Вопрос о молоке и здоровье?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос о молоке и здоровье? В прессе часто читаю, что молочный жир препятствует выделению желудочного сока некоторое время после приема пищи. А молоко усваивается не в желудке, а в двенадцатиперстной кишке, поэтому на присутствие молока желудок не реагирует секрецией. И это мешает усвоению другой пищи, если она принимается вместе с молоком.... А еще, если почитать про раздельное питание, так там вообще говорится, что молоко-это отдельный продукт и его нельзя пить вместе с чем-то. Кто что думает по этому поводу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молоко Я считаю, что без молока вполне можно обойтись.... Я раньше очень любила мюсли с йогуртом, а теперь просто замачиваю хлопья быстрого приготовления в соке (яблочном, апельсиновом), а гречку (сырую) - в томатном.Вполне съедобно и даже вкусно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага Ну мне 23 , пью и не жалуюсь, очень полезно.Молоко - практически единственный источник кальция. Про остеопароз все слышали? Так вот это именно от недостатка кальция. Так что не надо ля-ля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаешь, почему Везде пишут про это сейчас, просто молоко очень плохо переваривается взрослыми людьми из-за казеина и других содержащихся в нём веществ. Они подходят больше для растущего организма (причём для начальной стадии роста), поэтому в природе подрастающие детёныши бросают пить молоко и переходят на "подножный корм". Если взрослый человек пьёт молоко, то оно с трудом переваривается, так как нет соответсвующих ферментов - веществ, учавствующих в переваривании пищи. А вот в молочнокислых продуктах эти трудноусвояемые белки уже частично распадаются и переходят в более приемлемые для взрослых виды....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чушь Мой самый главный совет - не читайте идиотской литературы о системах питания. Особенно перед едой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Совершенно согласна Побольше молочнокислых продуктов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что касается остеопороза Чтоб его не иметь нужно есть творог и сыр, в которых кальция намного больше, чем в молоке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна с Сергеем. Добавлю еще про лактозу.. У 80% взрослого населения такой фермент как лактаза производится поджелудочной в ограниченном количестве. Причем у 52% можно спокойно продиагностировать "ластазную недостаточность".А одним из основных компонентов молока является лактоза. Она создает хоооорошую нагрузку на кишечник и поджелудочную.Так что сергей правильно написал и про казеиноген, я вот дополнила про лактозу.А кисло-молочные продукты гораздо более предпочтительнее. Хотя бы потому, что и белок там уже денатурированный, и лактозу пожрали бактерии (которые то и произвели кислоту для "разворачивания" молекулы белка)....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я пью И все нормально....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про подобную аргументацию... Вы уж простите, и ради бога, не обижайтесь. Просто я впадаю в раж, когда слышу подобную аргументацию. Причем в разных ситуациях, вот к примеру как с молоком... или соками для ребенка с 3-х недель (я поила - и ничего! В 4-ре мес. ребенок селедку ел - и все нормально), или "мы спим с рождения на животе - и хорошо"....Просто... Ну... в качестве иллюстрации к подобным фразам, очень хорошо звучит диалог с алкоголиком:- Потребление алкоголя в 5 раз увеличивает вероятность инфаркта.- Ну и что? я вот 10 лет пью - и все нармааальна, а вот сосед Вася - уже 20 лет не просыхает, и тожа усё нармальна. :))):))))))так и тут... Говорим-говорим, что есть исследования подтверждающие мнение о том, что молоко (НЕ кисломолочные продукты, а именно молоко!!!) - организму не нужно. А порой и вредно.Так агрументы "против" - я пью и ничего..... :))))Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение