1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Современная наука доказала, что процесс мышления происходит не только в клетках головного мозга, но и в каждой клеточке нашего тела — мы мыслим всем своим существом.

Если поместить  живые клетки  поблизости от какого-нибудь опасного для них вещества, они пытаются переместиться как можно дальше от него. Если же разместить рядом с клетками благоприятную субстанцию, они стараются поскорее приблизиться к ней или даже впитать ее в себя.

Другими словами, эти клетки демонстрируют один из признаков разума — способность выбирать.

Одной из причин, почему наши стремления, надежды, страхи, радости и печали оказывают такое поразительное влияние на наши тела и нашу жизнь, является то, как выразился Томас Эдисон, что все наши клетки думают. Мы  привыкли связывать мышление только с головным мозгом и нам сложно уже представить, что в этот процесс вовлечена клеточная активность всего тела — мозга, мышц, костей, связок, тканей... На самом деле, мы мыслим всем своим существом.

Каждая, даже самая маленькая клетка тела, которую невозможно увидеть невооруженным глазом, обладает творческими, репродуктивными и самовосстанавливающими способностями, целиком определяющими будущее тела, которое из этих «кирпичиков» состоит. Иными словами, именно в клетках заложен план развития и все ограничения тела. Каждая клетка наделена разумом и имеет сознание, а сочетание большого количества этих клеток, объединенных в одно целое, создает то, что мы обычно понимаем под разумом. Клетки строят, чинят, обновляют и обслуживают наш организм. Мы думаем о плоти, как о неразумной материи, абсолютно зависящей от контроля мозга, поэтому нам сложно принять на веру мысль о том, что каждая клетка обладает  разумом,  способностью к планированию и умением строить.  Именно клетки всего организма воспринимают негативные эмоции, слова и мысли, реагируют на них. А реакция эта проявляется в различных болезнях.

Возникновение онкологических заболеваний провоцируют не только сожаления, страх и большое горе, но и ненависть, недовольство, навязчивая ревность и прочие негативные эмоции. Более того, они вызывают развитие опухолей там, где для их появления не было никаких предпосылок. Множество видов болезней кожи, почечной недостаточности, расстройств пищеварения, болезней печени, мозга и сердца вызываются психосоматическими причинами. Эти чувства остаются в крови и других жидкостях организма в качестве источника постоянного отравления, которое отнимает силы у всего организма и подстегивает развитие дремлющих болезней.

Болезненное ощущение, провоцируемое плохим известием — например, известие о внезапной смерти или несчастном случае с близким человеком — возникает не только в голове, не только в мозгу. Оно вызывает настоящий шок в каждой клеточке тела. Все они до единой испытывают угнетенное состояние. Каждая плохая новость, каждый приступ депрессии, беспокойства, ненависти — все это посылает свои разрушительные сообщения колониям клеток, каждой малейшей частичке тела.

И наоборот, хорошие новости, ожидание предстоящих радостных событий, возрождение надежды и уверенности, укрепление веры в замечательное будущее — все это действует наподобие «живой воды» для тех, чей дух был в упадке, оживляет и обновляет все существо. Главная наша проблема состоит в том, что мы привыкли думать о теле, как о чем-то, существующем отдельно от мозга и даже противопоставленном ему.

Самая большая опасность для нашего здоровья кроется в недовольстве собой. Потому что это чувство, эта эмоция рождает раздражение ко всему, окружающему нас. Нас возмущает все. Появляется чувство отвращения и ненависти к близким нам людям, любое их действие приводит в бешенство. Безобидные слова и фразы вызывают обиду и злость, а непонимание со стороны друзей вызывает досаду, негодование и, в конце концов -  неприязнь. Непонимание окружающих влечет за собой чувство печали, разочарования и тоски. В этот момент через край выплескиваются отчаяние и жалость к себе, огорчение и сожаление о впустую потраченных годах своей жизни. Горе и скорбь об утраченном счастье, утраченном здоровье…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах