вопрос про рефлекс опоры

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос про рефлекс опоры Хочу узнать у опытных мам о таком рефлексе новорожденных как опора на стопу и хождение. Дело в том, что в одних источниках говорится - что рефлекс опоры угасает к 3 месяцам и его проявление после этого срока-патология, в тоже время спошь и рядом встречаю мамочек напуганных ортопедом, который утверждал что что отсутствие опоры- это очень плохо, и нужно немедленно начинать массаж . А наша массажистка тоже расказывает про свою клиентку которая в 5 мес "ну совсем не опирается".так должен этот рефлекс угасать или нет??? может кто-нибудь знает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы уверены, что не путаете? Например, опору с хотьбой? Кажется, ходьба угасает, если ее не поддерживать, а вот опора должна быть. Опора-это признак у невропатологов, что все ОК.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у нас такая же проблема! Девоньки, я с маськой были у хирурга по другой проблемке! и хирург сказал срочно показать невропатологу - не стоит на ножках. Кто знает можно ли чего исправить массажем ????????? Нам почти 4 мес...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ну что вы! Что значит - не стоит на ножках? Подгибает колени, опирается не на полную стопу, а на носки..? Ну у нас опора на варусы.Была.Ставишь ее, а она попу оттопырит, и колени подожмет.Делали электрофорез, массаж, гимнастику каждый день.НО это не патология.А назначать всякие массажи и форезы может только невропатолог..Так что поэтому вас к нему и отправили.Вы сначала к врачу сходите, прежде чем паниковать так.Врач просто очень резко выразилась, ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю, как должно быть... но моя Ника всегда упиралась на ножки, причем на полную стопу. Сейчас уже вовсю топает за ручки.А угасает, кажется, не рефлекс опоры, а рефлекс ходьбы.Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опора опоре - рознь Все дело в том, что в разный период развития врачи под опорой подразумевают разные рефлексы.Действительно опора новорожденных и "хождение" угасает к 3 месяцам , но появляется другая опора: ребенок должен начинать подпружинивать ножками, отталкиваться от поверхности, потом он должен будет правильно ставить ножки и это тоже опора.Нам сейчас 5.5 мес и у нас тоже же есть вопросы с опорой, но это уже опора на ручках :-). Так что до года они постоянно будут меняться.Если вы сомневаетесь или подозреваете что либо, посетите хорошего невролога. Это не помешает. Он вам расскажет, объяснит и ответит на ваши вопросы.Но ортопед к опоре, по-моему, никакого непосредственного отношения не имеет, кроме как заметить нарушения тонуса и направить к неврологу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение