Горшок - ваши мнения?

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Горшок - ваши мнения? Начала изучать вопрос и обнаружила, что мнения исключительно полярные:1. В 1.5 - 2 года ребенок сам начинает проситься, до этого времени высаживать на горшкок нет смысла (это в интернете)2. Чем раньше начать высаживать, тем раньше научиться и комментарии мам-бабушек " А вы в год уже просились...".А что вы думаете? Особенно интересен опыт мам, у кого детки постарше - когда и как вы начинали? когда появились реальные успехи?Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас было так Подходы к горшку были множественны и изобретательны - а результат нулевой :( Попросился писать, после полутора лет, а ночью после двух, но зато сразу весь процесс:поход в туалет, поднятие крышки, смывание унитаза и возвращение в свою комнату без помощи родителей и в кромешной темноте.Но Сани у меня - это уже поколение памперсников, привыкший к определённому комфорту :),а у моей подруги сын, наш ровесник, начал писать на горшок ещё до года, но 1) она использовала "непромокаемые" трусики; 2) сама улавливала момент, когда ребёнок хочет писать. В связи с этим, напрашивается вывод, что наше поколение подружилось с горшком раньше из-за безвыходного положения - ходить мокрым не очен-то приятно, а так же благодаря умению взрослых угадать желание ребёнка. Так что я сторонник того, чтобы ребёнок "созрел" для горшка.И ещё один пример, у моей приятельницы дочка начала ходить на горшок гораздо раньше, чем Санюха, она просто обожала сидеть на нём подолгу, но после 2-х лет, малая начала ночью уписываться и продолжалось это ещё года два :(Наташа,Сани(3.02.96)и Алиска(23.10.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мое мнение.....после 1,5 лет без проблем! Есть два положительных опыта :). После 1,6 лет мои обе дочери учились ходить на горшок за неделю. В принципе, на сам процесс обучения уходил день..все остальное-это закрепление навыка :). Это хождение на горшок днем. А вот ночью обе начали проситься и не писаться только после 2-х. Старшая в 2,4, а младшая чуть раньше, практически в 2 года......Не переживай и не мучай ребенка :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас Мы честно где-то в пол года купили горшок,но малой его просто возненавидел,притом что его никто не заставлял на него садится.Но вы бы видели как он выгибался ,чтоб не сесть на горшок.Мы перестали его трогать.А где-то в 10 мес это было лето+у нас свой дом мы стали просто всё время проводить без памперсов,только на сон одевали.А так ну намочит трусики .Иногда угадывали и "поливали" травку.Осенью естественно опять влезли в памперс,но старались пописять после сна перед сном с водичкой.Но это было от случая к случаю.никто ребёнка каждые полчаса не высаживал.Ну а к следующему лету (1,9)мы были без памперса,т.к.он мог встать после ночи абсолютно сухим.И я поняла что он готов.И уже было виднокогда он хочет в туалет.Но + он очень долго мог терпеть.то есть .Писял он после ночи и то не сразу,до и после дневного сна иперед сном. Так что у нас всё прошло удачно без терзания себя и ребёнка. Зарюша,Илюша(7.09.98)и Антоша(26.01.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я доблестно ловила все моменты горшковые еще задолго до года, ток у нас это привело к тому, что ребенок сам не просился, а ждал, когда прибежит мама с горшком :)) , была я с горшком, что народ с партией - едины ...и так годиков до двух, а вот где-то после двух, свершилось чудо - ребенок однажды сам снял штаны и сел на горшок, радости моей не было предела, но не надолго...в два с половиной началось тоже самое, прийду с горшком, хорошо, не прийду..уппс...сейчас, конечно, мы уже вроде как взрослые, три и два месяца и чуть что, громко кричим "МАМА, надо" :))) ..а ночью сам не встает до сих пор, я его часика в 24 поднимаю, он все делает даже не открывая глаз, а потом спит себе до 7-8 спокойно и сухо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

здесь эту тему поднимали не раз, я уже писала, что усредненная норма - от 1,5 до 2,5 лет, а мой сынуля научился в год и восемь месяцев за неделю и все сразу усвоил, как писала Алисаня, т.е. дети уже в состоянии в этом возрасте все понять. А до этого можно или самому предугадывать или задолбить условный рефлекс, но все это впоследствии забудется. Всему свое время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня было так Ну со старшим неинтересно)))он безпамперсный. Помню, что когда отдала его в детский сад в 2 года. то были проколы. А вот младший с года ходил дома без памперсов и что7Ничего(((Вот как 2 года исполнилось после этого срока в один день взял и стал ходить сам на горшок. Причем сразу на большой унитаз. Так вот и ходит по сей еднь. Я принимаю участие в процессе, только когда надо попу вытереть. Усе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мы иногда уже просимся Когда Лизуня уже уверенно сидела (с 9-10 месяцев) я начала её высаживать её на горшок после сна и перед сном. Естественно не насильно, если ей не хотелось никто не заставлял.А потом в конце февраля я вышла на работу (Лиза сейчас с моей мамой) и наша бабуля перестала одевать ей дома памперс ( ей всё казалось что он плохо воздух пропускает, я боролась-боролась, но у манюни никаки опрелостей и прочих как-бяк не появлялось, ну я и успокоилась), а сейчас они и на улицу ходят без памперса. Ну а елси у Елизаветы Владимировны благостное настроение, то она сама горшок тащит и тычет мне или бабуле (смотря кто рядом) когда ей нужно. Но бывают дни когда она категорически от горшка отказывается ...Оксана и Лизёнок(24.02.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы начали в 2 года (Раньше пробовали конечно, но безрезультатно). В 2, 2 уже писяли на горшок и стоя и на улице, вобщем по всякому :). И ночью тоже сухой. Но осталась проблемка. Сейчас 2,4. Какаем исключительно в памперс. А получается так, потому что какает исключительно на улице днем, когда единственный памперс надеваем. Специально ждет, пока памперс наденем. Если нам очень не желательна такая ситуация, т.е. идем в гости или едем далеко, то надеваем памперс заранее и говорим, сейчас ему разрешаем какать в памперс и дело сделано. Но надо ж как то уже остановиться. Пробовали не надевать. Ждет следующего дня или если очень не в терпеж - все равно в штаны :( Уж и не знаю как его научить. Может у кого есть опыт.Мы в садик идем, может там научится, глядя на деток, как думаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я скажу только,что пункт 2 мне никогда не нравился :-)))Я считаю,что это не правильно:-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я уже стараюсь потихоньку приучать.В 8-9 мес. дите криком кричало: не хотела и смотреть на горшок. Сейчас, когда жарко, мы на улице и дома без памперса.Я через каждые 30-40 мин. высаживаю на горшок. Весьма удачно:) А вчера первый раз попросилась сама!!! Но я думаю, что случайно.Нам 10 мес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Начинали летом, в наших 9 месяцев. Самый благоприятный период (лето), по-моему, т.к. дите дома без памперса бодрствует, да и возраст как раз подходящий, имхо. А через год (опять же летом) и ночью сняли памперс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лето и начнем нам 1.2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение