Девочки, не хотите начать тему "Моя свекровь"?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Девочки, не хотите начать тему "Моя свекровь"? Мне было бы интересно послушать, как бывает в разных семьях, как складываются отношения, чего больше, хороших отношений или плохих, если плохие - как вы выходите из положения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня хорошая свекровь :) Мы вместе с ней прожили 1,5 года в одной квартире. Никаких пролем не было. Проблема была с бабушкой мужа- вот та, точно подарок судьбы! Она свекровь моей свекрови :). А теперь у меня еще и 3 свекровь- родители мужа недавно развелись.. Вообщем, опыт у меня очень большой! :) И все свекрови очень любят!Может это и странно, но я очень спокойный и мирный человек.... Конечно, больше всего общаюсь с мамой мужа- это моя 1 свекровь. Особых проблем нет, она мне как мама, даже заботится обо мне больше, чем мама. Получалось так, что в моих беременностях она мне очень сильно помогала, даже врачей искала сама :), помогала приданное готовить. Потом уже с девочками помогала больше. Даже сейчас печется про мое здоровье и заботиться, чтобы я вовремя что-то сделала :). Вот такая она у меня.Сейчас у нас вторая невестка (у мужа брат есть), я ей сразу сказала, что со свекровью тебе повезло, может даже больше, чем с мужем :))). Наши мужья ленивые и безалаберные :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже очень люблю свою свекровь) Она у меня настоящее чудо! Это без приувеличения. Правда я никогда не желала со свекровью. Но она очень любит нас и мы всегда отвечаем ей взаимностью. У неё три сына и мы с мужем поженились первые и у нас была первая их внучечка. Любви было не просто много - а море) На сегодняшний день уже пережинились и другие сыновья, у всех уже есть детки. Но так получилось что мы живём к ним ближе всех (всего в 110 км от них, а остальные братья в Москве) - и поэтому мы в какой-то мере чувствуем себя любимчиками)).Мы часто созваниваемся с ней просто поболтать по телефону) Я ни разу не слашыла от неё чтоб она про кого-нибудь сплетничала, или говорила гадости. Она мне даже не свекровь, а скорее подруга) Часто приежая к ним в гости мы сней до глубок ночи сидим и разговариваем о жизни, а мужчины наши уже давно спят).И ещё я ей очень благодарна за такого мужа)) - она сумела их (сыновей) так воспитать - что он сам у меня гладит себе рубахи, брюки, убирает и готовит кушать - когда я не успеваю или задерживаюсь на работе. Вообщем я думаю с неё и кстати со свёкром тоже - мне очень повезло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Золотце У меня свекровь просто чудо. Я сама из "ынтелегенции", а мама мужа - из села, простая швея. Так что там особой тонкости души конечно нет, о культуре особо не поговоришь. Но зато во всем остальном... просто рай земной.Я иногда ленюсь что-то делать, так она меня спрашивает "Дашенька, можно я тебе платьице постриаю, можно я за тобой посуду помою?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас отношения хорошие. Хотя обе мы с достаточно сложными характерами и обе - Девы по гороскопу.Зовут мою свекровь - Лариса Борисовна. Так я ее и называю от уже почти 8 лет. Нас обеих это устраивает.Она красивая, образованная, умная женщина. С ней можно говорить на любую тему. Прекрасная мать. Она обожает своих детей, в число которых вхожу и я, и внука. Я благодарна ей за то, что она воспитала моего мужа именно таким, какой он есть. Потому что небольшие заскоки есть у каждого человека, но основа личности, привитая мораль, упорство, трудолюбие, доброта и нежность - это очень важно. Она щедра и никогда не отказывает в помощи. Единственное, на что особо не стоит рассчитывать - так это на "забирание внука хоть на денек" :)) Здесь девочки - где сядешь, там и слезешь :)) Но этому есть реальная причина - она все время работает - она просто трудоголик.Живем мы не вместе. Думаю это тоже сыграло свою положительную роль в наших взаимоотношених. Потому что мы с ней очень похожи и нам было бы сложновато делить пространство как физическое, так и моральное :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня тоже хорошая свекровь... Правда,вижу я её очччччень редко,два раза в год ,может три:-)))Называю я родителей Олега,папа и мама,относятся они ко мне как к любимой дочери,я с ними переписываюсь...Но,даже с самыми золотыми свекрами я не смогла бы жить..Я не могу жить даже со своими родителями:-))Я люблю покой и не хочу ни от кого зависить ....У нас такой образ жизни,что многие просто не поймут..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас нормальные отношения, потому что... живем отдельно :) И я не из тех людей, которые позволяют вмешиваться в свою жизнь, в свое устройство быта (которое обычно свекрови не одобряют) и воспитание детей.Раз в пару недель, будучи в гостях, я вполне способна сдержаться, главное поменьше говорить и побольше улыбаться :) А делаю все равно как считаю нужным.Может, это плохо и неправильно, не пытаться наладить более близкие отношения, но мне так проще. Мы с мужем все таки выбирали друг друга, а не родственников.Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у меня отношения ужасные. Завтра-послезавтра напишу все в подробностях. Сейчас на работе не рекомендуется занимать телефонную линию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отношения нормальные, правда несколько испортились после рождения ребенка, т.к. мне уж очень пытались навязать помощь. Пару дней я выдержала, а затем пришлось отказаться :) Ну, конечно, без обид не обошлось. Но у меня свекровь, женщина хоть и бесцеремонная, но не глупая, поэтому продолжаем нормально общаться. Видимся раз в неделю и передаем друг-другу приветы чере мужа :) В общем, я на 100% согласна с высказыванием, что чем дальше - тем роднее :)А как у Вас? Вы где-то писали, что есть проблемы. Лена и Леша (26.09.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня замечательная свекровь Скажу сразу . что живем мы вместе..:-)) Со свекром у меня бывают трения..А свекровь у меня даже как подруга..Часто муж приходит на кухню, где я с ней пью чай и болтаю, и интересуется, собираюсь ли я вообще сегодня спать?? :-)) И ребенка на нее всегда можно оставить..Если она вечером дома( много работатет) то забирает малого, чтоб мы спокойно поужинали :-))И вообще, она воспитала просто замечательного сына!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне повезло со свекровью Она у меня очень пробивная и не такая паникерша как моя мама. Живем отдельно, в разных районах. Когда приезжаю к ней она старается всегда чего-нить вкусненького для меня приготовить. А вообще она прожила много лет с 4-мя мужиками (Муж, 2 сына и брат) потому моему появлению была ужасно рада. Меня просто обожает, и в шутку упрекает моих родителей, что они еще не родили одну девочку для младшего брата мужа :)Моя мама по началу к ней даже меня ревновала.:( Потом все устаканилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как обещала По-поводу свекрови. Все началось с того, что "меня там не ждали". Сразу скажу, что если бы я была знакома с его семьей перед свадьбой, то давно бы бежала от них "дальше, чем вижу". А познакомились мы с его родителями за неделю перед свадьбой. К тому времени мои родители уже развелись( прошло наверное полгода) и мне было за это очень стыдно перед всеми, в том числе и перед его родителями зочно"Смотрины" прошли как в тумане. Через пару дней после этого пришлось ехать на картошку. И только у них я дома я начинала понимать куда же я попала. Чтоб было ясно, скажу у Мужа есть еще младшая сестра. Младше она меня на 3 года. Муж насильно заставил ее пойти учится в институт, обещая при этом платить за ее учебу Уговаривал он ее ггод, потом она великодушно согласилась и поступила в институт. ( Сейчас она кричит, что он ей всю жизнь этим испортил, но бросать институт не хочет). Жила, конечно, с мужем в однокомнатной квартире, в общежитие не хотела. Так прошел ее первый курс. И тут, значит, наша свввадьба. Естественно, ей надо было думать где жить. В общежитии она не хочет, с нами в однокомнатной квартире вроди как никак. Ха ! Это я так думала. на самом деле этот вопрос даже и не обсуждался. Наша свадьба была 2 сентября. Брачная ночь была у моей мамы в квартире ( мама уехала к подружке). И вот 3 сентября начался наш медовый месяц в однокомнатной квартире с его сестрой. Сначала я молчала. Думала, пока там какие-то проблемы с общежитием, не выгонять же ее на улицу. Пусть поживет пара дней. Но вот закончился сентябрь, октябрь и я понимаю, что об общежитии никто даже и не задумывался !!! Когда эту тему поднимал мой муж с родителями, его мама предложила постелить ей раскладушку на кухне. И так жить остальные 5 лет, пока она не закончит свою учебу. Тогда это мне было очень удивительно.По прошествии какого-то времени я поняла модель их семьи. Культом этой семьи была младшая дочь. Ей было всегда все можно, баловали как только могли, целовали во все места и т.д. Мой муж, старший сын, рожался для того, чтоб на старости лет помогать папе с мамой ( это все говорила мне лично его мама), а дочка для души. Когда Иван ( муж мой) спросил свою маму " А почему хамит Нина , а крайний всегда я ?" , то Нина ( мл. сестра) с свекровью в один голос ответили " Потомы что ты старший" .Папе, как главе семейства, слово не давали. Даже когда он пытался что-то сказать " К тебе сын раз в полгода приехал, а ты ему читашь нотации", то мама с Ниной сразу же затыкали ему рот ( другогго слова здесь не скажешь) даже не стесняясь меня. Да такими словами, что мне хотелось провалиться сквозь землю .Например " закрой рот, паскуда" (извините, девочки) .Мама тянула всю семью на себе. Слава Богу, что мой муж после школы уехал оттуда и больше не возвратился. Учился в институте, жил в общежитии, что и сделало из него человека. Его семья в общем, и мама в частности, сделали из него закомплексованного, неуверенного в себе человека - это из минусов, и умение идти на уступки - это плюсы, а жизнь в общежитии - умение бороться за место под солнцем и вести домашнее хозяйство.На той самой картошке все уговаривали Нину не бросать институт. Это только сейчас я поняла, чтобыл концерт на публику. Что б все внимание было на нее. Потом приезжали мы туда раз в 2 месяца. И огонек все тлел. На Пасху первую в наше семье ( это та, что была год назад) этот огонь разбушевался. Мне Иван предложил показать их погреб. Мы полезли туда, он мне рассказал, что именно здесь он первый раз узнал что-такое оргазм, показал, как все там красиво, и мы полезли наверх. И тут его сестра говорит ему фразу " Что это ты кого- попало в погреб водишь?"...... Девочки, фразу передала дословно. После двух месяцев совместного проживания, после того как я ей давала деньги ( все-таки студентка !), покупала косметику и разрешала одевать свои вещи, я слышу подобное. После этого я теперь обхожусь с ними холодно и вежливо по принципу " не трожь г... вонять не будет". Скажу Вам, что муж мой, выросший в этой семье и приученый потакать во всем Нине ,и всегда испытывавший чувство вины за то, что он живет лучше чем она, начал кричать и заступаться за меня. А когда Нину понесло говорить обо мне гадости, то он ей дал пощечину. Именно только после этого он до сих пор мой муж. А мама его начала заступаться за Нину. " Ей же тоже обидно, что она здесь целое лето работает, а ты водишь Вику показывать погреб" И после этих слов мне стало все ясно. Девочки, вины мужа в данной ситуации я не вижу. После свадьбы я подслушала разговор Нины и мужа, он говорил, что теперь я член его семьи, он меня любит и уважает, поэтому просит Нину, что б она меня тоже уважала, и что дороги ему мы обе и т.п. Вообщем, девочки, так подробно писать наверное нет смысла, скажу лишь, что его мама прзволяла при мне говорить своему сыну "Почему ты не спросил меня перед свадьбой - нравится мне твой выбор или нет? При открытых дверях учить его прятать деньги от меня, что б потом давать их Нине и всякое такое неприятное. Если мы себе что-то покупали и рассказывали об этом им, то мама всегда начинала тему " а вот у Нины нет того, сего, прочего, десятого.." При это родители пенсионеры, она работать не хочет, деньги берет у них. Мама жалеет себе 5 (!) грн. на УЗИ, что б только дать Нине деньги. Короче, Иван должен был жить в Киеве, работать, что б давать деньги Нине, раз в две недели приезжать к ним домой, помогать с хозяйством, в Кмеве ходить в институт и решать Ниныны проблемы, ходить с Ниной на базар покупать ей вещи (пусть даже и деньги родителей) а потом ходить с ней и менять эти вещи На мой вопрос «А почему она сама не может поменять ?» Был ответ « Она не умеет». И конечно, в том, что Иван теперь стал Нине меньше уделять внимания ,его мама видит только мою вину. Что я запрещаю ему ездить к ним, звонить Нине, и не даю денег для этого. Мои подарки к ним я находила возле сарая на полу. Теперь я езжу раз в 5-6 месяцев, закрываю все свои эмоции и честно терплю все это сутки. Когда сажусь в электричку чтоб ехать домой, чувствую себя самым счастливым человеком.А всем незамужним девочкам рекомендую настоятельно узнать как можно больше о семье будущего мужа. Правильно говорит моя мама "Генетика - это наука" и никуда от этогго не денешься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ужас!!! Я не представляю себе всего этого.У меня муж тоже не из Киева,но он один +уехал оттуда в 13лет ,да и мама у него очень хорошая и отец.Но всё равно не люблю я туда ездить ,хотя меня все любят ...Вот каждый раз еду через силу.Нет я к ним очень хорошо отношусь,но называть их мамой и папой я не могу, а надо и муж и свёкры настаивают на этом.Ну и я называю.Так что в моей ситуации я наверное плохая невестка.Зарюша,Илюша(7.09.98)и Антоша(26.01.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Надо же сколько везучих Люди, извините, что не своим ником подписываюсь, но мне неудобно писать о своих взаимоотношениях со свекрами открыто. Слишком болезненная тема. Я поражена, сколько хороших свекровей... Так как в жизни ни у меня, ни у моих подруг я ничего подобного и близко не наблюдала. Проблемы были у всех рано или поздно, самые разнообразные причем... Что касается моих, то свекр по моим многолетним наблюдениям просто дурак (простите), с совершенно дурацкими шутками (абсолютно не смешными и зачастую просто оскорбительными) и лентяй, который считает, что все ему должны, а он никому не должен. Неопрятный и дико жадный. Свекровь сама себе на уме, но прикидывается душкой (к этому я пришла уже лет через 6 после общения), часто лжет и правду от нее не услышишь никогда. Тоже жадная. Прячет деньги от мужа, он даже не знает, сколько она зарабатывает на самом деле. А все, что она себе на эти деньги покупает, она ему говорит, что это ей хозяин фирмы купил в виде премии, на праздник, на день рождения (например, шубка из хвостиков норки, или пудра Ив Сен Лоран, холодильник). Шуба у нее, кстати, еще каракулевая есть. Как Вам такие подарки? Муж и сын ей верят, а я НЕТ. И вообще хронически не переношу ложь. Так что я хожу в пальто, а она в норке, а муж еще ежемесячно им со свекром бабло отстегивает на бедность и продукты в супермаркете покупает и ср-ва моющие да мочалки - побаловать. Еще она любит язвительные подколочки невинным тоном (из серии: а что я такого сказала?) Я уже боюсь спрашивать у нее, что ей надо подарить. Минимальная планка у нее от 50 баксов за подарок и выше.Я с ними когда не общаюсь, то даже начинаю хорошо относиться. Но только начинаем видеться, меня колотит, причем поводов много, включая их отношение к ребенку (привезите нам лялю поиграться) и ко мне... Так что родственники разные бывают... А в ответ Саре - я выход из положения вижу один - как можно меньше видеть и слышать их. И будет славно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем... настолько подробно влезать в их жизнь? В смысле, зачем вам знать, как они бюджет распределяют, какие шубы и т.п.? Лично меня это никогда в жизни не волновало, у нас отдельная семья, зачем мне чужие проблемы?ИМХО, часто проблема отношений возникает именно потому, что не принято держать дистанцию, люди автоматически начинают себя считать одной семьей с родственниками мужа и жены. Ну, и как следствие, влезание в дела друг друга, советы-поучения, обиды, в общем весь набор отношений. А зачем это надо?Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я и не влажу Просто приходим на день рождения - а она показывает обновы сама. И рассказывает истории их приобретения. Мне что в другую комнату выходить? А вообще если даже не говорить, а просто наблюдать, то складывается целая картинка из кусочков. Или муж рассказывает. Надо помочь, говорит... Что мне уши закрывать? Или например, один раз просила нас купить ей плейер и подарить, вроде бы от нас, чтобы муж не знал, что за ее кровные куплено. У Вас, Киска, видимо, совсем другой контингент родственников, поэтому и не понятно. И деньги из Ваших карманов руками мужа не вынимали. Мне не жалко, потому и даем, но противно, что все это так обставляется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отношения со свекровью - ок, а вот с мамой... Почитав ваши темы по поводу свекрови, решила поделиться своими проблемами в отношениях с родной мамой. Если на свекровь еще можно не оброщать внимамания, на худой конец послать, то с мамой нужно налаживать отношения, а не получаеться.Попытаюсь коротко.У меня есть еще старшая сестра, мы с ней уже давно замужем, строим свои семейные отношения за пределами родительского дома. Однако, наша мама не жилает разрывать пуповину. Она утверждает, что всю жизнь нам отдала и не расчитывала на такую чудовищную неблагодарность. Сейчас она живет одна (с отцом развелесь, прожила с другим мужчиной 7 лет и выгнала его), не работает. Все разговоры с ней только об одном: как ей плохо быть одной, а мы о ней забыли. Если мы не посетим ее раз в неделю, уже начинаеться истерика. Если мы не звоним ей несколько дней, значит мы забыли, что у нас есть мать. Она никак не хочет понять, что мы работаем, устаем, что выходных дней в неделю не 7 и надо успеть уделить время своей семье, заняться хозяйством и отдохнуть. Если я звоню к ней в выходные и говорю, что не могу приехать, т.к. мы с мужем и друзьями едем на шашлыки, то в ответ слышу одни обвинения, что у меня только гульки в голове и т.д. Дошло до того, что я долго собираюсь с духом перед тем, как звонить родной маме и придумываю разные отговорки, если приехать не могу. Общение с мамой в последнее время для меня стало пыткой. Я в ее глазах просто сволочь. Она хочет невозможного, чтобы мы с сестрой по-очереди ее развлекали, а в свою семью возвращались только когда она от нас устанет. К тому же впоследнее время она серьезно заболела и мысль о ее трудоустройстве теперь не выполнима. Мы жалеем ее как можем, но терпенюю приходит конец. Человек ноет и ноет. Причем все, что ее не предлогаешь для решения ее проблемы одиночества, с ее точки зрения бред полный.Посоветуйте, как быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я не дала им настоять, объяснила, что мама у меня одна. Для меня это слишком, наверное, святое слово, чтобы всех подряд называть мамами. Да и не дай мне Господь такую маму, прошу прощения за откровенность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на мой взгляд, если мама ваша не была такой всю жизнь- это опасные сигналы. Она действительно может быть серьезно больна, а в такой ситуации человек меньше всего хочет ощущать себя всеми брошенным, нервная система, возможно, расшатана, когда больно, вдвойне остро ощущаешь отсутствие рядом близких. Плюс ее женское одиночество. Одно накладывается на другое. Могу посоветовать завести привычку звонить каждый день или через день по-очереди, как минимум. Сцепить зубы, дать себе труд выслушать все капризы, не огрызнувшись при этом и не отвечая резко. Трудно, обременительно, может быть, но посмотрите, сколько времени у нас отнимают дети, это ведь не обременяет, иначе ведь нельзя, им нужны постоянно наши любовь, забота и внимание. То же делала ваша мама в детстве. Она может и не вправе требовать от вас теперь внимания, но вправе ожидать! Ведь она все делала когда-то для вас, может быть по-этому у нее не совсем сложилась личная жизнь. А может, не совсем благополучно протекает климакс и в этом кроется причина капризов. Этот период надо перетерпеть, окружив ее по возможности вниманием. Очень часто мужья, которых мы с удовольствием обстирываем, кормим и лелеем, забывая при этом о родных мамах, уходят к другим женщинам, а мамы остаются нашими мамами навсегда. И от нашего отношения к ним иногда зависит и отношение впоследствии наших детей к нам, ведь они видят с детства все модели поведения взрослых и примеряют их на себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто нет сил Проблема в том, что у меня просто физически нет сил как вы предлагаете сцепить зубы и выслушивать все капризы, т.к. я сама очень близка к дипрессии. Мы с мужем уже год лечимся от бесплодия методом ЭКО, я прошла уже через несколько неудачных попыток, массу неприятных обследований. Со стороны моей мамы нет не просто элементарной поддержки, она абсолютно уверена, что мы напрасно этим занимаемся, т.к. можно жить и без детей. Парадокс, правда? Она ниразу даже не поинтересовалась моим самочувствием. Когда я лежала без движения после преноса эмбрионов, она звонила мне и очередной раз излевала все свои проблемы, переходящие в упреки и так час, два (наши разговоры с мамой по телефону дляться минимум час). Я пыталась всеми силами не нервничать, т.к. мне это было противопоказано, но ничего не получалось. В моей жизни она вообще проблем не видит, она их видит только в своей. Все, что у меня не происходит плохого, это все ерунда. С моей точки зрения, это эгоизм. Но я привыкла, привыкла ей не жаловаться, т.к. все равно не будет состродания. Я просто ей это прощаю, т.к. она моя мама. Но мой муж категорически этого не понимает: человек хочет чтобы его безконечно жалели, при этом сам не способен на это. Но и он тоже терпит, т.к. она моя мама.Да она не была такой всю жизнь потому что не была одна. Но она сама виновата, т.к. вышла замуж за нелюбимого человека и все разговоры в нашей семье были только о разводе, она так этого хотела. И получила. Теперь она осталась одна, кто в этом виноват? Мне кажеться, она просто не думала о будующем, зачем она потратила столько лет на моего отца, если на следующей день после свадьбы, как она утверждает, поняла что ошиблась, просто верх легкомыслия.Я все время держу себя в руках, не забывая о ее возрасте, болезнях. Пытаюсь находить в себе силы, чтобы держать на плаву себя и еще выдерживать ее капризы, но где взять силы?Таня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

силы взять негде, это правда, очень Вам сочувствую и считаю, что все у вас должно получится хорошо, мы сами прошли через ЭКО и все получилось. А состояние легко могу себе представить, в такой ситуации женщина сама не своя. Вы просто ни на секунду не должны сомневаться, что у вас все получится, не допускать ни тени сомнения. Желанный ребенок это всегда счастье для обеих сторон. И раз вы его хотите, он обязательно у вас будет. Поэтому и советую лучше самим позвонить лишний раз маме, постараться выслушать жалобы, а вдруг попадете на нормальное настроение? Ведь когда она позвонит с претензиями - точно будет плохое. А если позвоните Вы, у нее не будет лишний раз повода придраться за невнимание. "Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним." Воспринимайте эти разговоры, как очередную серию комиксов. Почитайте что-нибудь о проблемах отцов и детей, однозначно найдете описанную в литературе вашу ситуацию. Сейчас очень модная молодая наука - ювенология, есть разные книжки, интересно на самом деле. С мамами с точки зрения психологии происходят порой интересные вещи. Есть такое направление, как зависть и ревность к молодым дочерям, их красоте, удачливости, молодости. Есть другая позиция - я вас выростила, лучшие годы на вас положила, теперь вы мне обязаны.И многое многое другое. Я не психолог, не объясню это все правильно и точно, а в литературе вы все найдете, это поможет хотя бы успокоиться. Но как дочка и внучка, у меня мама и бабушка с очень сложными характерами, могу точно сказать: несколько лет назад пришла к выводу, что еще немного и я останусь без них, меня никто не будет так любить, никто не будет выслушивать, равно как и вычитывать, воспитывать. Мне стало страшно и я сказала себе: что бы они не говорили, что бы не делали, как бы ни были издерганы и взвинчены, я не имею права их осуждать и не должна с ними конфликтовать. Когда их не будет, мне захочется проглотить задним числом каждое грубое слово, сказанное любимым людям, но я уже не смогу попросить прощения ни за одно из них, некому будет сказать "Прости меня, мама" И мне будет очень больно за то, как я себя когда-то вела по отношению к ним, как я, более молодая и здоровая, не взяла на себя труд ни промолчать, ни понять, ни простить. С тех пор у нас с мамой нет практически никаких разногласий. Когда я вижу, что она готова сорваться, я заставляю себя промолчать и выслушать. И очень часто теперь эти слова идут мне на пользу, т.к. я молча и спокойно в состоянии их услышать и оценить и применить потом в жизни, т.к. они были восприняты с позиции ума,а не обиды и непрятия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот знаете У меня тоже сложные отношения с мамой, как ни странно....а со свекровью отличные :). Но я уже так привыкла к своей маме. Если просто молча слушать и не сильно поддерживать разговор, то очень скоро он сходит на нет и мы прощаемся до завтра. Чаще всего, просто "Привет, как там ты, как дела, здоровье и пр....? Все ОК? Ну и хорошо....Увидимся, поговорим...." Видимся не часто, а если и видмимся, то я чаще всего слишком занята....Но мы страемся в последнее время часто с ней видиться.. У меня отец умер недавно, а он мой самый близкий человек :((( Я маму стараюсь поддерживать во всем, чтобы она меньше грустила и скучала, девочек своих даю присмотреть-отвлечься, дети отвлекают..... В конфликты стараюсь не вступать, да и меньше их стало в последнее время, после смерти отца. Может поняла что-то, ушел самый близкий человек, который поддерживал и ее и всех нас. Что-то изменилось в ее душе. А было всякое, честно :(. Знаете, я во вторую беременность наслушалась :(((, ой..даже страшно передавать это все. Не буду. Просто старайтесь сводить к минимуму свое общение и меньше нервничать, так будет для вас лучше и для будущего малыша. Все у вас получится!!!! Верьте в это!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какой ужас............. Честно признаюсь, мне сложно даже представить себя в такой ситуации.... А вытерпеть таких родственничков можно наверное только с Божьей помощью...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тяжелые отношения а дело в лицемерии (кажется это так называется). То есть при мне меня могут называть хорошей и пр, а как я отвернусь или выйду - сказать какую-нибудь гадость, грубость. Сейчас я привыкла, отношения налаживать не пытаюсь и не хочу, отношения холодные, сводятся к "доброе утро" и "добрый вечер", пока еще недельку живем у них.Дело в отношении к жизни. Мне кажется, у них культ семьи (причем муж-жена, сын сюда не входит) и еды. То есть в 3-комнатах отдельные комнаты выделялись для старшего поколения, и родителей мужа, но для него самого (а он единственный сын) нет.Это странно. Одежда сыну перешиалась из старых тряпок старшего поколения, покупалось мало. Если покупалось, то без него, а представляете, как купленная куртка сидит на человеке, не примеряемая им, а просто купленная как подарок? С одной стороны, делается благо, но...А насчет меня. Она говорит - "вот,как начался тяжелый и плохой период для нашей семьи 5 лет назад, когда сын женился, так и продолжается до сих пор" - какого мне такое слышать?Или вот - скоро переезжаем - мои мама и папа приезжали помогать обои клеить - моя мама ей говорит " классно вам, близко живете, будет внучку часто видеть" - а та отвечает - "если приведут". И так всегда было - никогда сами не приедут, ждут, пока дочку привезем и .. обижаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.