Ребенок-аутист в автобусном туре

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Всем. привет.

На волне скандально нашумевшей новости о тяжелом шестичасовом авиаперелете, в котором постоянно кричал ребенок-аутист, расскажу о недавнем опыте друзей. История перекликается, но разница в том, что тур был автобусным и ситуация имела повторение. 

Теперь по делу. Автобусный тур для двоих, Европа, 5 дней. 

Среди пассажиров мама с девятилетним ребенком-аутистом. Все бы ничего, дети - это норма в автобусных турах, никто не обязан думать об удобствах других пассажиров, дети до 16 лет путешествуют с родителями. Окей. Но. В какой-то момент, когда осуществлялся переезд между странами и таможня должна была вести проверки, случилась заминка, долго стояли, ждали очереди, когда пустят их автобус. Ребенок стал вести себя неадекватно, то есть, понятно, что ему бедненькому сложно, возможно, тяжело вынести эти трудности туров, и стоит быть подготовленным к таким ситуациям, что ему захочется выйти, или встать, или может быть нужда в еще чем-то, что необычно для обычных людей (это я мягко выражаюсь) - покричать, попрыгать, к примеру.  Первые 10 минут люди не выражали никаких эмоций, молчали, ну когда случилась паника у ребенка и он стал маму бить и кричать очень сильно (истерически), его успокоить сложно, она просилась выйти - и автобус останавливали (что выбивало график), но ситуация в течении получала нейтрализовалась. Но потом, все стало повторятся и в очередной раз, когда мама стала просить остановку, ей отказали, так как правилами ПДД нельзя было останавливать. Ничего не помогало, ребенок стал биться в конвульсиях и мычать, что стало очень раздражать пассажиров и уже пошли в ход упреки. Мама вместо того, чтоб извиниться, решила просто все бросить восвояси и уже пусть как будет ехать. Мол, отказали в остановке, значит терпите. Таких ситуация было две за тур, но вторая запомнилась очень сильно, когда из-за такой вот заминки, пришлось полночи простоять на таможне, потому что маму просто чуть не арестовали полицаи за неподобающий присмотр за ребенком. А может они правы? Все таки стоит ведь понимать, что если ты одна с таким особенным малышом, может не стоит его так травмировать и везти показывать Европу, если это сделает ему и всему салону незнакомых людей стресс? Как считаете, это эгоизм мамы, или эксперимент? 

Буду признательна любому мнению.

Друзья остались довольны туром, но в ужасе от условий переезда. Хотели в конце даже взять билет и авиа перелетом добраться домой. Жалобу отправили туроператору по приезду. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах