Помидоры и печень?

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помидоры и печень? Уже неоднократно слышу от знакомых, что нельзя употреблять в пищу много помидор, т.к. они тяжелы для печени. В Инете вычитала единственное: «Они содержат каротин, из которого в печени синтезируется витамин А, а это — дополнительная нагрузка на печень».Мы всей семьей поглощаем огромное кол-во помидор :), на печень не жалуемся, но очередное замечание знакомой, что нужно себя в этом овоще ограничивать привело к вопросу: Так ли вредны помидоры, как лякають? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня помидоры со сторона печени не вызывают проблем, а состороны язвы - бывает. Поэтому после обострения ем их только без кожуры.В томатах содержится ликопин - оч полезное вещество :)Ликопин - вещество из группы каротиноидов, в которую входит и витамин А. Ликопин придает плодам томата красную окраску. В ходе тщательного и всестороннего исследования этого вещества выяснилось, что ликопин обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Другими словами, он способен предотвращать повреждение наших клеток так называемыми свободными радикалами. Эти молекулярные соединения образуются в организме постоянно. Снижение защитных свойств организма приводит к нежелательным последствиям. Активно разрушаются клеточные мембраны, повреждается молекула ДНК. Результатом этого бывают злокачественные опухоли, сердечно-сосудистые заболевания и другие патологии. Таким образом ликопин усиливает действие комплекса других антиоксидантов, и является уникальным природным средством для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про ликопен знаю, спасибо :) он еще понижает риск заболевания раком простаты... Про пользу все прочитала, вот хочу узнать про возможный вред :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про вред не знаю :) Все как-то о пользе попадалось :)))))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что-то вспомнается про кожуру помидора Но совсем смутно. Но точно знаю, что моя бабушка, человек с больной печенью помидоры кушает, но без кожуры (особенно соленые)[+sign]Хорошего дня!Олеся и Валентина (22.03.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помидоры и томатный сок нельзя кушать и пить тем, у кого проблемы с печенью, я это знаю потому, что я болела гепатитом и сидела на строгой диете.В данное время уже несколько недель меня опять начала беспокоить печень и первым делом мне сказал врач, что б я отказалась от помидор и томатного сока, ну и от кетчупов, соленого и т.д.Я считаю так, если человек здоров, он может есть всё, что хочет в разумных пределах, я помидоры всегда обожала, но сейчас, я смотрю на помидоры и не могу заставить себя скушать хоть половинку, организм не принимает, печень:-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, буду знать! А после того, как вы отказались от помидор, печень перестала беспокоить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение