проблемы с мамой

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

проблемы с мамой У Меня сложные отношения с мамой. Девочки, помогите, что мне делать? У меня есть маленькая дочка- ей почти 2 года. Она нормальный жизнерадостный ребенок, играет, хулиганит как все нормальные дети. Со стороны врачей нет никаких проблем (хотя такое редко бывает), кроме диатеза, который почти что вылечился. Моя мамаша постоянно говорит, что с ней что-то не так, то она сидеть сама не может (села в 7 мес.), то ходить не будет (пошла моя девочка в 11 мес.), то я ее плохо одеваю, ей холодно (она ни разу не болела!!!), то у нее ноги не так………, то руки…….. (делала массаж опытная женщина со стажем 30 лет и не каких проблем не заметила). То теперь она говорит, что ее нужно показать ортопеду, невропатологу (а то она иногда пищит, не делает то что ей говорят), то к ЛОРу, то к окулисту, то к ортадонту, и не к одному специалисту , а чтоб по несколько!!! Теперь она хочет, чтобы я показала ее к логопеду, а то она плохо говорит (ей не все понятно!!!), я позвонила в несколько поликлиник и мне сказали что логопед принимает детей с 3, 4 лет. А сегодня она заявила, что мой ребенок тянет на 1,5 лет, что она отстает в развитии и не хочет , что бы мы потом все мучались с ребенком-инвалидом. Мне очень обидно, я целый день сидела и плакала. Моя мама когда я была маленькой оставляла меня , то бабками, то с братом, то еще с кем! И она еще говорит , что у нее есть опыт, я должна слушать ее. Почему она говорит мне такие вещи, она не думает , что мне так матери это слышать просто ужасно!!! Я целыми днями занимаюсь с моей девочкой и не на час не оставляла ее одну. Почему она так жестока?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВЫ наверное живете вместе с мамой? А нет возможности от мамы изолироваться? Мне кажется, это мама свою ущербность так пытается восполнить. Как-то повысить свою значимость унижая Вас и делая больно. Может где-то глубоко в душе она понимает, что очень много упустила когда растила Вас. Вряд-ли Вы сможете кардинально повлиять на мамину манеру "заботиться о Вас и внучке". Просто "отморозьтесь", и твердо пресекайте попытки говорить что ребенок нездоров! Это Ваш ребенок и заботиться и волноваться за него больше чем Вы никто не сможет. Кто как не мать первый бы заметил что с малышом что-то не так (варианты мам которым все пофиг в учет не берутся).Спрашивайте чем именно мама мотивирует свои реплики? Зачем к ортопеду? Зачем к ортодонту? Четко и по пунктам. Если найдете доводы серьезными - примете решение самостоятельно. Все пустые фразы просто не пускайте в свое сознание. И еще, на своем опыте знаю, с такими людьми НЕЛЬЗЯ заводить дискуссию!!!! Никакой демагогии, никаких эмоций. Четкие факты - Да и НЕТ. Поблагодарите ее за то, что она вырастила Вас, искренне и от души. И скажите, что теперь Ваша очередь самостоятельно вырастить своего ребенка!И еще, всегда помните : ВЫ ВСЕ СМОЖЕТЕ! Вы ничего не упустите. Вы прекрасная мать и никто не имеет права принимать решения вместо Вас!Не пускайте дурные мысли в голову. Есть теория о том, что мысли могут материализоваться, поэтому всегда думайте что Ваша крошка здоровая, красивая, умная, любимая! :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот тут много ответов на очень похожий вопрос;)http://psyonline.ru/forum/forum.php?only_root=1&id=12372
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень знакомо Поиск болезней у ребенка и отклонений в развитии меня лично просто бесит, хотя я человек по натуре достаточно спокойный. Выход для себя вижу только в ограничении общения. Если живете вместе, ищите возможность отселиться. А еще - я не прибегаю ни к какой помощи с ребенком и не оставляю их наедине, у меня няня. Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавление: в моем случае это не моя мама :) (-) Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может она так пытается поучаствовать? я бы, пожалуй, не потерпела... с такими людьми спорить сложно. Может попробовать отшучиваться? все-таки маму, наверное резко осаждать не хотелось бы... хотя я вот отца осаждаю... :( приходится...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не обращайте внимания, если абсолютно уверены, что все эти советы беспочвенны. И не спорьте, может, мама ждет от Вас только этого. Соглашайтесь, говорите,что проконсультируетесь обязательно, и у нее не будет почвы для дискуссий. Будьте хитрее, дипломатичнее, так сбережете нервы. Ведь когда Вы с ней спорите, все равно каждая в итоге остается при своем мнении. Зачем же сотрясать напрасно воздух?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос мне даже ограничение контактов не помогает :(((меня в этой ситуации волнует мой муж. он Дашушу очень любит и меня отлично понимает, только ведь тяжело для него все это... он родителей очень любит...если не секрет, как у вас это решается? хотя понимаю, что тема скользкая и стопроцентно на ответ не расчитываю...aniram и Дашуша (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ррррррррррр!!!!! :-Е а есть еще другой вариант, когда: стоматолога хорошего посетить во время беременности - зачем? сходи в поликлинику (сами в это время зубы протезируют в супер-пупер клинике), акушерка тааакие деньги берет, да и в роддоме дорого очень! - можно ведь и бесплатно родить... зачем коляску покупать? есть ведь! - можете себе представить новорожденного в "Мальвине" (!!!), выдержавшей фиг знает сколько хозяев? даже мой ну очень не брезгливый муж сказал, что на улицу с ней даже ночью не выйдет... маме кормящей надо бы диетку пособлюдать? - полное непонимание, котлеты с чесноком и оливье (это нам притащили на следующий день после Дашушиного рождения)... у ребенка неврологические проблемы (сказалась-таки наша переношенная плацента :(( ) - не берите в голову, надо было сразу в череде купать (ну не пойму я, зачем в ней купать ребенка без опрелостей и диатеза, да еще с сухой кожей, и какое отношение имеет череда к гипертонусу... я скоро кусаться буду, если еще раз слово "череда" прозвучит - 4-й месяц достают). я уже к телефону подходить перестала, не могу я больше на все эти темы общаться :((( и главное: ооооочень обижаются, что им ребенка "не дают", только ведь не игрушка она... может я полный профан в детской психологии, но ребенок сначала сам должен проявить интерес к окружающим, а уж потом его можно хватать на руки (несмотря на мои протесты делают!) и таскать по незнакомой ребенку квартире (по-моему для месячного ребенка это стресс, а не удовольствие, ревела девочка моя потом взахлеб весь вечер...:-((( ) вобщем, хоть дерись, слов моих все равно не слышат... а до беременности все так чудно было, в гости часто ездили, чаи гоняли... вот уж не ожидала такого отношения, люди-то хорошие вроде как...фух!... высказалась... а то у меня после очередного "раута" крыша набекрень... да простит меня мой любимый муж, но "Изя - всё!" (с), боюсь открытых военных действий :(((aniram и Дашуша (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эх :( Все те же моменты, что и у вас имеют место. Родители это всегда родители, как бы несогласны мы с ними не были.Я не спорю, не перечу, не ссорюсь, не возмущаюсь. Улыбаюсь и делаю по-своему. По-моему, на мне уже крест поставили :) Он иногда пытается переубедить, объяснить и т.п. с разной степенью успешности. Понимаю, что вот так вот изолироваться с моей стороны - выход неправильный и надо бы искать какие-то более разумные пути взамодействия. Пока не могу, еще зеленая и самоуверенная, жизненной мудрости не хватает. И ленивая - мне проще изолироваться, чем кропотливо пытаться строить отношения. Так что тут я не советчик, самой советы не помешают :)Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"вас понял" :-) будем накапливать опыт и мудрееееть :-) aniram и Дашуша (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Помощники" А я открыла боевые действия. Просто переругалась с ними и мужем в свое время. Ходили играть с лялей, а называли это помощью. При этом я почему-то в их присутствии не должна была к ребенку подходить, брать его на руки и вообще желательно было забрать его от меня на улицу или куда подальше. Момент, которого я до сих пор не могу понять. И сейчас стараются его максимально от меня оторвать, когда бы мы вместе не оказались. Не понимаю, зачем они это делают. И ни разу не спросили, какая помощь мне действительно была нужна. Схватят коляску, увезут. Потом привезут и бросят. Даже колес не помоют. А у нас квартирка маленькая. В прихожей не оставишь. Негде просто. Надо в комнату на ковер коляску везти. И колеса мыть соответственно. Вот я потом и кормлю малого грудью и колеса после них мою. Помощники, короче. В первый день привезли ворох детской одежды с дачи (еще моего мужа), даже не постирали перед этим. Еще пример. Приходит его мама вечером, наиграется, а часов в 9 (как обычно) приходит муж. Конечно же он предлагает отвезти ее на машине, потом она приглашает его поужинать у них, и он является в лучшем случае в 12 ночи. Это вместо того, чтобы хоть чем-то мне реально помочь. (Ребенок был очень беспокойный). И так несколько раз. Вся "помощь" такая. Делали только то, что им хотелось. Но я пресекла это на корню сразу же. Затеяла небольшой скандал. Муж сказал, что мне лечиться надо. Но они оставили меня в покое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а по-моему, все это - эгоизм какой-то особой природы (сама через это прошла). Появляется у мам с рождением ребенка. Потом попускает :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.