истерики за игрушки

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

истерики за игрушки Опытные мамы посоветуйте! Как научить малыша 1г4 мес спокойнее реагировать на то, что игрушки могут взять попользоваться против воли? Последние месяца 2-3 у нас такой вот период начался (а может, раньше случая просто не было), что к нам нашим друзьям лучше не подходить :( Любое поползновение на ведерки-машинки вызывает у ребенка просто истерику. Причем в наступление не идет. Т.е. чужие игрушки тоже может пожелать, но почти всегда отдает по моей просьбе. Но только по моей, или мамы хозяина игрушки. Если ж какой хозяин действует самостоятельно (т.е. отбирает, другого в таком возрасте не предполагается) - тут, конечно, истерика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да никак... Это возраст такой - вредный :) И не надо заставлять делится своими игрушками насильно - со временем ребенок сам все поймет. По крайней мере так советуют психологи. В этом возрасте у ребенка формируются понятие про МОИ ВЕЩИ - и истерики по поводу как своих, так и чужих игрушек - нормальны. Только следите, чтоб малыши не покалечили друг друга. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в таком возрасте даже не стоит пытаться объяснять отношение к собственности формируется, не советую посягать на собственность ребёнка(в данном случае - игрушки) и читать ему мораль, захочет, сам поделится, а нет, попытайтесь чужому ребёнку объяснить, что это не ваши вещи и малыш в праве сам решать, в противном случае получите противоположный результат( на горьком опыте знаю) ребёнок перестанет ценить личные вещи, что тоже, согласитесь, не очень хорошо :(Наташа,Сани(3.02.96)и Алиска(23.10.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна со Снежаной и Алисаней, тут просто подождать надо. Хотя видела на площадке вариант воспитания, когда ребенку говорят голосом Кашпировского "Ты жадина... жадина... Отдай ляле игрушку" Имхо, не здраво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Абсолютно согласна со всеми :) Для того , чтобы уметь делиться, надо вначале узнать чувство собственности, "это - моё!" а никак не наоборот. Единственная сложность - мама другого ребенка, предпочитающая метод Кашпировского:) и возмущающаяся Вашей спокойной реакцией на "безобразное поведение" Вашего ребенка:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение