что вы думаете про УЗИ?

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что вы думаете про УЗИ? Задумалась я.... Ведь ученые действительно не однозначны в ответах на эти вопросы. Дело в том, что не один ученый не берется на все 100% утверждать, что ультразвук полезен и безопасен во время беременности в «частой» дозировке. Хотя многие врачи-акушеры его любят и часто обращаются к этому исследованию. Большинство матерей, за всю беременность, делают ультразвуковое обследование не 2-3 раза, а намного больше. Иногда даже не подозревая о том, что определенное влияние на плод ультразвук все-таки оказывает!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а по-моему частое УЗИ делают только по медицинским показаниям. За все свои беременности я не разу не сталкивалась с врачом, который хотел бы просто так сделать лишнее УЗИ. В нашей ЖК, например, строго 2 талончика на каждую беременную выделяют, и иногда даже талончиков не хватает. Не такая у нас богатая медицина, чтоб всем по многу раз УЗИ делать. С чего ты взяла, что много раз делает _большинство_ женщин? Делают некоторые, у кого денег много, лишнее УЗИ для фотографии, например, но это единичные случаи. В стационаре бывает, что часто делают УЗИ, мне например, часто делали при подозрении на внематочную, но это все оправдано медпоказаниями, они тогда перевешивают гипотетический вред от УЗИ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

УЗИ Я собиралась делать 3 раза, по разу в каждом триместре, сделала в 8, 17 и 25 недель, еще раз собираюсь сделать в 35. В 25 я не собиралась делать, но сам УЗИст сказал, что на этом сроке очень желательно сделать, так как максимум патологий можно выявить. В 17 можно было в принципе не делать, но лично я ничего страшного в этом не вижу. Вредно, насколько я знаю, долго задерживать датчик на одном месте и фиксировать его возле ушек маськи, но опытные УЗИсты так и не делают. ИМХО, 3-4 раза за беременность сделать УЗИ - это норма:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бывают случаи, когда реальная польза перевешивает возможный вред.А то, что детеныш при этом что-то чувствует - это точно, моя Ника ручками закрывала мордашку и уплывала на всех УЗИ.Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

УЗИ в платной ж/к у меня близкая родственница в Медикоме когда становилась на учёт 2 года назад, её сразу предупредили, что УЗИ делают почти при каждом посещении, т.к. ЭТО БЕЗВРЕДНО. Хорошее медпоказание? всё-таки коммерческий аспект тоже надо иметь в виду...Бесплатно может и не будут делать бесполезное УЗИ....а вот платное....Каждое УЗИ должно быть информативным. При подозрении на внематочную конечно оно оправдано. И при других реальных медпоказаниях - тоже. Но к сожалению можно медпоказания для УЗИ написать с потолка. Плюс та же самая перестраховка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, вот я и говорю у кого денег много - те и могут делать УЗИ много раз. Но разве сейчас много денег у большинства женщин...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о талончиках - нагрузка у них на УЗИ аппарат большая вот и не дают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эт они загнули... не стоит делать УЗИ каждую неделю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о УЗИ все хорошо в меру. Важно еще время воздействия УЗИ на плод. Как говорил Матвийчук В.П. - зачем ему ,маленькому это лишнее излучение ? Хотя оно и не вредно (может быть) но зачем ? Можно делать и каждый день и ничего не будет (возможно). Сам он очень любит УЗИ как методику, автор "Атласа УЗИ".Но беременным не рекомендует злоупотреблять. от 2х до 5 раз за беременность считает нормальным. Нуа при налии угроз - тогда чаще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение