современное воспитание

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

современное воспитание Возникла проблема, над которой я задумалась. Давайте подумаем вместе, может быть что-то для меня станет понятным.Проблема вот в чем.Мне за 30 лет, у нас есть дочка, ей 4 года. Меня всегда воспитывали в старых лучших традициях, которые я внесла в свою семью. Мне дали хорошее образование, я имею нормальную работу, я научилась хорошо готовить от мамы, я умею многое сделать по дому, шить и пр. Я многое делаю для своего дома сама, со вкусом и пр. Я хочу, чтобы в нем было тепло и уютно.И вот, пообщавшись с молодыми мамами , которым около 20 лет я пришла к странному для себя выводу.... Извините, оговорюсь сразу, что не имею никого здесь ввиду (это просто мои местные наблюдения за молодежью).....Дело в том, что они абсолютно не такие как я . Все разговоры сводятся к покупке вещей, как бы взять няню (ничего пртив не имею, мало ли что в жизни... Я тоже работаю, но ребенок в саду). Няня в большинстве случаев нужна для того, чтобы сплавить своего ребенка и заниматься своими делами, своей внешностью и пр. Конечно, не спорю, это классно. Но я понимаю, что для них ребенок это всего лишь обуза.... Для них в жизни главное - это любить себя..... Пообщавшись поближе с такими мамами, мне поведали, что семейное тепло- это все покупается только за деньги (ну как же, ведь надо столько всего купить), их зарабатывает муж с утра до ночи ( а как же, именно такого мужчину они и искали- он их будет обечпечивать), шить- зачем? , готовить- зачем?, ведь можно взять кого-то, кто будет готовить, ну и т.д......Вообщем, я вполном недоумении.... Неужели вся ценность для сегодняшней молодежи- это только деньги?Как же воспитывать свою дочь, если большинство будет придерживаться таких вот взглядов. Может быть сразу ее направлять, что в жизни главное, заработать побольше денег, и все вопросы решатся. Нет смысла ее учить готовить, стирать, убирать и пр.........?????Извините за некую сумбурность, кто не понял, может как-то в вопросах я поясню. Если кто обиделся, тоже прошу прощения, просто не пишите мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю. к какой категории отношусь я Мне 27 — уже не 20, но еще не 30. Я не считаю, что деньги — самое главное в жизни, но как сказал один небедный человек — деньги нужны для того, чтобы о них не думать. Когда я сидела с малым дома на мужнину зарплату (не маленькую по нынешним временам, но и не такую, чтобы нанимать кого-то для стирки / уборки /готовки и ухода за ребенком), я все делала сама, прямо как у вас описано. При этом почти не оставалось времени собственно на общение / игры с ребенком, даже прогулки сводились к походу по магазинам / базарам — а когда еще ходить за покупками? Потом вышла на работу — денег прибавилось. Наняла няню / домработницу (мне очень повезло, что за те же деньги она сама предложила мне выполнять работу по дому кроме ухода за ребенком). В результате у меня стало больше свободного времени для мужа и ребенка. Парадокс? Возможно. Сейчас, когда наш доход увеличился вдвое, я могу позволить себе не готовить в выходные, а сходить с семьей в кафе и там поесть. Затраты времени — минимальные, а освободившееся время тратится на совместную деятельность с ребенком и мужем. Лично я предпочту потратить ДЕНЬГИ на одежду или домработницу, чем время на пошив или работу по дому. Поверьте, семья и конкретно ребенок от этого выигрывают. (другое дело, когда мама зарабатывает меньше, чем обходится все это удовольствие и ей все равно приходится все по дому делать самой — в такой работе и смысла особого нет, разве только удовольствие от процесса.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сразу оговорюсь - у меня мужчина, в смысле сын - не знаю, была бы дочка, воспитывала бы по другому, точно.Для мужика главное - умение трудиться. Причем работа должна банальна приносить хороший доход. В идеале - она должна приносить и удовольствие.Надо стремиться к сочетанию.Кроме этого надо уметь многие вещи делать самому - именно уметь, это не значит что по умолчанию придется копать,строить,ремонтировать, циклевать паркет, и пр. Но уметь надо. Мало ли что. А дальше просто - есть работа, есть ее стоимость, есть время, которе нужно затратить на ее выполнение. Можно сделать самому, можно нанять человека. Если за то время, пока человек-специалист будет делать работу, ты сможешь заработать больше, чем работа стоит - нужно нанять специалиста, а самому работать по зарабатыванию денег. Если денег заработаешь столько же ровно, сколько стоит работа - вопрос удовольствия, чего тебе хочется - то и делай, если ты, увы, зарабатываешь меньше - делай сам, ты же умеешь (вот для чего умение!!)если честно, я тоже так живу. Но для девочки - имхо - перебор. Поэтому дочку, мне кажется, нужно воспитывать по-другому. Не в смысле, что деньги - главное, отнюдь, но и не так категорично. Но умений, увкерена, нужно много. На разных жизненных ситуациях убедилась, что бесполезных знаний и умений не бывает:))зы: в 20 лет - имхо - редко бывают девушки достаточно опытными и взрослыми, как правило, такие слова - больше позерство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

полностью согласна с Юлией У меня точно такая же ситуация
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я по средине :))) а мне 25 :) по-моему, человек должен стремиться к тому, чтобы побольше уметь хотя бы с точки зрения здорового любопытства :))) я не делаю многих вещей, которые умею делать (вязание, шитье и т.п.), но и не пропаду в трудной ситуации :))) А насчет денег: тут считать надо не только видимые расходы и доходы, а и то, что домашняя работа - это тоже деньги :) и свободное время, отдых - это тоже экономия денег (на лекарства потом меньше уйдет). а ваши 20-летние знакомые глупые еще (или уже :)))). Деньги - это замечательно, но не они делают человека счастливым :)а с дочкой вы правильно поступаете, пусть растет хорошим человеком и умной, любящей женщиной! Найдется и на ее долю хороший парень. чьи родители вырастили его по таким же принципам.aniram
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна Если есть деньги, то их лучше тратить высвобождаю свое время. Зачем же тогда деньги существуют??? Одно дело, что одним хочется посидеть с подружками за чашкой кофе или сходить в парикмахерскую, а другим гулить и играться с малышом. Лена из Киева и Аня (24/10/2000)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тема Простите, а что Вы имеете в виду дать хорошее образование? Взгляды меняются а образование остается тем же... Ну да ладно это вопрос довольно длинный. На счет современного воспитания, проблема отцов и детей. Я, например, против старых стереотипов: сад-школа-ВУЗ... Сейчас эта схема только для адаптации в коллективе, а все знание необходимо получать дома вместе с мамой и папой.А теперь подумайте, сколько зарабатывают футболисты, баскетболисты, боксеры, гонщики... нужно ли им образование? У нас других примеров нет. Учительница, инжинер... ведь они по контракут не миллионы в год получают? А бизнесменом крутым сразу после ВУЗа не станешь, диплома тут не достаточно. Вот девченки и являются подобием героини фильма "Москва слезам не верит", помните она там сразу за генерала хотела выйти, на что ей скзали, что выйти надо за лейтенанта, помотаться с ним по казармам несколько лет, а потом он уже может и генералом станет.Теперь посмотрите на мужчин: есть деньги, есть какое-то материальное благополучие хочется семейного уюта, вот и попадают они в руки к этим девочкам, а дабы никуда не делись рожают им детей, а дети в 20 лет чаще обуза, погулять, то хочется. Вот Вам и вариант.Вы говорите, что Вам за 30,т.е. когда пришел, так называем капитализм, Вам было 20 Вы были вполне нормальная сформировавшаяся личность и к переман подошли уже с какими-то знаниями, о чем - то размышляли и делали выводы. А кто объяснял этим 10 летним девочкам что к чему? Когда формировалась личность, она формировалась на быстрозаработанных капиталах и кидках народа. Так что удевлятся тут по большому счету нечему. Жалко почему-то их. Рабы денег, а это ни к чему хорошему не приводит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я согласна. Я полностью согласна с Aniram. Есть разные люди, вы столкнулись с большинством, которое сейчас выросло и для них главное деньги. Многие со временем понимают, что главное человеческое тепло и уют. И девочек и мальчиков надо воспитывать в любви и тепле, и они должны многое уметь по дому и по хозяйтву. Они должны видеть это у родителей. Тогда они развиваются всесторонне. Это мое мнение, потому что я воспитывалась так, мой муж, и очень многие мои знакомые. Но в этом мире действительно у детей складывается мнение, что хорошая семья это та в которой есть куча денег. Мне хотелось бы воспитать своих детей чтобы они относились к деньгам только как средству для жизни, а не жизнь для денег. От всей души вам желаю, чтобы когда ваша девочка вырастет, она встретила молодого человека такого же воспитания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот я об этом и говорю Они рабы денег, но и детей своих будут тоже так воспитывать же!!!! Это страшно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тема Будут ли воспитывать? Или вообще предоставят их самим себе? Просто страшно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но... повторюсь, мне 25, меня воспитывали по "старым стандартам", а сколько среди моих ровесниц "хищниц"? да столько же! я работала в колледже с ребятами 16-17 лет, среди них есть такие умницы и душевные люди! а есть нахалы и .... (говорить не хочется). Примеряла их на своих одноклассников - процент один и тот же!!! И среди ваших ровесников это соотношение такое же! Поверьте!aniram
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение