Собираемся в детский сад

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Собираемся в детский сад Нам 2 года. Ближе к лету собираемся в садик, правда еще не выбрали. Расскажите плз., у кого какой опыт походов в детский сад, эфективно ли делать профилактику болезней чем-то типа Рибомунал, как дети ведут себя в первые дни похода в садик. Ведомственные садики принимают только своих или чужих тоже с дополнительной оплатой? А если мы еще не совсем всегда ходим на горшок, будут ли у нас проблемы с воспитателями? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опыт есть :) В принципе, с горшком проблем не должно быть.... научат :). В хорошем садике деткам постоянно предлагают сходить на горшок. Мы были в ведомственном садике и в дорогом, но ушли....Условия хорошие, все более-менее, но уровень образования... эх :(((, вообщем, не нравится мне. Можно в сад до лет 4 ходить, но ребенок не очень развивается на мой взгляд.Но... это личное дело каждого, как говорится.Болеть? Будете, конечно.... Мы старались, пытались иммунитет стимулировать, но все равно болели 1 раз в месяц, иногда реже.... Напрягает это :((. Еще и аденоиды подзаработали частыми соплями. Теперь дома, укрепляем здоровье к школе.Ведомственные сады принмают и чужих, но либо за денюжку дополнительную и еще взятку :) в карман лично, либо по какому-то договору.Спрашивай! :)))С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наш опыт мы пошли поздно - в 4 года. Может быть нужно было отдать в 2 - еще раз подчеркну - ВОЗМОЖНО было бы проще привыкание. Но не факт. Привыкал долго - 2 месяца. Я ЗА сад - по многим причинам. В саду ДЛЯ МЕНЯ главное - отношение воспитателей к детям и уход, а не занятия. Возможно потому, что с головой у сына перебор - мог бы и попроще быть:)) Кроме того я всегда знала, что я могу его развить, но быть с ним рядом в саду - немогу, поэтому важно кто будет с ним рядом, и не так важно, что они будут вместе делать - учиться шнурки завязывать, или бегло читать, а важно как. Опять же я спокойно отношусь к раннему развитию как таковому:) Надо сказать, что занятиями в итоге я довольна - не ах, но системно, с душой, воспитатели (за их зарплату:() просто молодцы.Сад наш ведомственный, попасть туда можно за вступительный взнос - у нас он был выражен не в сумме, а в конкретной покупке - в нашем саду деньги не приянто, нро знаю, что это не везде. Оплата после этого обычная, как с детей "несотрудников" - это важно, т.е. надо обратить внимание на то, чтобы вступ. взнос был РАЗОВЫМ.Болезни - сын в принципе неболезненный, за первый год болел 3 раза - один из них вирусный бронхит, правда. За этот год - тоже пока 3) - легко, без вирусов - тьфу 3 раза:) правда отит раз был:(Специально не укрепляли иммунитет, тем более медикаментозно - но ходили и будем ходить в бассейн, и ездим на море летом.Про горшок - ничего не скажу, мы проехали:), но мое требование к саду по уходу на этот вопрос отвечает - имхо должны следить. Спрашивайте, что еще интересно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще вопросы :) А что за садик куда вы ходите?Еще хочу спосить насчет времени, я так просмотрела, большинство садиков до 18.00 работают, а как же с работы успеть к 6-ти :( Или на самом деле садики работают "до последнего клиента" :))?И сколько человек в группе у вас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы живем в Зализнычном районе - пл. Севастопольская. Садик № 5/489 СБУ. Вообще, в районе неколько садов их ведомства, обо всех я слышала неплохие отзывы. К нам этот ближе всего. Еще неплохо отзываются о садах МВД.ИМХО - у этих ведомств есть сильная лечебно-всякая там:) служба. По крайней мере, я знаю это об СБУ - госпитали, санатории, обслуживание семей и пр. - еще с советстких времен, и мало что изменилось. Да, финансируется хуже, но контроль присутствует. А контроль в этом деле важен - например, строго следят за погодой - когда гулять, когда нет. Есть витаминные курсы в саду - за счет ведомства, фито-чаи и пр., за что-то в этом году попросили доздать 4 грн - НА ГОД!!! В вирусные периоды - темп-ру меряют, каждый день врач приходит утром в группу - больных не пускают(!), осмотры все пр. - понятное дело...Если цу вас эти критерии преобладают - поищите сады этих ведомств.Еще совет - спросите у участкового педиатра - у них есть статистика, или просто их наблюдение - в каких садах дети меньше болеют. Это показатель, я считаю. Мы только переехали в этот район, когда я стала искать сад - знакомым мамаш не было, я начала с поликлиники. Мне это помогло. Потом пошла под садик вечером - с мамашками потолковать:). потом к заведующей. Обошлось установкой фильтра на воду - в кооперации с других ребенком. ИТОГО чуть меньше 100 уе. Детей в группе 18 чел., в яслях 12.Работают официально до 19:00, но обычно до 18 детей уже нет:( и просят забрать пораньше. Для меня проблема - забирает бабушка. Насколько я знаю, это явление распространенное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вот мы ходим как раз в МВД в Зализнычном. Питание нормальное, хорошие условия в группе (материальные), бассейн (детки ходят 2 раза в неделю, врач их проверяет, а потом идут). Поступление не за просто так, а дальше плата как обычно. Сад работает до 19.30, деток до 18 уже разбирают, но есть дежурная группа, которая "до последнего клиента".В нашей группе числится 20 деток, но только пару раз пришло 14, а так ходят 8-10 человек.Единственное, чем я недовольна - малость отмороженная воспитательница - нет, они всю программу выполняют (и читают и рисуют и т.д.), но тока у меня ощущение, что она до пенсии дорабатывает. В остальных группах, как я видела, лучше - это нам так не очень подвезло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про иммунитет - с врачом посоветуйтесь по поводу ИРС-19: это такая типа многокомпонентная вакцина (только не пугайтесь сразу), ее как раз перед садом советуют давать (ингаляционно, не колоть). Очень нам на кафедре педиатрии хвалили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Действительно! Спасибо! Классная идея с поликлиниками, я как то и не подумала :)Теперь будем знать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слышала про такой Но нам не советуют аэрозоли использовать. Как сказала наша участковая педиатр, ему нельзя т.к. была при родах асфиксия и при очистке бронхов, их немного повредили.А про этот препарат я слышала, но Рибомунил тоже вроде как вакцина, только в таблетках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот!!! и я о том же... у нас есть замечательный ведомственный сад с бассейном даже.. раз в неделю, все классно но.... но я увидела эти три несчастные пирамидки и два набора кубиков и как дети сами играют и... решила, что если мы в сад типа Монтессори (там надо отдать должное, детенков развивают!) не попадем- то в обычный не пойдем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А в "Дарование" никто не ходит? как там? Мне знакомый говорил, что его знакомая этот садик хвалила :))А мне бы хотелось из первых рук так сказать услышать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение