если взгляды на воспитание разные

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

если взгляды на воспитание разные Скажите, плиз...... что делать, когда взгляды мужа и жены на воспитание ребенка сильно различаются? Все бабушки дедушки тоже имеют свои другие взгляды. Твои взгляды никто не разделяет, всем приходиться что-то объяснять. Можно конечно выслушивать и делать по своему, что конечно я и делаю. Но сколько я не объясняю элементарных вещей касающихся ребенка , его здоровья, часть родственников практически игнорирует это, другая часть впадает в жуткую сверхопеку над ним. Я не требую чтобы они все выполняли безпрекословно как яхочу, да никто и не сможет это сделать, они не я, но хоть как то стыковаться со мной могли бы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из опыта могу сказать, что все, что связано с закаливанием, едой, методами приучения к горшку, ложке и тому подобным вещам, коррекции не поддается, в случае, если согласия нет. Поэтому, отдавая ребенка родственникам, ты должна четко осознавать, что они будут делать по-своему. Конечно, это не касается приема лекарств и болезней. Тут можно добиться нужных результатов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я Я вообще сторонница того, чтобы бабушки и дедушки баловали ребенка, строгость он получит от родителей. Пусть у него будет хорошее и счастливое детство:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой выход касательно дедушек-бабушек и родственников, не разделяющих мои взгляды - просто не доверять им ребенка. В гости - да, в моем присутствии - пожалуйста, при этом просто выслушиваю советы и спокойно говорю, что мы делаем по-своему. А остается малышка с няней. Хоть и чужой человек, зато способный следовать моим инструкциям - меня это больше устраивает, чем оставлять ребенка на бабушку, которая считает, что я все делаю не так и бедное дите страдает.С мужем проще - как правило, достаточно просто подсунуть всякую полезную литературу, распечатки из инета, просто делиться "горячими" темами из форумов. У него же, в отличие от бабушек, комплекса "своих вырастила, значит знаю, как лучше" нет.Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полушутка В качестве еще одного варианта - рожать после 30. В этом возрасте большинство окружающих начинает относиться к Вашему мнению с уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как быть с обидами в этом случае?честно говоря, могла бы подписаться под твоим текстом :))) полностью согласна! только ведь обижаются родственники, когда их советам не следуешь :( прям как дети малые :)))а как тебе удается уже 5 месяцев "выслушивать советы и спокойно говорить, что ты все делаешь по-своему"? я уже зверею иногда, а Дашуле всего-то месяц... :-Е боюсь, у меня на лице это написано :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Бешусь и зверею, но пока улыбаюсь. Выход вижу только в том, чтобы реже видется, иначе, боюсь, выдержки не хватит.А насчет обид - всем не угодишь.Вот такая я ужасная особа :)Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я выяснила отношения с бабушками в течении 1го месяца, таким образом (предлагаю варианты ответов на советы):1)если хотите повоспитывать ребенка - рожайте (усыновляйте) себе и воспитывайте, какие проблемы? Вы троих воспитали и лучше знаете? А кто вам сказал, что я знаю меньше? а вы уверены, что все делали правильно? ваши дети никогда не болели? и т.д.2)а на основании чего вы даете такой совет? ах, соседка так делает? а она почему? ах, потому, что кто-то так сказал? это не повод, врачи говорят как раз обратное. ах, вы книжку по воспитанию/кормлению 20-30 лет назад прочли? ну-ну, а учли, что с тех пор медицина шанула далеко вперед, окружающая среда загрязнилась, взорвался чернобыль? вы же живете в ногу со времем, смотрите телевизор, пользуетесь бытовой техникой, а почему мы с ребенком должны жить как 20-30 лет назад? 3)дайте бабушкам почитать книгу по деткам, и пока не сдадут вам по ней экзамен - никаких советов.4) давать ребенку 2х месяцев пирожное - зачем? затем что вы давали? - это не достаточное основание, ему от него (пирожного) лучше будет? нет, тогда зачем? что б попробовал? так может и земли насыпать в тарелку - пусть попробует и т.д.5) ребенку холодно голым при температуре 20 градусов? а вы ляте рядом с ним и подрыгайте так же ногами-руками-головой (наша бабушка так делала - через 10 мин. покрылась потом и попросила открыть форточку, т.к. ей было жарко ;о)))Слушать и делать по своему, конечно выход, но думаю лучше сразу "воспитать" бабушек, чем всю жизнь слушать ненужные советы. А обиды? Глупо по-моему обращать внимание на обиды, если речь идет о собственном ребенке, а бабушки, они долго хранить обиды не будут - ради встреч с внуками - все простят. Нам почти пять месяцев, бабушки приезжают, но теперь только поиграть с внуком и помочь по хозяйству и все, советов нет - только вопросы иногда, почему что-то делаю именно так. Т.е. очень важно показать, что вы компетентны. (сахар не давать - т.к. ему, что бы усвоиться, нужен кальций, в итоге - испорчены зубы и т.д.) Удачи вам в нелегкой борьбе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего подобного и после 30 не помогает. Если не делать зверское выражение лица, и категорически не говорить, Нет, то садятся на голову. Это я уже сейчас опробовала. И соседки остаются намного более высокочтимы, чем советы врачей. Кошмар, я совершенно не умею лавировать и завидую такой выдержке, как у Юли(Kiska) и Ирины(Rina). а обижать действительно не хочется, хотя бы из-за того, что ребенок тоже будет чуствовать, как относятся к его маме, и что есть конфликты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А по-моему, правда:) восхищаются, какая ты умная, организованная, и как все далеко вперед шагнуло. Живем мы, правда, все в разных городах (о чем иногда приходится и пожалеть...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

именно потому что в разных городах, так и проходит ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я имела в виду, что после тридцати, человек, как правило, выходит из финансовой зависимости от родителей и живет отдельно (не обязательно в другом городе). Не понимаю, какие еще могут тогда быть рычаги управления Вами? Послушайте из вежливости, закройте за ними двери и делайте все, как хотите... А если будут делать все по-своему в Ваше отсутствие, перестаньте доверять им своего ребенка. Тогда и начнут уважать и Ваше мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение