Очень нуждаюсь в совете опытных мамочек

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Очень нуждаюсь в совете опытных мамочек Очень нуждаюсь в совете опытных мамочек.Решила забомбить конфы своими посланиями .То ли это гормоны бушуют ,то ли предродовая началась,но очень я впечатлительна стала к мнениям окружающих.В общем,я вам свои вопросы, эмоции и сомнения ,а вы мне,по-возможности,добрые советы.1.Очень ли тяжело с новорожденным? В состоянии ли новоиспеченная мамаша (вполне великовозрастная-возрастная первородящая,как записано у меня в карточке:)))) справиться с младенцем? Это при условии посильной помощи работающего мужа(график у него вольный-сам себе хозяин) и работающей мамы(медсестра в детсаду)?Это вопрос.Предистория.Тороплю мужа с ремонтом.Хочется переехать в свою квартиру до рождения детки.До этого жили 3 года у его родителей,которые по полгода сидели у дочери в Америке.Потому и жили.Сейчас 1,5 месяца живём у моей мамы.Квартира- стандартная двушка на Березняках.Опять же, как у свёкров,на ящиках и чемоданах,в предверии своего жилья.Все переезды всегда были временные-не более месяца:)))Т.Е.условия те ещё.Куда здесь втиснуть кровать-мне не понятно.Но дело даже не в этом.Мой супруг начал истерию под названием"Младенцы -это ужас и кошмар"первый.Подозреваю,что он впечатлился подвигом своей матери.Моя свекровь ,вероятно из большой любви к своей дочери,воспитывает двоих её детей.Первого привезли сюда на дачку из Америки в год и месяц.На 5 месяцев.До этого бабушка неотлучно была при внуке с рождения:т.е.кормила,спала сним и т.д.Пока они сидели здесь на даче ,наша сестра для укрепления брака решила ещё родить дитё,т.к.её муж хочет много детей.И вот бабушка с дедушкой ,в марте приезжают уже с двумя детьми(младшему исполнилось на тот момент 3 месяца,старшему почти 2года)+кокер-спаниель,который два раза чуть не умер от укусов клещей в прошлые года.И тут я беременная третьим внуком или внучкой.Не удивительно,что у мужа крышу снесло и он стал орать,что мне будет лучше рядом с мамой.ЕМУ надо работать и высыпаться,а ребенок будет орать,а меня жалко и придется всё делать самому.В общем, слёзы да и только.А бабушка,находясь рядом,будет забирать орущее чадо(Это на 42кв.м общей площади) и всем будет легче.Иначе работающую бабушку мы фиг увидим(наша квартира,где ремонт,в 10 мин ходьбы от мамы) и далее в том же духе.Свекровь вежливо интересуется возмёт ли моя мама отпуск,что бы помочь мне.Подруги кричат,что одной мне не выжить и переезжать мне нельзя.Мама интересуется сможет ли она съездить к морю на пару недель(она отдыхала в пошлом году,пока мы покупали квартиру).И сижу я пузатая и вся в соплях-ибо довели-таки,под крики мужа,что я истеричка,все беременные красивые и радуются жизни,а я гроблю ребенка, и думаю :А нужны ли дети вообще?Если всем так тяжело.При этом все взрослые люди.Так вот радостно мы ждем свое первое дитя.Так скажите мне,пожалуйста,как вы живете?Может я самонадеянна слишком,что хочу отделиться и жить своей семьей?Как всех достойно отфильтровать?Рожать мне уже скоро,в конце мая,начале июня.Я очень благодарна всем,кто прочтет мой проблемный топик.Спасибо.Стася.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чем дальше от бабушек, тем легче :) Могу сказать на своем опыте, что самостоятельно справиться полностью реально, даже особенно не напрягаясь. Лично мои способы:1) кормить грудью. Не надо ничего разводить, подогревать, стерилизовать, держать бутылку. Еда всегда готова, а я при этом могу спать, читать, смотреть ТВ, в общем, отдыхать. И не надо сцеживаться (бабушки точно будут это советовать).2) не увлекаться стерилизацией. Все стираю в стиральной машинке, никогда не гладила детские вещи, игрушки один раз после покупки обдала кипятком и больше не мыла, ничего никогда не кипятила.3) пользоваться памперсами4) гулять на балконе. Все равно первые месяцы детка спит на прогулке. Зато у мамы куча свободного времени появляется.5) купание: после заживления пупка воду кипятить не нужно.6) по мере сил папина помощь7) и не заморачиваться насчет быта: готовить только простые быстрые блюда, использовать полуфабрикаты, делать большие закупки раз в пару недель.Вот еще некоторые мысли опытной мамы почитайте тут: http://www.kuzovkina.pp.ru/children/malenky/opyt/detki.htmЮлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего страшного нет... Ну, во-первых,я думаю, что вы все просто очень изнервничались в ожидании своей детки. Нужно "остановиться" и успокоиться всем.Потом я абсолюно согласна с Киской ( с её советами). Я до 8 месяцев кормила малявку только грудью ( соки и фруктовые пюре ещё давала), памперсами пользовались постоянно, с месяца перестали кипятить воду для купания(начали купаться в большой ванной), игрушки обдавала кипятком после покупки и после прогулок на улице, стирка вся в машинке (просто детскими порошками), а гладила только пелёнки (мы в месяц уже в ползунах "ходили"). И насчёт сцеживания! Меня пилили и мама и свекровь:"Сцеживайся, не ленись, молоко пропадёт!" Да благополучно пропало недели две назад... Через неделю после того как мы сисю есть перестали и маму на роботу отпустили. Я до 1,2 года кормила.У нас бабули далеко (моя мама как и мы в Днепропетровске, но на другом берегу, а свекровь - в Полтавской обл.) и плюс обе работают. У меня перед родами тоже началась паника: всё пропало, караул, ищем квартиру возле мамы (мы снимаем квартиру).А потом ничего, попустило, спасибо мужу за понимание. И я абсолютно уверенно говорю, что жить самостоятельно лучше.Тем более, что у Вас мама совсем рядом.Мужайтесь,Стасенька! Всё у вас будет хорошо, со всем справитесь.Оксана и Лизёнок(24.02.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уходите жить отдельно И не бойтесь, что не справитесь!!! Все получится :), поверь мне и многим в этом форуме! Бабушки - это не помощь. Не знаю, но меня бабушки утомляют. Реальная помощь, ну, может от няни- чужой, но свой человек, который будет пару часов в день тебя освобождать для отдыха. Это тоже выход. Наш папа тоже много работает и часто его нет, но я справляюсь, а у меня их двое :). Единственное, не освобождай супруга от домашней работы и ухода за малышом, а то разбалуется..потом хлопот не оберешься, ИМХО. Пиши, если что, отвечу на конкретные вопросы:[email protected]Удачи!!! Выше нос! :)Элина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не бойтесь!!! Ой, помню себя и у меня паника такая была. Главное поверить в свои силы и заразить этой верой вашего мужа. Конечно же переезжайте и держитесь от бабушек подальше, не паникуйте раньше времени.Я родила 4 месяца назад, за это время моя мама приезжала на неделю и то, я еле дожила до конца её прибывания, поверьте, бабушки только мешают и балуют деток. Они от всей души стараются"помочь", а получается - малыша кутают, с рук не спускают , укачивают.... Я полностью согласна с Киской, мы живем точно по такому же расписанию, не усложняем жизнь ни себе, ни детке. На первые две недели попросите мужа взять отпуск, это очень полезно, втянитесь попривыкните и потом поймете, что не нуждаетесь в дополнительной помощи. Я искренне желаю вам удачи и легких родов, расслабьтесь, не волнуйтесь и подумайте о своем малыше.Ольга(Полинка) 29.12.2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стасенька, лично я бы шла жить отдельно! Все вполне реально, если в это верить, а тем более с первым ребенком, когда можно сохранять определенную мобильность и поменьше заморачиваться по поводу того, что говорят. Это я к тому, что если захотелось прогуляться по городу (или на встречу ликар-инфо :) ) , то посадила детку в кенгурушу - и вперед. А можно и с коляской, главное не стесняться нагружать окружающих по поводу понять-перенести. Ваша собственная квартира недалеко от мамы - это значит, что можно будет иногда экспромтом убегать на девишники или ужины с мужем в ресторане :) Потом, рожаем мы для себя, а не для свекровей. Тем более вам надо, чтоб однажды свекровь намекнула, что то, что ваши детки такие умные-красивые - это ее заслуга, а не ваша?Помощь мамы - это, конечно, приятно. Но не стоит от нее ожидать постоянной возни с малышом. Хочет съездить на море - пусть едет. Все равно этим летом вы отдыхать не поедете. А вот в следующем году, может быть, вам с мужем захочется на недельку-другую куда-то выехать, вот тогда-то, может, и можно будет пригрузить маму. Не забывайте, что она в детском саду работает и ей хочется от деток тоже немного отдохнуть, пусть даже это внучек или внученька.Никакой необходимости брать отпуск в первые месяцы после родов у вашей мамы нет: неужели мама не сможет справиться со своим малышом сама?Мужа надо настраивать, что помощь по дому, стирка, уборка, готовка, походы по магазинам - это и его обязанность тоже. Чтобы нормально высыпаться и кормить ночью детку можно брать к себе в кровать: вы спите, малыш тоже поест и заснет. Я, если просыпаюсь после такой кормежки - перекладываю малую в ее кроватку, а нет - так и спим до утра. Муж тоже не бездействует ночью: он приносит детку на кормление, а если после еды малыша нужно переодеть - это тоже вполне можно поручить папе.Вобщем, все реально, главное - это верить в себя и не настраиваться на полный кошмар, усталость и т. п. Я тоже живу далеко от мамы (и свекрови тем более).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Вы меня повеселили изрядно.Спасибо огромное,девочки.Это у меня паника в организме бродит.Попытаюсь задвинуть всех родственников подальше .После посещения любимых конференций,"трагизм" постепенно попускает.Извините,что нагнала здесь мутности и своих эмоций,просто даже не удобно за вываленное бельё.Мне бы менее активных родственников и более яркий темперамент.Еще раз спасибо за оптимистичный настрой,полегчало мне существенно.Пойду разрабатывать стратегию и тактику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки правы Всё вы в состоянии справится .Мы вот тоже совсем одни ,все наши на Украине ,а мы в штатах.Старшего только отправили .Так мне на данный момент настолько тихо и спокойно (только за старшим скучаю).А так никто не учит ,не напрягает.Я всё успеваю .И честно говоря ,начинаю опасаться,что вернувшись в Киев ,все бабушки начнут учить меня уму разуму.А на мужа не надо сильно обращать внимание.Они (мужики)более подвержены чужому влиянию.Мой недавно пришёл и говорит."Надо ребёнку вводить сок ,кашу и т.д."У меня шок ребёнку 3мес,кушает только маму.Я у него спрашиваю,это чего ты вдруг такое выдумал.Говорит люди ему сказали.Пришлось с пеной у рта доказывать,что всё это глупости и ссылаться на сайт и его мед .направленность. Так что не переживайте,втянитесь и всё будете успевать ,ещё и с нами общаться.Счастливо.Зарюша,Илюша(7.09.98)и Антоша(26.01.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переживайте, у вас все получится а с младенцами действиткльно лучше подальше от родственников. Ведь даже договорится о чем либо гораздо проще вдвоем, чем компанией. А маленький ребенок не такой уж кошмар, а большая радость. У нас вот нет рядом ни одной бабушки, мы оба работаем. На работу мы с малышкой вышли когда ей было три недели, а няня у нас появилась когда нам было 9 месяцев. Главное настраивайтесь не на преодоление трудностей, а на ту радость которую доставляет ребенок. А трудности... Так они есть в любом деле. И не волнуйтесь, пожалуйста, это нервирует и вас и будущего малыша.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все будет оки!!:-) Я живу со свекрами, но у меня для этого много личных причин и обстоятельств. Все зависит только от вас. Любая женщина в состоянии заботиться даже одна о ребенке, тяжело конечно, но это все быстро устаканивается. Первую неделю пока настроишься, пока приноровишься. Все будет нормально. Делайте ремонт, переезжайте на квартиру и спокойно воспитывайте ребеночка (тем более вы наверное этого и хотите сами):-) Да и вашей свекрови думаю тоже отдых надо. Как же она будет 3! детей нянчить?:-) Будете заходить к нам в конфу, а мы вам будет советовать, гы:-) Так точ выше нос и не переживайте. У вас сейчас цель номер один! хорошо эмоционально настроиться на роды. Малышу будет не очень приятно увидеть заплакавшуюся мамашку:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полностью поддерживаю Все точно так и делала :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я - за отдельную жизнь. Не волнуйтесь - справитесь. Самое проблематичное занятие - ходить за покупками. Ведь со своей деткой быть - огромное удовольствие. И ночью никто не орет (может это только у меня?), просто просит есть и спит дальше. И в обеденный сон можно все успеть: постирать, кушать приготовить, убрать, погладить.А к бабушкам я вообще странно отношусь. У них у всех старый взгляд на воспитание детей. Моя мама приезжала всего на день, так первые пару часов мы дружно ругались, пока я не обьяснила, что советы ее мне будут нужны, когда я сама спрошу. Она попыхтела... И смирилась. Хотя до сих пор считает что дитю надо туго связывать ручки-ножки, давать воду и всякие подобные глупости.Сестра моя тоже в этом уверена, но особо не вмешивается.Я все время с деткой и не капельки в ничьей помощи не нуждаюсь, наоборот, считаю что разлука с мамой очень плоха для ребенка. Мы всегда рядом, чего и вам искренне желаем!Татка и Данилка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут уже многое сказали( со всеми согласна) и все едины в одном - отдельно от родителей!!! Поверь мне, я одна, в силу печальных обстоятельств, с двумя детками и прекрасно справляюсь. А когда приезжала моя мама помочь, не могла дождаться, когда уедет. Единственное, если есть возможность погулять с детёнышем на свежем вздухе 3-4часа кому-то из родственников или няне и всё, не бойся, положительные эмоции от общения с малышом компенсируют все твои предродовые страхи. В свободную минутку заскакивай на конфу за полезной инфой по поводу ухода за дитёнком и всё будет тип-топ!!! :0))Наташа,Сани(3.02.96)и Алиска(23.10.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы замечательно справляемся :) Мне даже самой гораздо проще, чем с родителями. Муж помогает по мере возможности (в магазин-по рынку ходит, сейчас вот кушать готовит :)) Так что удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще и мое мнение :) у меня есть опыт жизни без родителей с дитенком и с оными, ну что могу сказать, намного проще и легче в моральном плане одним, так что, как и все девочки говорю: смело переезжайте жить отдельно :)А остальное будет точно отлично :)Удачи :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стася! Главное сохранить спокойствие :) Девочки все правильно написали, лучше жить отдельно. У меня тоже при беременности были мысли, что может стоить пожить первое время с мамой? Но потом я поняла, что так только тяжелее будет. Главное для вас это не сорваться, не занервничать и не впасть в дипрессию. Советы по моему опыту:- перед родами не смотря на отговаривания суеверных бабушек купите все необходимы вещи для малыша. Дома разложите все по полочкам, чтобы по приезду из роддома у вас не было паники и беготни по квартире. Купите немного вещичек для самых маленьких, памперсы, заготовьте пеленки и соберите детскую аптечку. Придумайте место, где будете переодевать/пеленать/менять памперсы (пеленальный столик, комодик или диван) и расположите по возможности рядом аптечку. Списки необходимых вещей можете найти на сайте у Киски. Можете мне написать на мыло, я даже составляла екселевский файлик, поищу.- постарайтесь в роддоме быть с деткой вместе постоянно, вы привыкните к друг другу, научитесь за ней ухаживать и дома будет проще.- первые дни занимайтесь только ребенком. Будьте постоянно вместе, например на диване, кормите грудью по требованию и ваш ребенок "орать" скорее всего не будет. Вам необходимо будет только менять памперсы, подмывать малыша, купать вечером и обрабатывать пупок. Все остальное время старайтесь отдыхать. Спите одновременно с ребенком.- Маме можно предложить помощь например в приготовлении пищи или стирке (если она захочет конечно). Моя мне приносила куриные супчики (она тоже живет от меня в 10 минутах ходьбы). Первые дни после родов мне хотелось чтобы меня никто не трогал и тем более не долбал советами. А все необходимые вопросы я выясняла, здесь, в форуме :) На крайний случай советы бабушек лучше слушать по телефону, а поступать как считаете нужным :)- Если вы будете постоянно с ребенком, кормить по требованию и спать вместе, скорее всего это позволит вашему мужу выспаться ночью и не устать днем на работе после бессонной ночи. Нет лучше помощника, чем отдохнувший муж! Он сам захочет пообщаться с малышом и поухаживать за вами. (Мой муж тоже очень боялся, что будет кошмар, а теперь с удовольствием вечером поет дочке песенки, носит на руках и делает с ней зарядку)За неделю вторую вы войдете в ритм и все будет впорядке!Удачи вам, терпения и хорошего настроения!!! ;-)))Лёлька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мона я скажу?А? Так вот прежде всего мне непонятно для кого рожает сестра мужа?Мне показалось, что для бабушки. Я сама в Канаде и желания отдать своих детей (подчеркиваю СВОИХ) бабушкам у меня не возникает. Зачем я их тогда родила-то?чтобы пропустить, как они растут. А нафига?Это первая часть, недоуменная. Часть вторая, под названием "У семи нянек дитя без глазу". Значит так. На примерах своих подруг и знакомых я вывела такое правило: чем больше народу колготиться вокруг ребенка, тем он нервнее и болезнее, капризнее и неуправляемее (прошу никого не принимать на свой счет, на всякий случай).Напротив, девочки, у которых бабушек либо нет, либо они далеко, либо близко но работают и могут помогать от случая к случаю детки все как на подбор спокойные, все они успевают.Я это к тому. что без излишнего фанатизма)))Вы сами во всем разберетесь. Если будут какие вопросы: ну бабушки же рядом, всегда можно спросить)))Да и форум не подведет.У нас тут в Канаде все без бабушек. И я в том числе. Первого родила, когда мне был 21 год. Ни памперсов, ничего, повышение цен, талоны, очереди. У меня не то, что мамы, у меня и мужа не было (развелись, когда беременная была). И слава Богу, что рядом не было бабушек. А в вашем случае, вы просто можете начать ругаться с мужем, если вы будете рядом со свекровью. Т.к. неизбежны конфликты, а высказываться вы будете обе мужу (сыну). Так что не бойтесь. Рядовая мать, да еще и если у нее нет других маленьких детей, требующих присмотра, вполне может справиться с человеческим дитенышем)))Удачных вам родов!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение