Истерики у ребенка, посоветуйте!

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Истерики у ребенка, посоветуйте! Сыну 2,2 года. В последнее время истерики по любому поводу и без повода, особенно по вечерам. Орет, кусается, может головой о что-нибудь биться. Уже просто сил нет! :( В остальное (свободное от истерик) время просто чудный мальчик. Думаю, может к невропатологу надо, а может возраст такой, само пройдет.... А вдруг перейдет в какую-то "нервную" болезнь.Посоветуйет, может у кого опыт есть, чего делать, может что-то успокоительное ему давать, чего в таких случах невропатологи говорят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если в основном по вечерам значит он устает и хочет спать под вечер. Просто уделяй ему по вечерам больше внимания, чем днем, и не давай вечером никаких поводов для истерик. А то это может перерасти в привычку и тогда будут истерики не только по вечерам.Невропатолог вам может выписать успокоительное, но оно вам надо???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Легко сказать... Как не давать повода? Вот если я не пойму причину от чего истерика - это одно, а вот если к примеру нам кушать пора, а он говорит - конфету. Я говорю - покушаем, тогда, а он - буду держать... я не даю, потому что знаю, что он ее съест. (конфеты тоже часто не даем). И начинается.... Я и в другую комнату уходила, а он за мной бегает и орет, чтоб на руки взяла. Только на руках может успокоиться :( Я минут 10 терплю, но потом же ребенок заходится, он уже не успокоится сам в таком состоянии, беру на руки.И истерики не только по вечерам, в течении дня бывает тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Легко сказать... Как не давать повода? Вот если я не пойму причину от чего истерика - это одно, а вот если к примеру нам кушать пора, а он говорит - конфету. Я говорю - покушаем, тогда, а он - буду держать... я не даю, потому что знаю, что он ее съест. (конфеты тоже часто не даем). И начинается.... Я и в другую комнату уходила, а он за мной бегает и орет, чтоб на руки взяла. Только на руках может успокоиться :( Я минут 10 терплю, но потом же ребенок заходится, он уже не успокоится сам в таком состоянии, беру на руки.И истерики не только по вечерам, в течении дня бывает тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никогда не говорите НЕТ, если хотите добиться своего Причина в том, что Вы настаиваете на СВОЕМ, а его варианты отвергаете. Этим Вы сами и доводите его до истерик. Ему не конфета нужна, а то, чтобы Вы уважительно отнеслись к его мнению. Попробуйте достигать с ними компромисса. Во-первых, никогда в таких случаях не говорите "нет". "нельзя", "не дам" и "не разрешаю". Например, говорите - хорошо, я согласна, ты хорошо придумал, возьми конфету в ручку и положи ее сюда на стол, пусть лежит рядышком и ждет тебя. Или - да, можно взять, только, чтобы она не мешала тебе кушать, давай положим ее рядышком с тобой, чтобы ты ее видел. То есть всегда начинайте с положительной фразы самым доброжелательным тоном, а потом ищите возможность соблюсти Ваш интерес. Я всегда так делала со своим малым. Наример, иногда он вдруг требовал играть, а надо было спать ложиться, то говорила ему примерно так, хорошо, обязательно с тобой поиграем, но только завтра, он все равно сердился, но уже не так интенсивно, я ведь не противоречила открыто, тогда я соглашалась поиграть еще минуточку сейчас и много завтра и этот вариант его устраивал. Только следите, чтобы это была действительно минуточка. Понимаете, если Вы ему вроде бы уступили, он уже не будет настаивать. Попробуйте. И помните, что это пройдет, а также то, что он маленький, но человек, и ему, как и всем нам, ужасно хочется, чтобы к его словам кто-то прислушивался, особенно любимая мама. Желаю Вам удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Небольшое дополнение Если Вас очень волнует все-таки, что он может съесть эту конфету, предложите ему положить ее в домик (т.е. пусть накроет ее сам граненым стаканом). Короче, с мелюзгой поменьше прямоты и побольше изобретательности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я и пытаюсь Но обходными путями помогает не всегда, а тем более вторую неделю истерики происходят часто и я просто не пойму, что случилось. Вот сегодня утром проснулся и плачет, наверное что-то приснилось. Я взяла его на руки, предложила любимое одеяло взять (лучше бы не предлагала), он плача говорит - нет! Я положила одеяло на место, дитё еще сильнее кричит, но уже - Надо! Я достаю одеяло, он опять - Не надо! (Так может продолжаться очень долго.) В конце концев дошли до истерики и я оказалась виновата, за что была укушена. Такие ситуации довольно часто у нас происходят в последнее время, так же можно с едой, с игрушками и т.д. На отвлекалки в таких ситуациях он реагирует очень редко. Чаще, я оставляю его одного и ухожу в надежде что он успокоится, но бестолку, он опять прибегает ко мне, чтоб я взяла его на руки.Наверняка я неправильно поступаю, но у меня ничего не выходит никак :( Раньше получалось, а сейчас нет :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все топики прочитала... в Ваших сообщениях в финале все время одна и та же фраза "прибегает ко мне чтобы взяла на руки". ВОзможно надо сразу взять его на руки, посадить на коленки, обнять, прижать к себе и спросить "Ты меня любишь?" Может ему об этом на самом деле хочется сказать и услышать, а все остальное просто поводы. Может он просто проверяет то, насколько Вы надежны, насколько он в безопасности, даже если ведет себя просто отвратительно? Мне помогало только это. Хотя истерик у нас не было как таковых. Сын просто упорствовал если я его о чем-то просила в повелительном наклонении. Я брала его на колени говорила что очень люблю и давай посидим минутку, а потом мы поговорим :) Он сначала дулся, а потом расслаблялся и начинал рассказывать почему он хочет сделать именно это. И еще, главное НИКОГДА и НИКОМУ в доме не делать то что Вы запретили малышу! Например есть конфету перед обедом. Потому что это элементарная дискриминация по возрастному признаку :) ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в таких случаях можно рассказывать сказки про "одного мальчика". Жил был один хороший мальчик, однажды утром он проснулся и сразу заплакал, тогда мама взяла его на руки, но он все-равно плакал. Как ты думаешь, почему мальчик так сильно плакал? Ему что-то страшное приснилось? Ему приснилось: что мама ушла?" А если ребенок не любит отвечать на вопросы, то просто рассказываешь ситуацию дальше, про любимое одеяло этого мальчика.. и предлагаешь "положительный" выход, например, тогда мама понесла мальчика на кухню и там они увидели... ну что-нибудь интересное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так говорю наверное потому что, иногда мне кажется, что дите слишком много времени проводит у меня на руках, это дело ему нравится :)А я боюсь его разбаловать. Хотя на это счет наверное сколько людей столько мнений. А вообще, действительно, может у него сейчас трудный период и я ему нужна больше чем раньше... Попытаюсь разобраться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так говорю наверное потому что, иногда мне кажется, что дите слишком много времени проводит у меня на руках, это дело ему нравится :)А я боюсь его разбаловать. Хотя на это счет наверное сколько людей столько мнений. А вообще, действительно, может у него сейчас трудный период и я ему нужна больше чем раньше... Попытаюсь разобраться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, отвлекалки не сработают в момент истерики. надо успокоить прежде всего, и если он хочет на руки - обязательно возьмите на руки, прижмите (вы же не хотите нервного срыва ребенка, даже если боитесь приучить к рукам). а вот потом, в спокойном состоянии, объясниться и пойти на маленькую уступку, как советовали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не бойтесь избаловать В этом возрасте скандалы- обычное дело. Просто надо ребенка подбодрить и больше показывать ему свою любовь. В этом я абсолютно согласна с Теплым пледом. Не бойтесь его избаловать. Кто же его еще будет так любить, если не мама. Пусть другие на протяжении всей его жизни оценивают много или мало они ему дали любви, внимания, заботы. А Вам это зачем? Не понимаю. У нас тоже бывали и слезы по утрам и после дневного сна, и вредности, но мы справлялись и отвлекалками и объятиями и ношением на ручках и заверениями в том, что мама его любит даже когда он маму расстраивает и т.д. Кстати, зачастую, его требования оказывались не такими уж невыполнимыми или вредными, хотя и хлопотными для меня. Например, он хотел мыть посуду, и я разрешала ему, хотя это означало стояние на табуретке (значит, я должна быть рядом и следить), излишний расход средств для мытья посуды и кошмар, который оставался после этого мытья (в том числе и на полу) и который мне надо было убирать. Но я не обращала внимания на неудобства для себя лично. Уступите в малом. Причем соглашайтесь сразу и с радостью, а не из-под палки, а то ему станет казаться, что своего добиться можно только криком. Ну а в серьезных случаях уже он Вас послушает. А период этот пройдет. Не переживайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не переживайте! На многих сайтах (и не только) пишут, что подобное поведение нормально для 2-х леток, а потом для 3-х леток, что это своего рода переходные возраста, когда ребенок начинает по новому осознавать себя. А также, что подобное поведенеи "стать большим" наблюдается где-то почти у 80-90% деток.А то, как себя вести с ребенком, так Вам уже насоветовали достаточно дельных советов. От себя добавлю, что как бы Вы ни воспитывали своего ребенка - "кнутом" или "пряником", не дайте ребенку почувствовать свою ненужность или нелюбимость. Пусть даже после наказания (мало ли какая ситуация, и насколько уже выдерживают мамины нервы) он почувствует, что мама (или папа и .д.) его любит, что он самый - самый лучший.Удачи Вам и Вашему крошке, а главное здоровья.Ada и Львенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разве можно разбаловать... любовью и нежностью? Да никогда!!!! Хотя это конечно абсолютное ИМХО! А сколько взрослых людей не умеют нормально строить отношения с другими людьми, имеют комплекс неполноценности и недолюбленности, сколько мужчин элементарно не умеют проявлять нежность и заботу только потому что мама в детстве боялась разбаловать. Так что любите и ПОКАЗЫВАЙТЕ свою любовь каждую минуту когда вы вместе. Нежным словом, умным разговором, игрой, внимательно выслушивая даже то, что Вам кажется полным бредом и идиотизмом :))) Иногда это, Вы правы, кажется просто невозможным, и даже дико бесит :))) Но у Вас получится :)) Главное всегда быть спокойной :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! /// Причем соглашайтесь сразу и с радостью, а не из-под палки, а то ему станет казаться, что своего добиться можно только криком./// (с) Света.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас тоже такое было дважды . Я думала, что это он так характер проявляет. Но потом смотрю, что ребенок просто в разнос идет. А вне истерик-спокойное дитя.Плюс снижение аппетита. Оба раза сдавали анализ на дисбактериоз. В обоих случаях был обнаружен стаффилокок в большом количестве. После прохождения лечения малыш успокаивался. И потом я прочла, что стаф. влияет отрицательно на нервную систему (собственно говоря, на нее влияет не только он, но и прочие патогенные бактериии, и глисты).Должна сказать, что когда это все повторилось во второй раз мы делали еще и нейросонограмму (он за месяц до этого упал и сильно ударился головой, и я очень волновалась), но она ровным счетом ничего не показала. Должна также сказать, что полностью согласна со Светой по поводу изобретальности и всяческих отвлекалок в общении с малышами. Мы с мужем в повседневной жизни постоянно придумываем всяческие ухищрения, чтобы не обидеть ребенка, но в тоже время добиться того, что нужно; но в двух вышеописанных случаях, когда ребенок входил в раж, успокоить его было очень и очень тяжело даже с помощью всяких придумок. Поэтому я посоветовала бы проверить животик.Оля и Олежка (03.10.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы все решили проще Может это и жестоко, но когда сын первый раз, упал в истерике на базаре на заплеваный асфальт, я тихо ему сказала: Если ты сейчас не встанешь, как нормальний мальчик, а будешь как маленький глупыш валяться и дальше на земле, то мне ДОМА прийдется тебя наказать! Ему было 2,5 года тогда и естественно он не послушался. Я дотащила его орущего домой, мы помыли руки, переоделись и я сказала: Ты помнишь я обещала тебя наказать, я никогда не обманываю тебя. Я сняла с него штанишки и хорошо шлепнула. И была очень удивлена, что он не очень орал, а успокоился быстро. Мы поговорили и все обсудили. Это было первый и последний раз!!!А сделала я так потому - что у моей знакомой дочь до 6 лет валялась в истерике, где приходилось по любому поводу.Мне кажется, что самое главное быто во всем последовательными, если это сегодня не разрешили, то не разрешать всегда и наоборот. А то дети иногда сами не могут понять почему вчера можно, а сегодня нельзя!Это не совет - это моя ситуация. С Вашим ребенком может быть совсем по другому. Удачи и терпения!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение