Помогите-ЭПИЛЕПСИЯ!!!

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помогите-ЭПИЛЕПСИЯ!!! У наших друзей сыну полтора года. В 6 месячном возрасте у него обнаружили эпилепсию. Они живут в Израиле и возили его ко всем знаменитым врачам, но им сказали что ничего нильзя сделать так как это следствие родовой травмы. Летом они собираются вернуться в Киев. Посоветуйте пожалуйста какие-нибуть центры, врачей, методики и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в институте нейрохирургии этим вопросом занимаются. К сожалению, конкретного человека порекомендовать не могу - мой знакомый нейрохирург уехал в США :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И про диету... У моей младшей сестренки та же проблема- из двойняшек, вотрая мамына беременность, отягощенная срывом обмена веществ. Так братишка 9-ти мес., а сестренка 7-ми мес., лежала в реанимации 2 мес. Эпилептические припадки, тьфу-тьфу прошли с возрастом, но мама и "по наитию", а потом и вычитала в каком-то (сейчас уже не вспомню) журнале, что таким деткам желательна "жирная" диета. Сестренке отрезали кусочки сала, сливочного масла (масло нравилось больше), давали так без хлеба кушать, в общем- это очень таким деткам полезно.Врача к сожалению порекомендовать не могу, но, если Ваши знакомые не очень ограничены в средствах, то действительно, лучше пусть сразу же проконсультируются здесь в институте нейрохирургии, так как не обязательно, что ребенок будет страдать всю жизнь эпилептическими припадками, но могут возникнуть побочные болезни, которые лучше проследить заранее.Желаю здоровья малышу и терпения родителям.Ada и Львенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послушайте, в полезности этой диеты я очень-очень сомневаюсь, а вот в ее вреде для печени, желчных путей, поджелудочной и обмена веществ в целом абсолютно уверена. Пожалуйста, не давайте таких советов без ссылки на конкретные источники небульварного типа!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но это же правда! И давно известный факт Вот напримерhttp://members.tripod.com/fomichev/epifag_6.html"кетогенная диета может помочь в случаях отсутствия эффекта от лекарственной терапии. Для появления кетоза необходимо свести до минимума количество получаемых с пищей углеводов и белков, а энергетические затраты компенсировать, в основном, за счет жиров. Эффект кетогенной диеты проявляется не сразу и нарастает постепенно, обычно в течение 2-х недель. Если диета не помогает в течение 3 месяцев, то она неэффективна, но если удалось получить контроль над приступами, то эффект сохраняется достаточно длительное время. Эта диета наиболее результативна у детей младше 10 лет. Кетогенная диета должна быть разработана врачом-диетологом и строго соблюдаться."Правда действительно, не мама должна эту диету разрабатывать: а специалист? И наблюдать ребенка при этом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ а насчет вредности - так традиционные лекарства, применяемые при эпилепсии - гораздо вреднее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за информацию. Оттуда же: "...поскольку эпилептические приступы в настоящее время хорошо поддаются медикаментозному лечению, и вред, причиняемый весьма сомнительными нетрадиционными методами лечения оказывается порой несоизмеримо выше ожидаемого риска побочных действий лекарственных препаратов".Собственно, я поняла так, что ЕСЛИ ТЩАТЕЛЬНО ПОДОБРАННАЯ ЛЕКАРСТВННАЯ ТЕРАПИЯ НЕ ДЕЙСТВУЕТ, то с отчаяния можно попробовать и диету - под руководством мудрого диетолога, а не интуиции родителей и советов по интернет. Да и найди еще такого диетолога...Но вообще интересно, буду знать теперь - раньше никогда о таком не слышала. Хорошо хоть это не моя специальность, а то можно бы и со стыда сгореть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, еще на кафедру неврологии НМУ можно обратиться (база у нее в Октябрьской больнице, в отделении неврологическом, ессно). Там есть умная доцент Соколова, имени-отчества не помню, только вот не знаю, занимается ли она этим вопросом. Но может пошлет к кому-нибудь (в хорошем смысле:)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я смотрела художественный фильм (американский), но, как было указано в титрах, полностью основанный на реальной истории. О мальчике, которому поставили эпилепсию, лечили сильнодействующими препаратами, но безуспешно. Стали готовить к операции, но его мама узнала о новом методе - кетогенной диете и буквально выкрала ребенка из больницы и привезла еле живого в центр, где лечили этой диетой. Ну и - в итоге мальчик выздоровел. В конце шли титры минут десять, указывались, по-моему, даже координаты этого центра, и многие роли исполняли не актёры, а реальные работники этого центра, многие из которых сами вылечились от эпилепсии с помощью кетогенной диеты. Мне запомнилось, что для полного излечения люди придерживались диеты 5-8 лет, а потом уже не придерживались, но рецидива не наступило ни у кого в течение десятков лет.Как мне кажется, и как ПРОСКАЛЬЗЫВАЛО в фильме, широкого распространения метод не получает из-за финансовой заинтересованности мировой фармацевтики в производстве и сбыте противоэпилептических препаратов, хоть и далеко не всегда эффективных... Ведь на кетогенной диете бизнеса не построишь - того и надо, что весы для точности измерений веса продуктов (буквально до граммов)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но ведь здесь как раз такой случай? в исходном письме - в Израиле врачи ничем не смогли помочь ребенку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже видела этот фильм- вот сейчас подумала, может у этого Центра есть сайт в интернете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

или на кафедру детской неврологии она в детской больнице номер 1 на Богатырской, там же и центр по лечению эпилепсии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное, да. Хотя не очень понятно: "ничем нельзя помочь, т.к. это последствие родовой травмы". Эти ж препараты действуют независимо от причины эпилепсии, если я правильно понимаю? Впрочем, возражение мое снимается, а извинения приносятся. Была не права! Буду исправляться!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Данная "диета" моей сестренке помогла Я описала лишь наш случай. Причем, то, что такая диета есть это действительно так, но о ней стали больше говорить в последнее время, а для моей мамы это было в 1984-ом, так, что ни о каком взвешивании еды не было и речи, но тем не менее, мама тоже понимала оспаность жиров, поэтому просто "не пичкала" сестренку, а давала, когда она ХОТЕЛА есть масло. Поверьте, дети не едят, когда не хотят, вспомните хотя бы свои детские "мучения", если они конечно у Вас были.кстати, как это ни прискорбно, но, обычно, очень редкие дети, страдающие эпиллептическими приступами, являются полноценоразвитыми и не обязательно в умственном развитии. Обычно есть побочные болезни, связанные с нарушением зрения, речи (а как следствие и координации, так как речь и координирование движений взаимосвязаны), и еще куча болезней, то Вашим знакомым не мешало бы поискать и хороший спец. детский сад или же вспомагательную школу. Не пугайтесь этих слов, просто дети гораздо большие чем взрослые максималисты и бывают очень жестокими к больным детям, к тому же нагрузки обычных детских учреждений могут быть слишком большими для ребенка, так зачем создавать лишние комплексы ему? Насчет того, что учреждение специализированное, то там не обязательно будут "дебили" и "идиоты", многие дети в таких школах учатся из многодетных семей и т.д., в всяком случае для ребена обычно нагрука учебного процесса идет поменьше, к тому же количество специализированных врачей там побольше.Надеюсь, конечно, что ребенок Ваших знакомых счастливое исключение.Если будут вопросы, обращайтесь по ко мне на "мыло", так как это не совсем "публичная" тема.С ув. Ada.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже про диету слыхала... Кажется называется "кетоновая диета" , но могу ошибаться. Попробуйте поспрашивать в инете. Наверняка что-то найдете. Особенно если поднапряжете девочек-американок. Удачи и здоровья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эпилепсия В НИИ ПАГе работает очень хороший детский невропатолог Перфилов. Там вообще хорошее отделение. Кроме того, у ребенка может быть эписиндром, который он имеет шанс перерасти. Попробую еще узнать у своего врача.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

-((( ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение