Эмоциональное выгорание

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В силу многих печальных событий последнего времени и вступлении осени в свои права, а именно укорочении светового дня, повялении дождей и снижения температур, которые тянут за собой депрессивные моменты, я хочу поднять тему эмоционального выгорания. Точнее, почему эмоциональное выгорание встречается чаще у женщин и отчего оно возникает.

Ну, во-первых, элементарные вещи быта, которые люди привыкли не замечать, в особенности, мужской пол, ложатся на плечи женщин. Когда заканчивается конфетно-букетный период, ты не задаешь себе вопрос, как мы будем делить быт с будущим мужем. Ты обязуешься выполнять это по умолчанию. Потому что, совковый устав наших предков гласил, что папа работает, а мама как захочет. Но мама, в этом случае, чаще долна работать, ибо комфорт нужен семье, и мама имеет право на комфортную жизнь, которую среднестатистический "жених", муж, специалист не может полностью покрыть. Даже  если взять просто ситуацию, что вы оба не местные, приехали в столицу, снимаете жилье. Сама по себе ситуация, что кто-то один из вас работает один - уже роскошь в этом случае. Иначе, можно только предположить, что вы можете купить квартиру сразу. 

Второе, это дети. Не мужчина стыдливо стоит на разборках в кабинете директора, заведующего сада, выслушивая красноречивые речи от учителей/воспитателей. Что еще можно к этому добавить? Да ВСЕ. Первые слова, сопли и слезы от болей в животике, резанье зубов, недоспанные ночи от того, что ребенок болеет, плохо учиться, дернул кого-то за косу, влюбился и переживает, что подарить другу... Мужчина уходит и занимается своими делами на работе, избегая бытовой ситуации и скучных объяснений после работы с ребенком. Первый, кому расскажет все ребенок или пожалуется - это мама. И мама по новому проходит этот круг почета - первые шаги, сопли, слова, считалки, мультики, аппликации...о чем еще можно поговорить с мамой, которая занимается только вопросами - поел-покакал-погулял? Правильно...упрекнуть в том, что она тупеет. С каждой беременностью еще больше. 

Если мама работает дома. О, Боже...ты ведь сидишь дома и ничего не делаешь! Я вот езжу на работу. А что делаешь ты? 

Ну, тут без комментариев. 

А теперь, что же такое выгорание. Это пустота. Когда ты эмоционально настолько истощен, что даже на звуки "Пожар" можешь не реагировать, ибо в твоей душе уже все сгорело. Ты не видишь конца этого, у тебя нет сил генерировать хорошие эмоции. Помимо ухода за ребенком, его здоровьем и тем, что он покушает/оденет/выучит, ты еще и должен подумать о его досуге. Да-да, это когда, ты приглашаешь всех этих бегающих клонов-одногодок к себе, думаешь про то, как украсить дом, приготовить поесть, а потом убрать весь этот ужас, как после бомбежки,в перерывах еще и успев со всеми пообщаться и выслушать их проблемы. А что будет делать папа??  Папа посидит с друзьями, будет делиться успехами его ребенка, что он ходит на плаванье, прекрасно умножает на 4 или обожает боулинг. А почему это любит его ребенок? Потому что мама, урвав свободный день, продумав кто и что наденет и куда поедет, забронировав столики и приготовить собой еду - нашла время, чтобы поехать в боулинг и "привить" ребенку любовь к этому делу. 

 

Я не говорю про такие жутчайшие вещи как походы в поликлиники, врачи, анализы, очереди в сады, оформление и родительские собрания...И это не крик души. Это реальность наших современных мама. А теперь еще и приплюсуйте, что некоторые такие мамы еще и выходят с декрета и идут  на работу, на которой они должны выглядеть хорошо. Сносно хотя бы.

Как можно избежать выгорания?? 

1) Всегда хвалить маму. Даже без повода, ибо повод есть ВСЕГДА. Поверьте, вы не видите, а он есть. Запомните как аксиому.

2) Помогать. Если мама просит, или даже не просит, помогайте всем - купите продукты, попылесосьте ковер, наймите няню, список допишите

3) Любите ее. Подарки, своодное время, сертификаты для ухода за собой и время с подругами. Это просто крайне необходимо женщине. 

4) Допишите свой вариант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой рецепт- раз в месяц встречаться с подругами под бутылочку вина;)) ,не реагировать ,в это время,на смс мужа ( он покакал,он кричит,а где памперсы и тд.) Полный игнор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах