про жировые отложения

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

про жировые отложения Девочки вы только не бейте, я очень хочу поделить инфой которую вижу , читаю и мне интересно. Тем более что я прошла путь похудения и знаю каково это.Вот статейка более научная чем мои пояснения к топикам о диетах и пилюлях.:)Жировые отложения - стратегический запас организма. На черный день. Организм не должен расставаться со стратегическим запасом. Ни за что. Заставим? Несколько лет назад был открыт человеческий гормон - лептин. Лептин вырабатывается жировыми клетками, и когда жировой слой уменьшается и количество лептина, соответственно тоже - организм ЗАМЕДЛЯЕТ обмен веществ и перестраивает процессы обмена таким образом, чтобы накапливать жир и извлекать энергию из мышечной ткани. Ну не может организм вот так вот просто отдать стратегические запасы. Уменьшение количества лептина, кроме того, может усиливать аппетит. (Если помните, я писала уже раньше, что при голодании и недоедании организм переходит в "режим верблюда" и запасает жир, добывая его из всего, что поступает в пищу. Масса при этом может даже уменьшаться - ведь распадаются тяжелые мышцы. Но жирок-то нарастает...) Но бодибилдеры, которые готовятся к соревнованиям (это им, родимым, нужно, чтобы в организме не было ни жиринки...), давно уже интуитивно нашли для себя способ преодолеть плато жиросжигания, которое, как теперь выяснилось, провоцируется снижением уровня лептина в организме. Так вот. Бодибилдеры (которые, как мы помним, и так питаются семь раз в день...) практикуют "обманные дни". В обманный день число приемов пищи повышается до ДЕСЯТИ, и калорийность, в зависимости от содержания жира в организме, повышается на 20-50% (чем больше жира, тем меньше надо дополнительных калорий, чтобы подхлестнуть обменные процессы). Во время обманного дня количество лептина в организме резко возрастает, и сохраняется еще несколько дней, давая нам возможность расстаться с очередной порцией жира. А дальше следует очередной обманный день. Чем меньше содержание жира в организме, тем чаще надо проводить обманные дни (при 10% жировых отложений и менее, обманный день надо проводить каждые три дня; при 15-20% - каждый 7-10 дней). В обманные дни не стоит есть фрукты, мед и варенье - то, что содержит фруктозу. Фруктоза в печени трансформируется либо в глюкозу, либо в жир, и в обманный день печень сделает выбор в пользу жира. Большинство дополнительных калорий в такой день должны поступать из сложных углеводов (овсянка, цельнозерновой хлеб, рис, макаронные изделия, картофель). Можно даже пиццы поесть. Белок никуда не девается из рациона никогда. Белок всегда нужен. Иначе потеряете мышцы. Лептин не ускоряет и не замедляет обмен веществ просто так. В норме у каждого человека определенный уровень лептина. При уменьшении жировой прослойки (по сравнению с этой "индивидуальной нормой") уменьшается уровень лептина. Что дает команду организму прекратить расход и начать накопление жира. А мускулистые и жилистые люди... у них же уровень лептина для них привычный, нормальный. Значит и скорость обмена веществ обычная для них. Вот если они надумают сидеть на диетах, голодать или сжигать жир иным образом - тогда обмен веществ замедлится и организм постарается имеющийся жир сохранить и приумножить... Ну и напоследок. Высокий уровень лептина в организме помогают поддерживать: глюкозамин, лейцин, креатин, глютамин, альфа-липоевая кислота, тирозин и синефрин. Елена Истомина, фитнес-психолог, МоскваПравда, у этой фитнес-психолога всё основано на принципе дробного питания[+sign]Ирина и Сашенька(8.05.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение