буду жить с мамой.....посоветуйте!

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

буду жить с мамой.....посоветуйте! Чуть ниже здесь активно обсуждалась ситуация со свекровью, а я собираюсь в ближайшем будущем жить со своей мамой. А получилось это так. Она долгое время жила одна (папа умер 10 лет назад), в соседних с ней домах живем я и моя сестра с семьями.В ближайшем будущем мы с сестрой собираемся переезжать в новые квартиры, относительно далеко от мамы (несколько остановок на автобусе). Мама к нам очень привязана и очень переживала, как же останется тут одна. В какой-то из моментов я возьми и скажи - мам, а поехали с нами, квартира будет большая, на нее без напряга получается комната. Я это сказала, в общем-то, не очень всерьез( просто жалко ее было, сейчас она живет временно вместе с сестрой - дети, общение - и вдруг одна...), а она вдруг согласилась, и С ТАКОЙ РАДОСТЬЮ... А я теперь боюсь этой ситуации,она с возрастом стала достаточно занудной, замечания постоянно делает, часто обижается по минимальному поводу, да к тому же еще и очень стеснительная и зажатая( "я стесняюсь, когда твой муж дома"). Я её очень люблю, не хочу обижать и ругаться с ней, но я уже настолько привыкла жить одна(в смысле со своей семьей) и делать все именно так, как мне удобно... А она может сказать - "что ты все на телефоне висишь", "что ты за компьютером сидишь - иди спать", "а когда ты придешь?". Если приходится за что-то отчитывать детей, мама может прервать на полуслове и начать говорить то же самое... В общем, обратной дороги нет, проблемы точно будут, хотелось бы их минимизировать. Как вы считаете, как мне себя вести, чтобы и ее не обижать, и свои нервы сохранить.Кстати, муж относится к ней очень хорошо, меня полностью поддержал, мама к нему тоже хорошо относится, там конфликтов не будет (надеюсь...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо с ней поговорить Моя мама у нас жила пару месяцев, после ождения малышки. Обошлось без жертв и разрушений, но я была в стрессе очень часто, потому что естественно постоянно чувствуешь давление с ее стороны. Когда она уехала, у меня как камень с плеч свалился.А думаю, если бы она приехала обратно, я бы просто села бы с ней с самого начала и расставила бы все точки над i - что и как я делаю, к чему я привыкла, что считаю нормой, что меня раздражает. Она должна понимать, что вы хозяйка, а хозяйка в доме должна быть одна. Конечно, она согласится, но все равно не сможет полностью отсоединиться от вас, поэтому надо будет ей тактично в будущем напоминать, что это ваши проблемы, что вы сами их решите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не смогла У нас мои родители взяли жить к себе мою бабушку(мамину маму), а мы с мужем жили в ее квртире. Еле-еле выдержали год. При этом пару раз чуть не разругались вусмерть. На расстоянии были просто замечательные отношения. Хотя я бы, наеврное,на Вашем месте не смогла бы отказать маме:-((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не держать в себе, все обсуждать Моя мама живет с нами уже 2 года - приехала как раз перед рождением первенца, очень много помогала и помогает нам. И я совершенно без нее не справилась бы, когда родился второй ( у нас погодки). НО! Всегда есть но. Это разные маленькие и большие проблемы, которые взникают и в моих отношениях с мамой, и в отношениях моего мужа с ней. Они у меня никогда не ругаются, но оба все свои обиды высказывают мне. Поначалу я много переживала, ситуации казались мне неразрешими, напряжение все нарастало. А потом экспериментальным путем выяснилось, что все нужно обсуждать. Я сажусь с мамой и высказываю все, что меня не устраивает. Тут же, конечно, она мне высказывает в три раза больше. Часто срывается, обижается. Но потом все равно все делает, как я просила. И то же самое с мужем. Единственное, чего я никогда не делаю - это не собираю их вместе на "разбор полетов". Они у меня оба очень вспыльчивые (Лев и Скорпион), и если всего друг другу наговорят, то потом три года не расхлебаешь. А так они все мне выплеснут, прислушаются к замечаниям, и опять в семье мир.А пока я так не делала, а все в себе носила, то я действительно хозяйкой в доме себя не чувствовала. Мне казалось, я маму жалею, лишний раз смолчу, не скажу, а она все больше на голову садилась. Дошло до того, что стала мне орать на годовалого ребенка по мельчайшему поводу. Я ей говорю, не кричи. А она мне, я устала, а твой муж...и т.д. с миллионом оправданий, потому что она всегда права. Тогда я сказала, нужно что-то делать. Меня такая ситуация не устраивает. Она еще поупиралась немного, а потом стала пить успокоительное, мы еще массажистку (которая малышу массаж делала) наняли и бабушке сделать курс массажа. В общем, проблему сняли.Ну это так, один из примеров. Я просто хотела сказать, что проблемы обязательно будут, иногда там, где и не ждете. Нужно не бояться эти проблемы обсуждать, и тогда вместе найдете выход.Наташа, Тёма (3.06.2000) и Илюша (19.10.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.