключатся.... и сказали, что ей неправильно подобрали КОК (хотя замечу, что угри и повышенный рост волос есть).Вопрос: Правда ли то, что ей сказали? ЧТО они увидели на узи, что привело их к такому выводу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, и еще про эндометрий... Если можно, в будущем продолжении осветить тему: Беременность наступила, а менструации продолжаются...Как это происходит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, мне тоже интересно как это получается? влияет ли М. на развитие ребенка и не считается ли это угрозий, а так же как можно распознать беременность в таком случае (кроме УЗИ и тестов) - есть ли какие либо признаки?Спасибо большое !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

елки, про 35 впервые слышу.:((((Это правда? Я только начала в 37. Прекратить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

РОжать собираешься? Зачем прекращать? Тебе нужен этот риск?[+sign]Мама Катюшки 5 лет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никогда в жизни я такого не сделаю. Бррр() ..[+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так прочитала в посте выше, что после 35 КОК не рекомендуется:( э
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почитайте еще внимательнее: я СПРАШИВАЮ у Татьяны, а правда ли, что нельзя??() ..[+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возраст 35 это ограничение только для курящих, поэтому вполне можно пить таблетки. Я вот например специально из-за таблеток проявила сознательность и бросила курить(курила с 16 лет). Принимать можно вплоть до перименопаузы, поэтому главное выбрать то, что подойдет именно тебе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, напрасно так думаешь о Мирене Мирена это не просто спираль, по сути это "внутриматочная таблетка", рассчитанная на 5 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

35 это ограничение только для активно курящих(более пачки в день) поэтому вполне можно пить таблетки. Я вот например специально из-за таблеток проявила сознательность и бросила курить(курила с 16 лет). Принимать можно вплоть до перименопаузы, поэтому главное выбрать то, что подойдет именно тебе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с моей точки зрения сказали ей полную чушь! если есть гиперандрогения, то часто есть и в яичниках кистозные изменения. В таком случае Диане-35 это препарат выбора. Кроме того, для женщин с поликистозом прием Диане-35 накануне планируемой беременности это наоборот дополнительная возможность забеременеть. Имею много подобных случаев, когда приходили барышни с гиперандрогенией и бесплодием и искренне удивлялись почему я им, которые не беременеют назаначала контрацептив. После отмены имеем запланированный результат.Что такого они там могли увидеть? Скорее всего очень мелкие фолликулы или их отсутствие, но такое всегда при приеме КОК.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на самом деле такое бывает только в двух случаях двурогая матка, тогда отслаивается эндометрий из добавочного рога и дефицит прогестерона, фактически угроза прерывания. У меня вот например со старшей дочкой так было. Спираль стояла, месячные шли, потом 8 дней задержки пошла к врачу, а у меня 16-17 недель беременности.Видимо таки угроза была, ну и из-за спирали возможно тоже, но слава Богу все хорошо закончилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо!! Я тоже так подумала... Вы подтвердили мои мысли...Еще раз спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какая разница.. мысль что во мне будет торчать инородный предмет... Ужас.[+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо.() ..[+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Могу привести жизненный пример.. моя кума не беременела, так как очень неустойчивый был цикл 38-45 дней. После двух месяцев в то время триквилара - появился чудный мальчик. Через 6 лет по той схеме сделали девочку. Удачи подружке![+sign]Лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и от меня спасибо! так все разобрано тщательно... жду продолжения! или лекцию :-)[+sign]Всех благ, Ольга.ICQ 39196826[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ух ты! Так у меня все могло поломаться от того, что принимала с КОК с 1-го дня! И ничего мне никто не настраивал!!!!Спасибо огромное!!![+sign]Здоровья и хорошего настроения Вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение