девочки подскажите

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

девочки подскажите что такое анализ 17-КС? где-то читала про него, теперь не могу найти - и когда его делают и зачем! заранее спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Анализ мочи на 17 КС Это с мамского сайта:ОТВЕТЫАня Врач права, суточную мочу надо сдавать на кето-стероиды (как раз это и есть анализ 17-КС). Их норма - до 20 единиц (если я правильно вспоминаю). Но есть одно "но" - анализ мочи не всегда точен, лучше сдать кровь. Хотя если у вас будет нормальный анализ мочи (я на это надеюсь), сдавать кровь не придется. КамаЭтот анализ определяет наличие и уровень мужских гормонов. Повышенное количество может привести к выкидышу, а если у вас мальчик, то в конце беременности его организм будет вырабатывать свои гормоны, что может привести к преждевременным родам (так мне объясняли в ЖК). Я сдавала этот анализ. В течение суток собирала мочу в 3-х литровую банку (за 3 дня до сбора нельзя есть желтые и красные фрукты, овощи), утром все это перемешивала, отливала в небольшую баночку и везла в лабораторию. У меня было повышенное содержание гормонов, и вторую половину беременности я пила дексаметазон по 1/2 таблетки на ночь.Вика А меня тоже направляли сделать этот анализ, хотя выделений не было, был повышенный ДГА. Для меня выполнение этого анализа было делом проблематичным, поэтому сдала еще раз кровь на ДГА. Хотя это и другой гормон, но последствия, видимо, те же. Лиза 17-КС - это анализ на гормоны надпочечников, т.н. андрогены (мужские гормоны). Они есть и у женщин. Однако, если их количество выше нормы, это может привести к преждевременным родам, т.к. эти гормоны влияют на раскрытие шейки. Если выявляют повышение гормонов во время беременности, а не раньше, то проводят медикаментозную терапию дексаметазоном в малых дозах (начинают с 1/4 таблетки) при постоянном контроле за 17-КС. На повышенное содержание андрогенов косвенно указывает излишнее оволосение, нарушение менструального цикла, наличие в анамнезе выкидышей. Но это все должно быть подтверждено анализами. Сейчас врачи практически всех направляют сдавать эти гормоны, так что не волнуйтесь раньше времени. И ещё - беременность часто приводит к повышению этих гормонов, хотя истинной гиперандрогении может и не быть (такой диагноз ставят только не беременным). Врачи немножко подстраховываются. Но это во благо, т.к. определить со 100% точностью был ли повышен гормон до беременности, не имея анализов, нельзя. А пить или не пить таблетки - кроме вас никто не может решить. Если гомон окажется повышен, необходим ещё постоянный контроль за состоянием шейки матки.Еще могу добавить, что анализ на 17-КС малоинформативен. В связи с повышенным уровнем андрогенных гормонов я была на консультации в НИИАГиП у эндокринолога (к.м.н. Фофанова). По её словам и по мнению эндокринолога в нашей консультации, лучше сдавать анализ суточной мочи на ДГЭА или ДГА-С. Иногда сдают сразу два - 17-КС и ДГЭА (ДГА-С) для того, чтобы не пропустить изменения уровня гормонов. Я лично в этом убедилась . Сдала 17-КС (ниже нормы - вроде бы здорово) и ДГА-С (в 1,5 раза выше). Надо сказать, что врачи с неохотой рассказывают о различных анализах. Но насколько я поняла, 17-КС - это вчерашний день. Кстати, скачок гормонов-андрогенов происходит на 16, 22, 28, 32 неделях. Это связано с началом выработки гормонов у ребенка. Поэтому очень важно сдавать контрольные анализы именно в эти сроки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо я недавно собирала эту трехлитровую банку, но на листике было написано - на сахар, может это оно и было.... нужно у варча спросить, этот анализ назначает врач в Жк?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

SUBJ1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.