а надо давать плакать?

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а надо давать плакать? Я наверное, ненормальная мама - я жалею ребенка и не даю поплакать даже 3 минут. А муж говорит, что это просто необходимо, если все в порядке (сухо, сыто и живот не болит). Сколько давать плакать и до какого возраста?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, тогда я тоже ненормальная :) Я тоже считаю, что надо брать на ручки, как только плачет. По другому же ему не позвать! Не бойтесь этим "испортить" малыша (хотя бабушки обожают поворчать, мол, нечего к рукам приучать...) Малышу очень важно постоянно чувствовать вашу готовность и желание быть рядом. Так формируется его уверенность и позитивный настрой к окружающему миру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

глупости какие! Вы нормальная мама! Если малыш сухой, накормленный, и вы "думаете, что животик не болит" (помоему уверенности такой никто не может дать), может ему надо просто ласки. А как же ему в этом отказать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а по-моему, иногда надо. Например, у нас первые пару месяцев Ника к вечеру здорово уставала от новых впечатлений и поплакать минут 15-20 для нее было просто способом расслабления - потом моментально засыпала. А если таскали на руках в таком случае, то это только оттягивало момент, когда она проплачется. Где-то месяцам к 3-м это прошло.Еще я даю ей повозмущаться при попытке истерики - просто выхожу из комнаты. Обычно крик длится не более 2-3 минут.Вот такая жестокая мамаша-змея :)Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошо, если есть время все время на руках носить. У меня такой возможности не было, поэтому мес. до 6 периодически орала. Например, когда я в туалете или ванной или ем или ... ой много чего. Зато теперь в 10 мес. научилась отлично сама проводить время по несколько часов в день. Меня все устраивает. Но это не совет к действию. Просто у меня иначе ни как не получалось. Удачи!Мама Кирюшки и Лизушки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нормальная :) не необходимо плакать, даже наоборот. Специально давать плакать не надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самостоятельное времяпровождение само по себе развивается :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может быть и само по себе! Но я знаю мамочек у которых дети сами не в состоянии играть вообще. Только со взрослыми. Это тоже не очень хорошо, наверное. Я вот наблюдаю за своей, как она старается конструктор в коробку сложить. Как книжки рассматривает. И мне кажется, она уже о чем то думает умном. Так осмысленно некоторые вещи делает. Хотя Саша у Сашиной мамы в 10 мес. сам ложкой ест!!! Нам кажется еще очень далеко до этого. Я старшего чуть ли не до 5 лет кормила.Мама Кирюшки и Лизушки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы мужу, когда он придет Вам жаловаться на что-то, дайте погрустить. Не надо сочувствия, зачем? Зачем внимание, помощь, изъявление любви? Конечно, Вы могли бы это дать ему, но ведь человек должен быть сильным, мужественным!! Пусть тренируется!А если серьезно, то человечек маленький не собирается манипулировать Вами. Воспримите это так: ему страшно, грустно и одиноко. Он спрашивает: "Мамочка, ты меня не разлюбила, не бросила?" А уж сколько давать ему мучаться этим вопросом - дело лично Ваше.ЗЫ: то же самое - и про истерики в более взрослом возрасте. Истерики - это потому, что деть не может докричаться до мамы по-другому. Ну можно выйти, пусть знает, что ему не дозваться до вас НИКАК. А имхо лучше дать ему понять, что вам тоже очень жаль, что никак нельзя играться ножом или купить машинку за 1000 долларов. Вам ведь жаль, не правда ли? Погрустите вместе, придумайте, что же может вас утешить. Такое мое мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я читала, что детки, растущие в доме малютки, гораздо реже плачут, чем домашние, особенно чем груднички. А значит это не то, ессно, что им лучше живется, а то, что они ОТЧАЯЛИСЬ дозваться до кого-нибудь. Они знают - к ним никто не придет. Отсюда и эффективность садистско-споковских методик - "первую ночь поплачет долго, вторую - меньше...". Цена такой навязанной самостоятельности - на всю жизнь остающееся ощущение того, что ты один в этом мире, что мир враждебен тебе, и не у кого попросить помощи... Поймите только, я не имею в виду тех случаев, когда маме надо в туалет :) Но есть ведь такой стиль жизни - "Пусть поплачет, самостоятельней будет..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, еще обезянки-детеныши, жившие с мамами, когда им в клетку подбрасывали заводную игрушку, прятались сперва за маму... потом выглядывали... потом опять прятались... потом подходили на шаг... потом отступали обратно... в обсчем, постепенно они осваивались и начинали ею играть. А выросшие без мамы не прятались. Они застывали на месте и скулили, пока игрушку не убирали. Это все к тому, что ощущение безопасности прибавляет смелости и поощряет любознательность. Вот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм... меня вот воспитывали с использованием споковского подхода - результат совсем не похож на то, что вы описываете, честное слово :) И лучших взаимоотношений с родителями я тоже пока ни у кого не встречала.Это я к тому, что не стоит впадать в крайности и злоупотреблять подходами "пусть поорет" и "нельзя давать плакать ВООБЩЕ". Всегда есть золотая середина.Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мамы разные нужны -) Таких мам много, я , например, уже 10мес не даю плакать по мере сил -) Давать плакать или нет, решать вам. Если муж не поддержит, будет сложнее, конечно. Не давать совсем - требует много времени и физических сил, т.к. на практике означает много носить на себе. Иногда это будет раздражать. Такой подход основан на предположении, что у маленького ребенка нет капризов, а есть потребности, о которых он может сообщить только криком, если родители о них не догадываются. Другой подход - дать накричаться - основан на том, что ребенок склонен к диктату и манипулирует родителями с помощью крика. Вывод - не поддаваться. Ребенок понимает, что кричать бесполезно, и внимание родителей надо заслужить хорошим поведением. Конечно, ребенок, воспитанный по этому методу удобней для родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я своего носила Я своего носила, потому что не могла выдерживать его плача, физические нагрузки были ерундой по сравнению с эмоциональным напряжением, которое возникало у меня от его плача. Ведь у деток помимо физических нужд (поесть, поспать) есть еще и эмоциональные - их тоже надо удовлетворять. Одним надо больше ласки и телесного контакта, другим - меньше. А кто как не мама может это почувствовать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение