а вам мама не испортила жизнь комплексами?

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а вам мама не испортила жизнь комплексами? Скажите, у вас не было такой проблемы? Вас в детстве не унижали, не закомплексовывали, не говорили, что вы "Бездарнная, некрасивая ... девочка, девушка?" Это страшно? Но у меня так прошло детство. Моя мать почему-то всегда указывала на мои недостатки :( и посеяла у меня кучу комплексов. Из-за этого я рано ушла от нее, училась в ПТУ, но с любовью не складывалось. Моя закоплексованность толкнула на ранний брак за нелюбимого человека, лишь бы пораньше быть независимой от НЕЕ. Я только через 10 лет поняла, что это была огромная ошибка в моей жизни. Я развелась, избавилась от комплексов, но ЕЕ не простила. Что делать? Сейчас я себя могу обеспечить полностью, я получила образование..... а она просит помощи от меня, потому что осталась одна и ей никто не поможет. Но у нас с ней не сложились отношения :(. Я стою на распутье и не могу сделать шаг в ее сторону. Посоветуйте мне, как бы вы поступили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже не знаю, что сказать :(( Я росла в семье без отца, но меня очень любили, всегда баловали и пр. Я даже не знаю, как бы поступила в вашей ситуации. Но, мне кажется, может быть надо попробовать с ней как-то помириться, поговорить и рассказать о ваших чувствах. А вдруг она изменилась и не будет портить вам жизнь? Может быть вы ее простите, все таки она мама.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про меня прям как с меня списано :(( у меня такая же ситуация. Только мама у меня живет с отцом и сестрой. Меня еще и избивали очень жестоко до 17 лет, я пару раз даже уходила из дома, с милицией меня искали. В результате в 18 лет я вышла первый раз замуж, тоже чтобы только жить отдельно. Через 6 лет брака я развелась. Сейчас у меня ребенок, гражданский муж. Но я вижу, что от комплексов я не избавилась до сих пор. Я боюсь и ненавижу свою мать. Что посоветовать не знаю. Я бы наверно просто посылала ей деньги по почте, чтобы даже не встречаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не хочу здесь лить слезы только скажу одно, Вы можете не прощать ее(хотя это поможет Вам самой),но не пренебрегайте таким понятием ,как дочерний долг.Мы обязаны содержать наших родителей, хотя бы потому, что они ДАЛИ НАМ ЖИЗНЬ.И не забывайте, все мы можем оказаться в подобной ситуации.Давайте уже сейчас будем заботиться о собственной старости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное, надо прощать Потому что не прощать- это грех.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже за прощение У меня была такая же ситуация с моей ближайшей школьной подругой :((. Но все равно, как мне кажется надо прощать. Только по возможности надо оградить себя от ее посягательств на вашу свободу и взгляды. А посягательства будут, и поучения тоже, ведь она мама и в ее глазах вы все та же девчонка. И не в коем случае нельзя позволить уговорить себя житьс ней вместе или по соседству, могут опять начаться комплексы :(.Держитесь и успехов Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я же не говорю что вообще откажусь от нее. Я согласна давать ей деньги, т.е. содержать, но только чтобы не встречаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у каждого из нас своя ноша и каждый из нас будет тащить ее по-своему.Никто Вас не осуждает, тем более я.Вы вправе поступать в соответствии со своими принципами.Вы не остались равнодушны- и это уже большой +
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не согласна! Цитируя классиков, "рождение в этом мире не такое уж большое счастье, точбы быть за это благодарным" (или что-то в этом роде). Никто никому ничего не должен. Если человек со своей матерью не хочет общаться, то и не надо. Нельзя себя заставить простить или полюбить. Это должно прийти само. Или не прийти. Может у Вас, Вита, были хорошие отношения в семье и Вы чувствуете себя обязанной, а у Чебурашки не так. Мать ее почему-то не чувствовала себя обязанной любить и по-доброму относится к собственной дочере.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если рассуждать о жизни подопытной мыши:-),то я с классиками согласна..."Все возвращается на круги своя..."У каждого своя голова на плечах, и каждый из нас проживает свою жизнь....Все зависит от цели жизни...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю А вот вам никогда не казалось, что с возрастом мы становимся похожими на родителей. Сейчас, самая большая задача у Чебурашки, не стать такой же, как ее мать. Снять программу с реализации, которая была заложена ее матерью на подознательном уровне. У нее родится ребенок, я надеюсь, что она не повторит ошибок своей мамы.....Когда-то,я тоже думала, что буду не такая, как мать (хотя она у меня не такая, как было описано выше, но все равно- вариант не из лучших). И я, после рождения ребенка стала ловить себя на мысли, что становлюсь похожей на нее. Это ужасно и очень пугает! Так вот я всеми силами страюсь такой не стать, поверьте! Я пытаюсь снять эту программу.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение