Дубль - раннее развитие

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дубль - раннее развитие Когда то я писала уже топик о раннем развитии, но никто не отвечал, я подумала. что народ в форуме этим не занимается. или я не права? Если не права, то у меня есть пару вопросиков для тех, кто в курсе:Мы ( 8 мес.) уже научились по карточкам Домана считать от 1 до 10, а что дальше? Че то тему цыфр и счета я упустила. и теперь не знаю как продолжать. Показывать ему уже числа или продолжать до 20 и дальше?Чем мы сейчас занимаемся: показываем животных и растения на карточках, выучили буквы, начинаем склады, слушаем классику и английскую речь, пробовали рисовать - на деле получилось только грызть карандаши. Прочитала совет засадить ребенка в ванную и дать пальчиковыми красками рисовать узоры на ненужных футболках, но есть ли безопасные (для желудка) краски?Я стараюсь много читать малому, но реально слушает только в кенгуру на прогулке. Что еще посоветуете в нашем возрасте? может у кого есть интересный опыт. Я хочу попробовать сама творить презентации в Power Point, у меня есть много классных фоток, если получиться, я выложу здесь. Спасибо заранее за отклики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопросик :) А как вы читать умудряетесь? Моя девушка, когда видит книгу или другую бумажную продукцию в пределах досягаемости, становится неуправляемой, и интерес у нее один - добраться до книжки. Картинки рассматривать и теребить книжки кое-как у нас получается, но вот с чтением совсем никак. Да и сильно сомневаюсь, чтобы она что-то из этого понимала.Я собираюсь пораспечатывать всякие стишки и развесить по квартире (наизусть не знаю, стыдно), ну типа в ванной на тему умывания и водички и т.п. Не знаю, как Ника, а я что-то возможно и выучу :)Про краски мне тоже интересно.Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, вы просто молодцы! Я все собиралась развивать обоих - но на практике просто некогда регулярно этим заниматься :((( - ну, буквы некоторые знает мой Данька, некоторые цифры, несколько стишков. А Таю, наверное, позжее буду...А как это он у вас цифры "выучил" - он как то указывает на них, или это мамино чувство меры сработало? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Идея (не моя) Рисовать можно ягодами, свеклой, соком. Можно концентрированным раствором окрашивать емкости с водой, смешивать цвета, делать темнее/светлее. Использовать кисточку, части тела (пальцы, ладошки, можно купить старые карты (это дешево и большой разворот) и пусть ребенок рисует собой -)), можно нарезать из губки типа штампов (окунать в раствор) и ими кляксы ставить, можно брызгать краской на бумагу (пальцами, кисточкой). На улице мелками рисовать. Еще – не рисование, но близко – манкой сыпать на заранее нанесенный карандаш-клеем контур/узор на цветном картоне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на самом деле ребенку нужно привыкнуть я не верила поначалу, но сейчас убедилась. К примеру, когда я показывала ему первые карточки, он действительно пытался до них дотянуться и пожмякать, но со временем привык и теперь карточки - это один из способов успокоения, если плачет - смотрим карточки, внимание переключается и он забывает о своих проблемах. В итоге на деле получается, что показываем не 3 раза в день как надо, а раз 10 :)насчет чтения - хуже, действительно невозможно прочитать и пару строк, но на прогулке в кенгуру у меня Никита всегда спокойный, главное ходить, а не сидеть на лавочке и параллельно пытаться что-то читать, лучше книгу без рисунков, к ней меньше интереса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну "выучил" пока что означает, что я его учила хочется верить, что это принесет свои плоды:) пока что в 8 мес. он ничего не показывает и никак не дает понять - усвоил он что-то или нет. НО есть знакомые мамы, у которых детки чуть постарше и уже могут выбрать из двух животных одного правильного, я жду нашего времени...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про математику Да, ты показываешь дальше карточки с точками до 20. Нарисуй, как учит Доман и показывай так же, как до 10. А после этого будешь вводить первые примеры, показывая карточки с точками. Все просто, у нас математика с Василисой шла на ура! :), да и сейчас тоже...Краски- бери медовую акварель или специальную краску пальчикову, не токсичную, она есть в магазинах... Там же есть и тесто для лепки на основе хлеба или муки.... Вообщем, либо в Знайке посмотри, либо в магазинах- адреса на сайте есть в разделе "Игры и игрушки" - полезные адреса магазинов.Лена, а ты не хочешь написать небольшой рассказ про ваш опыт? может даже есть фото малыша в процессе обучения? Я бы на сайте выложила. У нас папа Богдана писал про их опыт для сайта. Родителям будет полезно! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

карточки Домана А где их можно купить? Была в "Зайке", но поиск их не обнаружил. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, есть пару таких фоток я могу написать все, если это интересно. И еще хотелось бы сказать - не делайте преждевременно плохих выводов о раннем развитии, почитайте литературу - Ибука, Домана и т.д. Неверно представление о том, что ребенка заставляют учиться в раннем возрасте пока он еще не наигрался, большая часть обучения как раз и проходит во время игры и деткам это очень нравится. Эля, спасибо за математику, так и сделаю, у нас просто нету книжки Домана про математику, надеюсь скоро купить. В инете пока не нашла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) я думаю самые классные карточки - это сделанные своими руками. Я думаю даже если вы их где-то купите (в продаже не видела), то это будет максимум 50 карточек и хватит их на 3 недели, а их нужно ооочень много, у меня уже горы лежат. Делать очень просто - покупаете картон А5 размера, потом покупаете Энциклопедию к примеру на диске за 10 грн. ( У нас Кирилла и Мефодия), там огромное количество фоток - картинок по темам да еще и описания. Распечатываете картинки на принтере, наклеиваете на картон, а снизу подписываете большими печатными буквами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, интересно! Если можно, напиши ваш опыт :), как и что вы делаете. Можно добавить фото :). Жду! Буду рада, если ты напишешь! А родителям это очень интересно!!!!С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот... и еще 3 последние фотки в регистрации косвенно относятся к раннему развитиюНаш рассказ:Началось все с того, что я прочла Элин рассказ о разных поделках и мешочках с начинкой. Меня смущало, что все это занимает много времени, но я начала ходить по тематическим ссылкам и скачала несколько книг – Масари Ибуку и Домана. Прочитав, у меня уже не оставалось сомнений, что не заниматься с ребенком ранним развитием – это преступление. Пошла на курсы к Елене Вознесенской, мне понравились они тем., что не пришлось перерывать кучу литературы, она вкратце рассказала в чем заключаются разные методики, где чего купить и как что делать. Нам тогда было 6 мес. Ну и началось – целыми днями я перерывала журналы, вырезала картинки, рыскала в поисках животных в интернете, скачивала уже готовые картинки и презентации в Power Point, покупала пачками картон, рисовала буквы, вырезала фигурки. И самое интересное, что мне было в кайф, это превратилось в своеобразное хобби. А еще оказалось, что я не знала и не видела и половины всех животных, которые существуют на Земле. Никогда не задумывалась над тем, какие цветочки у табака и как выглядит пастернак и не могла отличить гамадрила от орангутана. Короче, можно сказать открывала для себя америку. Потом купила диск с классической музыкой и поняла как я раньше в ней ошибалась, есть поистине чудные произведения. Это все я к тому, что занятия с малышом очень познавательны и для родителей. Я представляю что будет, когда мы будем учить историю, географию, химию и искусство. Схема примерно такая – я показываю по 10 карточек одной тематики за раз 3 раза в день, например 10 животных и 10 предметов мебели. Параллельно показываю буквы (1 день – одна буква, показывается примерно 5 раз). Смотрим DW-TV, когда там английская речь, малой сразу замирает и втыкает в экран минут 10, мне кажется он понимает, что это не тот язык на котором говорят родители. Естественно слушаем музыка под настроение и под засыпание. Еще я сделала картонные фигурки (квадраты, круги, звездочки, овалы и т.д.) разных цветов, склеила их по две, чтоб одна фигурка была разных цветов с разных сторон и иногда показываю их малому – называю фигурку и цвет. Он забирает ее у меня, рассматривает и выбрасывает, я даю следующую. Стена у нас обвешена буквами, рисунками спортивного снаряжения, одежды и овощей с фруктами. Скоро будем вешать картины. Еще говорят классно вешать фотки родственников, но у нас нету больших. Я уже писала, что карточки нас хорошо успокаивают, малой замирает до тех пор, пока не перестанешь показывать..В годик собираемся начинать читать по Доману. Реальных результатов я еще естественно не видела, маловаты еще. Но я не преследую цель сделать из сына гения, нам обоим просто нравится эти занятия, они еще и немного дисциплинируют меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо :) действительно,очень легко! :) И "Кирилла и Мефодия" у нас есть! :) Теперь главное - найти время и взять на время цветной принтер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение