Брак- это долг по отношению к супругу или содружество?

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Брак- это долг по отношению к супругу или содружество? Наверняка, многие считают, что любящие люди друг другу НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. Требовать что-то от мужа/жены ("Ты мой муж, ты должен...") - значит, разрушать отношения. Получается парадокс: муж и жена ничего друг другу не должны (с одной стороны) - с другой стороны, они оба ДОЛЖНЫ - ребенку, родителям, квартире, собаке, даче... И, выходит, тот, кто ОЩУЩАЕТ этот ДОЛГ, и берет его на себя - в проигрыше: одна сторона лежит на диване (сидит в парикмахерской, и пр.), пожиная лишь радости брака и не чувствуя его тягот, тогда как другая в полной мере ощущает тяготы брака, не всегда ощущая радости! Приведу такой пример: я возвращаюсь поздно с работы, муж меня не встречает. Я понимаю, что он НЕ ДОЛЖЕН это делать, он устал, я дойду сама, и т.д. И я возвращаюсь домой одна - как делала это, будучи незамужней (т.е. я не ощущаю заботы мужа в данном случае - нет одного из "плюсов" брака). Тогда как "минусы" брака есть - например, муж контролирует мои отношения с другими людьми, я должна отчитываться, где и с кем была, и т.д. Получается "перевес" минусов над плюсами (я не жалуюсь, я условно рассуждаю :)) Можно жить так - никто никому ничего не должен, каждый сам стирает себе, сам готовит еду себе, приходит когда хочет и т.д. - т.е. искусственная попытка уравновесить + и - . Но разве при раскладе "мы ничего друг другу не должны" не возникает отчуждения друг от друга? Вроде живут вместе - но раздельно... Получается, что, хотим мы того или нет - брак имеет смысл, только тогда, когда оба супруга друг другу ДОЛЖНЫ. И очень повезло тем семьям, где оба это понимают и без вопросов делят обязанности пополам.Наверно, потому и говорят - "до брака надо дорасти". А вот какой смысл в браке, где все делает жена (или муж), и при этом другая сторона ограничивает его свободу на основании супружества - т.е. нет равновесия "потерянного" и "приобретенного"?Извините, что длинно, отвлеченно и м.б. не совсем понятно :))) но мне хочется это все понять!!!! Прошу в дискуссию :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

взаимопонимание и содружество Скажем, связывая с мужчиной свою жизнь, я:1. Хотела быть с ним и только с ним. Родители, все отошло на второй план. До сих пор там и находится. За исключением ребенка.2. Хотела любить его и давать ему все, что в моих силах. 3. Хотела вместе с ним строить нашу общую жизнь.4. Считала, что чтобы больше тратить, надо больше зарабатывать, а не больше экономить. И сама научилась зарабатывать, так как больше никто мне жить не помогал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо Мне кажется, люди живут вместе отчасти и для того, чтобы брать что-нибудь другому и чтобы получать тоже. Зачем стыдиться? Поставьте перед собой вопрос: хотели бы Вы быть с этим человеком, если бы он не уделял Вам ....(нежность, забота, внимание, помощь, свободное время, деньги, другое - подставить нужное)? Это же не сосед по комнате в общаге. А вот достаточно ли Вы даете и получаете - это ваш внутрисемейный вопрос, вряд ли тут можно посоветовать что-нибудь. Попробуйте обсудить его. Не обязательно упоминать долг, можно сказать "Послушай, мне было бы очень приятно, чтобы ты ... (встречил меня с работы, сходил со мной в театр, другое - у всех свои потребности)". А если все равно ответ "нет" - подумайте, нужен ли он вам и таким, или это фатально. Надо ведь уметь и принимать недостатки: один всегда посуду моет, но никогда цветов не подарит, а другой, может, наоборот; одной подойдет первый, другой второй. Конечно, плюсы должны перевешивать, но оценка каждого пункта - дело лично и только Ваше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.