двое деток (почти прошу совета!)

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

двое деток (почти прошу совета!) Извините, что не подписываюсь, уж больно стыдно мне стало :(. Небольшой опрос. Девочки, расскажите пожалуйста, сколько лет разницы у ваших деток, как изменились ваши отношения со старшим ребенком в связи с появлением младшего? И, наконец, как дети относятся друг к другу.Меня постоянно мучает совесть. С тех пор как родилась младшенькая, я стала воспринимать сыночка (почти 5 лет) совсем взрослым человеком, и требования к нему у меня, соответственно, повысились. Быть может, слишком многого я от него хочу, и приходится себя постоянно одергивать и напоминать себе, что он все-таки еще маленький. Кроме того, он стал меня раздражать, и это очень печально. Очень трудно переключаться между ними. Постоянно сравниваю детей и, к сожалению, чаще всего не в пользу старшего :(Я его очень люблю, но почему-то испытываю чаще досаду, чем нежность.А еще - мне кажется, что я забросила первого ребенка, родив второго. Я корю себя за то, что не кормила его грудью, не занималась его здоровьем и вообще, не так осознанно отнеслась к его появлению на свет, чем в случае с младшей деткой.Или отругайте или дайте совета вумного..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оно понятно... Ведь так сложно разорваться между двумя маленькими мирами, когда старшему нужно поноситься по двору с пистолетиками, велосипедами, а младшую - возить в коляске.Но это проблема мамы, и состоит она в том, что мама устала. Поэтому когда в очередной раз нужно заняться одним из детей (или чем другим), а другой орет или нашкодил - то тут уже срываешься. И коришь себя через минуту.Первый ребенок - очень долгожданный, но все равно какие-то нюансы осознаешь уже в процессе вынашивания и воспитания, делаешь выводы, которые и помогают не делать ошибок уже со вторым чадом.Нужно просто не сравнивать деток - любить каждого по-своему, но одинаково сильно. Кроме того, чтобы дети были дружны в будущем, нельзя давать понять старшему малышу, что к нему изменилось отношение и причина тому - младшая сестренка. Уделяйте внимание обоим одинаково и не бойтесь подпускать старшего малыша к младшему. Доверьте всоему "взрослому" ребенку одеть младшему погузник, последить за ним, пока на кухне готовится еда - разрешайте ему поиграть с "живой куклой". Я всегда напоминаю Даньке: смотри, Тая улыбается тебе, она тебя любит! Нахожу время обнять его и просто посидеть посмотреть телевизор так, в обнимку или послушать музыку, почитать книжку... Говорю, что сильно-сильно его люблю.Хотя, тоже бывают срывы. Но я понимаю, что это все от усталости, что нужно отдохнуть и сменить хоть на некоторое время обстановку, куда-то сходить. Поэтому, даже если злюсь, то срараюсь, чтоб малыш не воспринял все это как следствие наличия младшей сестрички.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже:) разница - год и три месяца, практически все время сама с ними нахожусь... но ничего, как-то выкручиваюсь:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение