А кто занимается ранним развитием?

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А кто занимается ранним развитием? Начитаюсь про раннее развитие - и загораюсь, хочу этим заняться. Но есть много НО, которые меня смущают. Первое - это стоимость этих всяких развивалок, второе - это их эффективность, а третье - это время занятий. Как многие мамы, в мои задачи входит не только воспитание своих любимых деток, но и домашние заботы, в которых мне помощников нету, но самое напряжное - это необходимость походов в институт. Итак:1. Какие развивающие игры и игрушки являются наиболее важными (с личной кочки зрения каждого) и эффективными?2. Как много времени все это занимает?И вообще, интересно, сколько же тут ранне развивающих родителей?ЗЫ. И как это ты, Эля все упеваешь? :) У меня иногда столько энергии, столько всего хочется сделать, а когда начинаешь делать то, что необходимо, то начинается депрессия - никогда этого не переделать. А у тебя двое деток, и ты успеваешь и работать, и дома по хозяйству, и развивать... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стараюсь, конечно, все успеть :) Не все успеваю, если честно :(. Ранним развитием занимаюсь совсем немного с Маринкой - кубики Зайцева, рамочки Монтессори, но без нагрузки. В принципе, из всех из развивалок Это и советую :). А вам еще игрушки на тактильное развитие советую - развивающие коврики, подушечки и прочие прибамбасы..... На сайте есть про мои развивающие подушечки и книжечки, как раз для вас.....Да, с институтом сложнее будет, конечно... Хорошо, что я уже с высшим :).А так, правильное распределение времени и все получится.... И еще я спортом занимаюсь :), ну нравится мне это дело.....С домашними делами управляюсь быстро - я много замораживаю овощей и фруктов, так что сварить супчики- борщики и приготовить овощи, нет проблем :). Конечно, трудно, но я уже привыкла.... Мало того, так хочется много сделать для наших украинских мам на сайте....А это сильно подстегивает....Удачи тебе!!!!ЭлинаС уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу домашней работы Эля, расскажи свио сереты :)Про заморозку и тп.. Можно на мейл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем же на мейл? :) Я, к примеру, тоже интересуюсь...:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я немного (потупившись :) Но я совершенно не могу сказать, сколько времени это занимает. Гуляем в парке - рассказываю, где какое дерево и где у него ветки, корни и кора. Надеваем колготки - объясняю, что на них нарисованы красные треугольнички и зеленые кружочки. В ванне проверяем, что тонет и что плавает. Варю суп - объясняю, что картошка - клубень, а морковка - корнеплод. Ну и т.п., в зависимости от того, что интересует моего дитя в конкретный момент. Очень ценно время сидения на горшке :)) Без шуток, он у меня на горшке почти все буквы выучил. Плакатиков всяческих поразвешивала, зацепится взглядом - комментирую. А специально я немного занимаюсь, не больше получаса в день. Книжку "Первая энциклопедия" читаем, рамки "Кто в домике" из Знайки любит, из обычных наших деревянных кубиков строим и заодно стереофигуры учим, рисуем - смотря по настроению. Вот так и развиваемся:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы занимаемся попробую ответить-1. наиболее важные - для каждого ребенка и для каждой мамы разные. Мне, например, совсем не хочется заниматся с ребенком по Доману, а вот идеи Зайцева, Монтессори, Никитиных мы используем с удовольствием.А по Доману... может это и эффективная методика, но какая-то совершенно безэмоциональная, нас это не устраивает.2. время на это найдется всегда - ребенок и сам требует, чтоб мама с ним играла, так почему бы и не поиграть во что-нибудь развивающее. А хозяйством занимаюсь, пока ребенок спит. Или хозяйничаю вместе с ребенком, что тоже развивает.Да, развивающие пособия есть дорогие, но многие я сделала сама - кубики Зайцева, рамки Монтессори, некоторые игры Никитиных. Давно сделала, когда еще у меня был только один ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да какие там секреты :) Если есть хорошая морозилка, то можно морозить практически все :). Я начинаю морозить молодые овощи с июня...когда появляются первые кабачки и морковочка тонюсенькая. Просто режу все кубичками или кружочками и по пакетикам....отдельно. Морожу много зелени- укропчик, петрушка, лучок, щавель, лободу. Морожу цветную капусту, помидоры, молодой бурячок. Ну и кучу фруктов...Все это легко забрасывается в супчики и борщики :)))), овощные рагу и и риском...... Но получается вкусно- все любят! Кроме того, 1 раз в неделю я делаю фарш и морожу фрикадельки, котлетки... все это легко используюется в течени недели для супа или второго.... Ну, вообщем, фантазии много не надо, зато быстро :) и вкусно. На приготовление еды уходит совсем мало времени, ну максимум 30 минут :). Бывает, дольше, если надо что-то особенное приготовить- настоящий украинский борщ, пирожки и тортики :). Но это я очень люблю готовить. Девочкам люблю готовить разные десерты- суфле и желе.Играемся мы больше всего с утра, читаем книги утром и днем, на ночь никогда не читаю- правило у меня такое, зато засыпаем легко и быстро , тьфу-тьфу....Вечером у мамы самая настоящая работа и начинается :)))), вот когда можно статью написать! :)Когда мама работает или пишет что-то, залезаем на ручки, просто тихонько сидим и наблюдаем :), а иногда бесимся за спиной....и такое бывает, не скрою :). В последнее время помогает и выручает няня, но пару часов в день и не каждый день...это когда надо ехать куда-то по работе. А так, все сама :)....Василиса занимается с учителем, готовится к школе...здесь мама уже не большой помощник, как говорится. К сожалению, я не учитель начальных классов, чтобы всему научить. А учитель дисциплинирует, это же не мама с поблажками :). Мама основам научила, конечно, теперь надо все это систематизировать. Но уроков за нее не делаю, она ответственная девочка :). Теперь и Маришу уже читать учит.Даже не знаю, что еще вам рассказать. Засмущали вы меня :).Пока-пока!Эля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а потом ты все это не размораживая на сковородку или в суп, правильно?Хочу попробовать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как кубики сделать самой? подскажите плиз..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень просто :) рисуем и вырезаем развертки кубиков из картона, пишем на гранях склады, склеиваем кубики, впихиваем наполнитель.Даже если покупать готовые развертки за 120 грн, все-равно их прийдется склеивать и искать наполнитель, так что я решила сделать их сама.Склады должны быть МА-МО-МУ-МЫ-МЭ, или БА-БО-БУ-БЫ-БЭ -на больших кубиках, и МЯ-МЁ-МЮ-МИ-МЕ - на малньких кубиках. Так все согласные, и еще 2 кубика просто с гласными - А-О-У-Ы-Э и Я-Ё-Ю-И-Е
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я усовершенствовала Правда изменила методику.Мы заказали деревянные кубики, обклеили развертками. Наполнитель не стали вкладывать - первый блин был комом, делали из картона, и .. ну можно на кубик сесть :), можно его смять, а это очень просто делают шаловливые детские ручки :)Вот я зря делала разного размера - ну очень некрасиво слова смотрятся, но теперь то уж так и будет.А глухие/звонкие ли согласные - это можно выучить и ближе к школе. (мое мнение)Развертки кубиков самоые разные (но не все существующие в инете) есть у меня на сайте www.idea.dp.ua/baby
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тут всунусь))) А еще можно кое-что сушить! Мы, к примеру, сушим сладкий болгарский перец и баклажаны. Завально сильно. Немного морочливо в процессе, но себя оправдывает:-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно :)) С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как? :)))) меня баклажаны волнуют :))С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

развивалки и время А кубики и рамки покупные? И еще, я помню, что как-то ты говорила, что собираешься Маришу английскому учить - как, идея реализовывается? Если да, то на что должны быть похожи занятия английским с дитем? Дело в том, что мой муж в совершенстве знает язык, а я - так, дилетант. Но он почему-то стесняется как-то его учить этому делу. А я... ну, пытаюсь научить его каким-то словам, которые помню еще со школы. Вчера учили с ним стишки :) Из мухи-цокотухи получилась муха-помуха :) А про зайчика, которого бросила хозяйка, получилось непоследовательное повествование, а не стишок :) Но все равно я была довольна :)А с домашними делами у меня дело посложнее обстоит :( Холодильник наш на мусор просится, его размораживать надо еженедельно, не говоря уже о его вместимости. Стиральная машинка недавно приказала долго жить. А институт... вобщем, сказать, что он меня напрягает - это сказать неправду. Да, он занимает немало времени, но без него я совсем бы скисла. Ведь он - основной источник моего общения с живыми людьми на отвлеченные от детских темы :).Мне иногда кажется, что все успею, все получится. Но когда берусь за дело, то ему конца и края не видно. А иногда еще и так хочется поваляться! :)До беременности Данькой я занималась спортом, но когда он родился все закончилось. Я казалась себе предательницей, плохой мамой, когда подольше задерживалась в институте - вобщем, мулька у меня в голове была. Сейчас эта мулька исчезла, равно как и возможность - надо кормить Таюшку, да и вобще времени почему-то мало стало :(Да... Все, что я написала, наверное больше похоже не послеродовую депрессию :) Или все действительно так сложно? Я уже запуталась :) Наверное, пробъемся... когда-нибудь. Может, летом в поход всем форумом с дитями двинем! ;)))))ЗЫ. И все-же ты, Эля молодец. В тебе столько энергии!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение