воспитательный момент

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

воспитательный момент Вот такая у нас проблемка: живем мы в селе, деток маленьких поблизости нет, привыкли, что играемся в основном сами, ну очень редко бывают гости, единственное, ходим в садик, к детям поиграть, когда они на прогулке, вот. А тут приехали наши соседи, через дорогу живут, у них двое деток, погодки, 2 и 3 годика, мы на радостях к ним в гости, они к нам, до позднего вечера немогли детей развести по домам, в общем почти идиллия ...была...Тут, вчера, решило мое дите не давать игрушки соседям, ну прям истерику устроил, ну вроде замяли, мы с ним побеседовали, что так нельзя, надо делиться и дружить и все такое, так он сегодня стал в воротах и страшным ором орал на всю улицу "Нэ хочу, шоб воны до нас йшлы гратыся, пидэм мы до ных". В общем я в легком шоке и чего делать теперь? :( Я-то правда уговорила его пойти поделиться яблоками и пригласить их к нам в гости..но вот не знаю, что будет завтра?..В общем я в расстройстве..Саша, пуз и Петька (17.03.99)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про подельчивость Читала я, что нельзя заставлять насильно своих деток делиться игрушками. В возрасте 1-3 лет у малышей формируются взгляды на жизнь и определение своего положения в ней, выяснение того, что "мое" и что "не мое", а также желание управлять своими вещами: хочу - делюсь, хочу - не делюсь, игрушка-то МОЯ!. Если заставлять малыша отдавать свою игрушку в истерике - ничего хорошего не получится, остануться лишь обида на вас и малыша, которомы игрушка попадет. Понаблюдайте за соседскими детишками: всегда ли они охотно делятся игрушками?Я обычно в таких случаях предоставляю право детям самим между собой "разобраться". Или предлагаю поменяться (если обе стороны не против).А соседи-родители, думаю, поймут вас :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я теж вважаю, шо в три рочкі дитинка має право сама вирішувать ділитися іграшками чи ні! Ви себе поставьте на її місце! Ви б віддали шось своє, рідне, дороге, не знаючи повернуть Вам чи ні! Так шо, така поведінка цілком нормальна!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это возрастное явление Как раз от 2 до 3-4 лет бывает. Ничего, пройдет, главное.. в нужном русле направлять, чтобы не жадничал :).С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это в порядке вещей! да тоже читала что это возрастное явление, у ребёнка в этом возрасте формируется его мировозрение и чувство собственно Я. И я полностью соглана со Снежанной - так как тоже часто встречала такие мысли в литературе. У нас тоже примерно в 2 - 2,5 годика были такие высказывание - это моё, никому не дам!. Но я никогда её не ругала за это (хотя скажу честно иногда было очень обидно что она растёт жадина - когда прочитала литературу поняла что это в порядке вещей). Теперь (нам 3,5) у нас с этим проблем нет. Делится и игрушками и едой (типа печеньями, фруктами). Вообщем вам надо перерасти этот период .Желаю удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про нее же :) Да я его и не заставляла делиться именно в тот,конфликтный момент, за что и выслушала от соседской мамы "ты его слишком балуешь" :)) Вот собственно, почему и задала тут вопрос, вдруг думаю и вправду, разбаловала дитенка на нет :)Спасибки :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

успокоили :) Да, я согласна, но мне и тех деток тоже жалко, стали у нас под забором..ревууут..а мой ни в какую..не пущу и все...мне вот просто интересно, из-за чего такой резкий перепад отношения.. то игрались..а тут вдруг чувство частной собственности обострилось :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пытаюсь веду тут разъяснительные беседы, о пользе мира между соседями :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

будем надеятся что перерастем, кстати с едой у нас проблем нет, поделится чем хочешь и фруктами и печеньками..а вот игрушки...тут сложнее :)Он, кстать, хитрюга..говорит "мам, давай пидем прыгостемо их яблучкамы"..типа, что б к ним пойти поиграть..а к себе не вести...вот такой у меня парень :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мамы Мне тоже неприятно бывает, когда малой со всей душой хочет с кем-то поиграться вместе, предлагает, например, свою машинку, а другой малыш активно отгораживается от него, прикрикивает, чоб отстал. Обидно за малого. Но что поделаешь? Ведь понимаю, что Данька тоже далеко не всегда готов делиться своими игрушками (кстати, в таки моменты чувствуешь себя особо неудобно). Наверное, лучшая политика в таких играх - не вмешиваться (если, конечно, один малыш не дебасит другого "яблоком раздора" :) ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мамы Мне тоже неприятно бывает, когда малой со всей душой хочет с кем-то поиграться вместе, предлагает, например, свою машинку, а другой малыш активно отгораживается от него, прикрикивает, чтоб отстал. Обидно за малого. Но что поделаешь? Ведь понимаю, что Данька тоже далеко не всегда готов делиться своими игрушками (кстати, в таки моменты чувствуешь себя особо неудобно). Наверное, лучшая политика в таких играх - не вмешиваться (если, конечно, один малыш не дубасит другого "яблоком раздора" :) ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение