Украинские стихи для детей

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Украинские стихи для детей Кто-нить есть украиноговорящий? Дело в том, что я с маськой гворю по-украински - это мой родной язык, и для меня по-другому было бы неестественно. С мужем общаемся по-русски, и он с Ясем тоже. Так вот со стишками у меня ступор какой-то - по-русски и Чуковский, и Маршак, и Успенский, и Михалков, и Барто... а на ридний мови - дзуськи :(( По-русски читать ему не хочу, чтоб не смешивались языки у него, да и он удивленно так на меня смотрит, типа "не понял?". А по-украински почти нечего - Воронько да Забила. Переводы русских все топорные какие-то попадаются :(( Поделитесь, киньте ссылочек, плиз!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут недавно было в Родительском педсовете тема. Издательство Абабагаламага, ул.Басейна 12,их книги можно найти на Петровке и в "Мистецтвi" на Крещатике.А в и-нете я что-то не встречала, у меня уже давно зреет мысль на своей страничке разместить украинские стихи из наших книжек. Скоро созреет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давайте собирать вместе :) Мы их разместим на сайте в Материнстве... И сказки туда же можно и что угодно. Как вам такая идея???? :)С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно, только многое теряется где-то в глубинах сайта :(Кстати, вот тут небольшая подборочка украинских стихов есть - http://www.mama.org.ua/stichi/stichi_ukr.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не будет теряться мы прийдем к нормальному режиму и структуре и все будет ОК :)....А для стихов можно сделать свой раздел.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чудесная идея Я за.O&O
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если кто-то имеет уже готовые подборки, присылайте! А я подумаю, в какую часть Материнства выложить, чтобы все смогли найти :)С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибочки :)) А чтоб не терялось, говорят, бывают карты сайта :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, Юля, начните с "а-ба-ба-га-ла-ма-ги". Чудесные стишки в книжке "Абетка", "Мої улюблені вірші". Мы (2,5) "Снежную королеву" можем по сто раз слушать. Украинский перевод - чудо. Еще у нас есть "Пан Коцький". Собираюсь купить про Алису и про Винни-Пуха (недавно появились). Все - этого издательства.Еще доверяю (в плане украинского языка) издательству "Веселка". Классные стишки в книжке "Побрехеньки для Яремки" Свитлычного.Время от времени захожу в "Мистецтво" (это на Крещатике), там можно стоящие книжки купить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, идея хорошая! А куда присылать? (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) мне на мейл.... он указан в регистрации :). Жду!!!!С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, теряться не будет....уверяю вас Мы уже пришли к структуре, теперь ее заполняем :)С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Юля, книжечки «А-ба-ба-га-ла-ма-га» можно купить по 1 грн. во всех почтовых отделениях.Вам для покращення настрою звідти трішечки віршиків: Їде вояк морквянийЇде вояк морквянийКоник буряковий,Кожушина горіховаЖупан лопуховий.Пістолети з качана,Кулі з бараболі,А шабелька з пастернаку,А піхви з квасолі.Їде, їде, вояченько, під ним коник скаче,Надибали його свині:-“Злізай-но, вояче!”Він вихопив пістолета,став свиней стріляти, - свині кулі похапали – нічим воювати!Він вихопив шабельну,Став свиней рубати,Свині шабельку погризли – Нічим воювати!Зачинає вояк нашЗ коника злізати,Починає кулакамиСвиней лупцювати.Так їх гуцав, так їх бухавТими кулаками – Котилося свинське військоДогори ногами!Отакий-то вояченько – Жупан лопуховий,Кожушина горіхова, коник буряковий.І ще: Їжачатко з їжачкомЇли кашку з молочком.Кашка була солодка.Моя казка – коротка.Я лисичка, я сестричка - не сиджу без діла.Я гусятка пасла, я полювать ходила.А тепер мені в неділю треба відпочити,Свою хатку гарнесенько треба прикрасити.Їде мишка долиноюМашиною морквяною.Доки в місто доповзе – Всю машину погризе.Падав сніг на поріг.Кіт зліпив собі пиріг.Поки смажив, поки пік, То пиріг водою стік.Кіт не знав, що на пирігТреба тісто, а не сніг.Якщо віршики сподобалися, то мерщій біжіть на пошту купувати книжечки!!!Мама Кирюшки и Лизушки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот еще, моей дочке нравится -Журилась під осінь малесенька жабка-"Уже пожовтіла у соняха шапка,І жовтими стали листочки у клена,А я ще і досі зелена-зелена!"В чебуречній грекиЇли чебуреки:Два великі греки -По три чебуреки,Три маленькі греки -По два чебуреки.Скільки ж було греків,І скільки чебуреків?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, понравились, как и цена :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мерси (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послала Эле на мейл небольшую подборку стихов П. Воронько. (-) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение