а когда ваши маськи сказали первые слова? :)

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а когда ваши маськи сказали первые слова? :) А? Мамочки, давайте поделимся :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я Вам от що скажу - перший рік дуже чекаєшь коли воно вже щось скаже.А другий ріг - благаєшь: Та помовч хоть хвилинку!У мене мала ще мовчить, а малий теж до 2 рочків мовчав, зато потім ротик не закривався, голова пухла.У Вас все попереду!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Было так в 7,5мес Сашка в сильном расстройстве начал вопить МАМА, и с тех пор традиция закрепилась, это слово он не говорит, а воет, вопит, и т.п. когда очень сильно недоволен. Так что бывает я неделю не слышу МАМА, к моей радости. Другое дело ПАПА, моими стараниями (я целыми днями пела, говорила, баюкала ребенка под слово папа) ребенок сказал ПАПА через 10 дней после МАМА. Но как сказал, с ангельской улыбкой при встрече этого самого папы с работы. С тех пор это любимое слово. Он постоянно его говорит, когда смотрит на дверь задумчиво, когда телефон звонит, и просто так, но всегда с улыбкой. Когда он начал говорить по телефону, то это всегда ПАПА. Сейчас Сашка может часа 2 бегать с телефоном или любым предметом, изображающим телефон (рука у уха, напр.), и блаженно улыбаясь приговаривать туда ПАПА, ПАПА. Он при этом много еще бормочет, но остальное я не знаю что значит. Типа рассказывает папе про жизнь. Остальные слова в стадии изучения - ЛАМПА, КРАН (? - изучаем в ванне, зачем оно ему загадка), ЛЯЛЯ, ДАЙ (говорит редко - обычно просто орет и тычет пальцем). А вообще рот не закрывается, но я уже привыкла, голова не пухнет, лишь бы орал меньше.Таня, Сашина Мама (03/05/01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) нам 6 месяцев и 6 дней. И естественно мы говорим пока только слогами "да-да", "та-та", "я-я" и т.д. Но вот плакать мы начинаем "ма-ма-аааааааааааааааааааа" :) Вот и пойми это совпадение или уже нет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А нам почти 6 с половиной, слогов пока не слышно :( Говорим только что-то вроде бу. Это нормально?Лена и Леша (26.09.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про слоги Это не беда. У всех разные скорости развития тех или иных навыков. У вас еще все в переди. Не расстраивайтесь. А мы на улице так "разговариваем", что от нас прохожие шарахаются :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы говорим ба-ба-ба, бе-бе, пу,бу,гу, кее,ве-веве и еще кое-что неподражаемое. Пока что мне очень нравится, просто тащусьНам 6 мес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А наш Львенок вообще с рождения л-л-я "выговаривал"... так муж смеялся, что свои инициалы он знает :)) - Лев Ярославович. Что-то похожее на мама получается, когда хнычет. А вот капризничает и плачет он ну совсем по интересному - как морские котики (львы и т.д.) между собой перекликаются. На рынке, если заплачет и поблизости много бабулек, все - сразу же пора сбегать :)), сразу же все норовят посмотреть и залезть в коляску :)).Правда ему еще рано говорить - почти 5 месяцев, но когда занимаюсь по карточкам Домана, так самые любимые слова - папа и киса, узнает и смеется едва их показываю их ему :)).Ada и Львенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ми, кстаті, також, Ма-ма-ма, виємо тіки коли шось треба місяців з 6, ТА-ТА - каже коли чоловік з роботи приходе. А от любиме слово - Сі-і-час! Тому шо, коли шось роблю, а вона в стільчику своєму вопить, то я повторюю по 100 разів: Січас мамочка прийде, січас-січас моя дєвочка! От і результат на ліцо: на горку, чи кудись лізе і приговарює: сі-ічас, сі-і-час!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ада, а можно поподробнее об этих карточках, плз, я-то думала что нам ещё рано разнымитакими умными штучками заниматься, а мы на пару недель вас старше, Алиске - 5,5 месяцев.У нас хорошо слоги ба-ба-ба и бе-бе -бе получаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, а мы говорим "кошка"! Ну, конечно, не "кошка", а особое труднопередаваемое обычным алфавитом сочетание звуков, которое произносится при виде кошки. Я, слыша такие звуки от ребенка, уже четко знаю, что где-то в поле ее видимости попала кошка.Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря что поразумевать под первым словом Первые слова (типа мамаааааа при возмущении или нехватке чего-то) получались у малого месяцев в 5-6. НО они не были осознанными. Осознанно он начал произносить отдельные слова уже после года, а более-менее связно выражать мысли, короткими предложениями - в 1 год и 9 месяцев. Но мальчики развиваются медленнее девчонок, как правило. Вчера встретила знакому с дочкой - так ее полуторогодовалый ребенок говорит почти так, как мой говорил в 2 года!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вообще-то я не спец, это Тарас (Муж Ники) лучше обьяснит... но основной принцип, как я поняла, так это Вы показываете Вашему малышу картинку с изображением чего-то (лучше на однотонном, а тем более на белом фоне) и внизу должна быть подпись, что на картинке. Показываете на картинку, говорите слово, потом, я лично повторяю по слогам, по буквам, при этом показываю и на картинку и "тыкаю" на подпись под картинкой. Слова и картинки должны быть разбиты по тематикам : мебель, родственники, травы, деревья, животные, рыбы и т.д.Для Львенка, пока он еще маленький (плюс пока проблемы с картриджем в принтере у нас :(( ) я распечатала только слова на три тематики: семья, мебель и посуда, скоро буду обновлять :)).Показывать нужно некоторое время, пока ребенок интересуется данной картинкой, разрешайте "помять" и порвать бумагу (поэтому тоже наделала пока со словами, скоро буду печатать с картинками). И еще Тарас, например, рекомендует показывать их с утра, а не вечером. Мы, в принципе, так и делаем.Ada и Львенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы рано начали говорить и причём выговаривала все трудные буквы: р, щ, ш. Но выговаривали мы долго - буквально до 2 лет. И после двух она стала так тараторить -что просто ужас))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Будьте так любезны, если есть такая возможность ссылочки подбросите по этому вопросу, меня жутко заинтересовала эта тема. Заранее спасибо.Наташа, Сани(3.02.96) и Алиса(23.10.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насчет трудных букв... Львенок у нас с удовольствием "а-р-р" выговаривает с 3-х месяцев :)), при этом любит себя за ноги держать - едет куда то, что ли :))?Ada и Львенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ссылки на другие сайты поищу у себя, но здесь ранее эта тема обсуждалась не один раз... Точно уже названия топиков не помню, но что-то вроде "Карточки Домана", "Ранеее развитие" и в этом же духе, причем не ранее февраля, так, что поищите в архивах форума, может Эля даст ссылку, где именно все это...Кстати, не все детишки воспринимают данную методику, так как необходимо по научному, поэтому, насколько я поняла, многие немного видоизменяют подход под своего ребенка...Ada и Львенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой ,а мы поздно Навеное первое слово сказал в конце 7ого месяца.Сказал баба,потом папа,а мама после года.И практически до 2х лет не говорил.Так ава,мама и т.д.Потом попал в среду с 2мя языками.Вроде и говорить начал .но понять его кроме меня никто не мог.Но после 2,5 его понесло.Остановить нельзя.Да ,а когда был в возрасте 2-3 месяцев даже не агукал,только орал все время ГАИ-ГАИ-ГАИ (гаишников наверно полюбил,т.к. я училась водить во время беременности).А младший ему сейчас 2,5 месяца по полчаса может лежать и всякие звуки издавать.Надеюсь ,что и говорить начнет раньше.хотя всему своё время.Зарюша,Илюша(7.09.98)и Антоша(26.01.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про нас Лизка стала говорить в 6 месяцев - слова папа,мама, баба, ляля, атата, дядя и ещё много разных...уже и не упомню (повторяла за нами) а осознанно только на папу..а потом и на меня глядя..говорила мама, папа или мапа, пама, но чаще получалось я - мама, а папа наш - мама папа ;-)ещё вспомнила - на папу говорила - папа мавпа ;-))потом в это время муж уехал в командировку на неделю...ребёнок с горя вообще перестал говоритьпотом, через недельки две..опять начала - папа её опять разговорил ;-)теперь говорит меньше слов - (ей 8 сейчас), но вполне осознанно, заходит бабашка - она говорит - баба, я - мама, папа - соответственно!НО она у вас с рождения певунья-болтушка ;-)) и папина дочка!Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение