как избежать ошибок своей мамы?

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как избежать ошибок своей мамы? У меня растет дочь. Я анализирую свою жизнь и свои взаимоотношения с мамой и прихожу к выводу, что мне не хотелось бы стать такой, как моя мать. Нет, она вроде и хороший человек, но доверительных отношений у нас с ней не было :(. А хотелось бы. Все потому, что она чаще всего отмахивалась от моих проблем. У меня была первая любовь, но вместо ее поддержки она чаще всего говорила :"Да ерунда это все, найдется еще один, который тоже будет бегать за тобой".... А меня это расстраивало :(. И вот не хочу таких отношений с дочкой, не хочу. Хочу научиться ее поддерживать в сложных ситуациях, но как это сделать. Мне иногда кажется, что мое воспитание я начинаю реализовывать в своей семье. Иногда даже страшно становится, как похожи они на мамины :(. Как избежать ошибок? У вас с мамой были близкие и доверительные отношения? Какие ? Как они проявлялись?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

размышления Могу только расказать, как у меня с родителями. У нас хорошие отношения. я могу всегда прийти к ним, поговорить, и они не среагируют каким-то отрицательным образом, а выслушают, сделают свои замечания. А когда я высказываюсь, то тоже все оцениваю по-другому. Но конечно начиналось это в очень раннем дестве. Я очень хорошо помню один случай. В дестве все девочки прыгали в резинки, и у большинства были свои, но связанные из старых кусочков. Я маму начала просить, чтоб и у меня такая была, она пошла со мной и купила моток новой резинки, и я себе ее пошила. И так во всем. Я очень любила цветы, и не на день рождения подарили ранним утром букет гладиолусов. Для маленького ребенка все эти случаи - незабываемые. Казалось мелочи, но они складывают общую картину. И меня всегда поражало то, что я своей маме могу расказать то, за что подругам доставалось. Но она всегда говорила со мной. Конечно и сердилась часто :)), не без этого. Я жду своего первого, и тоже очень надеюсь, что мы найдем с ним понимание. Успехов вам, и вашей дочурке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я была лишней... хотя в этом есть свои плюсы : я научилась выживать в этом мире....мда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от меня Знаете, а у меня с мамой были достаточно хорощие отношения до определенного возраста. А потом я поняла, что многих вещей, которыми она со мной делилась, мне знать не надо и не хочется вовсе. Так что главное - не переборщить. Надо знать меру. Вы свою доченьку поддерживайте и слушайте, пытайтесь бороться с влиянием воспитания (хотя это ой как непросто, на уровне подсознания). Но только знайте, что в Вас, маме, она видит идеал. И неразрушайте его своими личностными переживаниями, сваливающимися ей на шею. Вот. хоть и не совсем по теме, но очень важно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сначала не было, и, знаешь, тоже слышала "еще будут" и тому подобное. Но сейчас, после 6 лет замужества (не очень удачного) - отношения настолько потеплели, что ближе человека нет. Наверное, мама стала воспринимать меня, как равную. Как человека со своим жизненным опытом. Наверное, чтобы не повторять ошибок своей мамы, надо просто научиться сразу видеть в своем ребенке - человека, и уважать его, и учить уважать других. Только тогда будут доверительные отношения, если ребенок будет с младенчества знать, что вы его цените, поддерживаете (и делом, и советом), и, естественно, стараться говорить ему всегда только правду (даже по мелочам), объяснять все, что происходит, все "почему" - на его уровне, но реально (никаких страшилок и мелких "детских" обманов - я не имею ввиду добрые сказки, типа Деда Мороза). Если человечек будет Вам верить еще с "горшковых" времен, то и дальше сохранится это доверие. Так мне кажется, и так я стараюсь и своих детей воспитывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение