когда ваши детки начали говорить о себе "Я"?

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

когда ваши детки начали говорить о себе "Я"? У меня малой (2,5 года) Не спешит говорить "Я". Вот я думаю, может это не нормально?Т.е. он может сказать - "не трогай меня", но в тоже время говорит "Женя будет кушать" "Женя будет здесь стоять" :). Как думаете прийдет всё в норму или нужно обратится к логопеду?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выговорится! Я думаю, что логопед совсем не поможет. Все дело в том как дети себя осознают. И, наверное, у всех это осознание приходит в разном возрасте. Например мой ребенок никогда не называл себя в третьем лице. Как только он начал говорить, он говорил о себе "Я". Но я считаю, что это сосершенно ни о чем не говорит (я имею в виду развитие ребенка). А если Вы все же решитесь пойти к врачу, то нужно консультироваться не с логопедом, а психологом или психотерапевтом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у нас бабушка очень переживала что моя старшенькая говорит о себе в 3м лице, и поэтому она специально ее научила говорить "Я". Около 2,5 лет ей тогда было, она быстро переучилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переживай :) Все будет хорошо, это приходит со временем.. А У мальчиков есть еще и проблема с тем, что часто говорит на себя в женском роде. Все нормализуется :)С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо девченки! :) видно устала, в отпуск пора, в панику от пустяков впадаю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой малой аж после трех начал говорить "я". До сих пор смеемся, как он мне проникновенно говорил: "Тебя любит!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

положено к трем годам, это как раз совпадает с началом 3-х летнего кризиса. Когда он себя осознает как отдельную личность. Так что у вас еще куча времени.А еще в рисунках тогда должны кружки с точкой внутри появиться - это тоже образ себя в мире - нам в садике рассказывали. Юлька у меня статистическое отклонение, не умела говорить свое имя и приловчилась о себе "я" еще до полутора лет говорить, все удивлялись, кто слышал :) - и "я" и "мне". Но тут еще влияние старшей сестрички очень сказывается Маша позже гораздо начала. А теперь больше говорит "Юля", хоть и первое лицо юзает. Бродила утром сегодня, сандальки искала, бормотала : "где мои далики?" :). Смешно так, наверное, из-за того, что она довольно поздно заговорила, как-то неожиданно от нее всякие размышления слушать :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно, после 3-х! Вик, как комплимент :-))) так интересно было бы на твоих девочек посмотреть :-))) интересные они у тебя!Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой до трех лет стал себя в первом лице величать, но он у меня для мальчика сильно рано начал и говорить и звуки выговаривать, и рассуждать. Сам выстраивал себе логические цепочки. А теперь говорит: " Ты не расстраивайся мама, что я уже взрослый мужчина, у тебя же есть мои детские фотографии и на кассете я есть, не скучай за моим детством, посмотри кассету" (это мы такие взрослые в 5 лет).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вообще это норма и один из показателей нормального психического развития и мировосприятия, все дети должны пройти период перехода из третьего лица в первое. А за собой, мамы, не замечали:"Иди, мой котик, завтракать, мамочка тебе кашку сварила!":))))Мы сами иной раз своей речью задерживаем этот переход, разговаривая с детьми подобным образом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой начал говорить в 2 года и 6 месяцев. вот прямо в один день и все, больше про себя в третьем лице никогда не говорил. Контраст был столь разителен, что я записала даже этот день)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение