Нужно ли купать улиток?!


2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

 

💧💧💧💧💧🐌🐌🐌💧💧💧💧💧

Наверняка каждый из нас натыкался на видео, где радостно и весело под струёй воды из крана купаются счастливые улиточки. Также за кадром иногда можно расслышать довольное мурчание умилённого хозяина, производящего это священнодействие…
Потенциальные покупатели-новички клятвенно заверяют заводчика в том, что они БУДУТ купать купленных ими улиточек! То есть, у многих людей, которые лишь собираются купить улиточек, после просмотренных ими видео создаётся впечатление, что наивысшей степенью проявления заботы об улиточках является их купание!
Давайте подумаем вместе, так ли уж необходимо купать улиток. Улитки – сухопутные брюхоногие моллюски, ведущие ночной образ жизни и живущие явно не в водоёмах. В дикой природе они спят в дневное время, а с наступлением сумерек выходят по своим неспешным улиточьим делам. В природе улитки не купаются, поэтому поток воды из-под крана для них, скорее, сигнал опасности, и вызывает страх, а не радость, как думают многие киперы. Именно потому улитка и становится «активной», ведь она инстинктивно спасается от «потопа»! Кроме того, улитки не могут испытывать эмоции. Поэтому рассказы киперов о том, что улиткам «нравится купаться», они «любят купаться», «радуются», никак не соответствуют действительности.
Что же происходит тогда, когда мы суём улитку под кран?
1) Самый первый шок для улитки наступает тогда, когда мы вытаскиваем её из терра, где для неё созданы все необходимые условия (влажность воздуха, в частности 70-80 %) в сухое помещение.
2) Второй раз она испытывает шок, когда теплокровный хозяин выбирает температуру воды для своего холоднокровного питомца. Для нас температура в 30 градусов – «тёпленькая водичка». Но улитка имеет температуру тела такую же, как температура окружающей среды. Если в комнате +24 градуса, то резкий перепад в 6, а то и больше градусов, явно не порадует бедного моллюска! И такое купание даже может закончиться летальным исходом от теплового шока.
3) Улитки защищают своё тельце при помощи слизи, которую сами же и вырабатывают. Подставляя улиток под струю воды, заботливый хозяин смывает эту защиту. Тогда улитка вынуждена вырабатывать новую партию слизи, затрачивая свои ресурсы на неё (эту слизь), а не на рост.
4) О том, что вода из крана содержит хлор или ещё что похуже, вообще не стОит говорить… Такие спа-процедуры не добавят улитке здоровья – это точно.
5) Чем чаще мы носим улитку на руках туда-сюда, тем выше у нас шансы уронить её с высоты на пол или в раковину и повредить ей ракушку или даже внутренние органы. Очень часто после падения с высоты улитки погибают.
6) Случается, что хозяева сажают улиточку в ванну или раковину купаться самостоятельно. Не будем забывать, что сантехника чистится довольно агрессивными веществами, остатки которых всегда присутствуют на ней и контактируют с тельцем улиточки, вызывая ожоги. 

Всё вышеперечисленное – просто пособие по теме «как навредить улитке». Возможно, перечислены не все вредные стороны этой процедуры, но, наверно, и этого уже более чем достаточно.
Ну так что? Вы всё ещё хотите купать своих улиток???
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня стоят хорошие фильтры для воды...Я своих ахатинок купаю под тёплой струей..Сказать,что им нравится-это ничего не сказать...

Мне кажется,что купать нужно.хоть иногда!!)Они обожают воду..

Главное-это условия обитания и рацион питания,чтобы был отменным!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах