чтение

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

чтение А кто уже учил читать свое чадо? Поделитесь, как вы это делали :)А то мы как-то застряли...очень давно знаем алфавит, очень много слов узнаем целиком и называем..а вот как учить дальше: слоги?..и как? :)Делитесь плиз :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вам сколько? :)))) С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

парень хоть куда ;) Нам в марте будет 3 уже...взрослые мы :))Или это я вопрос не в тот раздел отправила? :О
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы так использовали кубики Зайцева, как научились читать и составлять слова из кубиков, то перешли на Букварь Жуковой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А нам кубики Зайцева не помогли. Мы в 1 г. и 8 мес. знали все буквы, а вот читать ну никак. И тогда мы стали учить слоги по букварю, сначала все на М (МА, МУ, МО и т.д.), потом П... Со временем перешли на простые слова - я показывала ему слово и до бесконечности повторяла МА-МА, МА-ШИ-НА, МА-ША. После нескольких!!! месяцев он только стал соединять простые слова сознательно. И уже потом муж где-то услышал, что по Зайцеву нужно учить сразу слоги, а уже выучив буквы, очень сложно перестроиться. Но это у нас, может у кого по другому. Успехов Вам и сыну!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет мы тоже сначала буквы выучили, а потом уже по кубикам слоги. А вот слоги без кубиков - никак не получалось, пока эти кубики не сделала, ребенок не понимал, в чем дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы тоже на кубиках Зайцева для начала А когда слоги поняли, то начали их соединять, а потом просто на книги перешли. Правда, мы не в 3 года найчились читать, а позже.... Кстати, не все детки могут научиться читать рано, так что не очень спешите.....С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хотим кубики :) Оч большая просьба, можно нам, деревне неасфальтированной (чистая правда :))) ) по-подробнее ЧТО это за кубики и как их делать, оч просим..а то у нас кубики ток обнаковенные :), советские, просто с буквами, а? Ну очень просим :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Да мы вроде и не спешим..просто пока ребенку интересно, пусть учится..насильно ж его никто мучать не будет :)Мы не садисты, садисты не мы :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кубики Главное различие - зайцевские со СЛОГАМИ, т.е. ребенку не приходится учиться два раза - сначала просто буквы, а потом принцип их соединения в слоги, хотя у нас было как у Дамочки - сначала учили буквы, а слоги - по кубикам,этот способ оказался намного эффективнее, а то, было, вроде как "забуксовали". И потом, если кубики по правилам сделать, то они наполняются разными наполнителями, в зависимости от того, какие звуки - твердые, мягкие, шипящие - так еще легче ребенку (и интереснее) , т.к. запоминание идет и на уровне ощущений и слуха (какой кубик тяжелее, какой - легче, как звенит). Русский вариант можно купить у Лены Вознесенской(ведет курсы по раннему развитию), тел.277-38-66, комплект стОит 15$ или 20$, украинский вариант - в д/c Гармония, тел. 570-20-91,директор Маргарита Васильевна, стОит 20 гривень (год назад). В оба комплекта входит и книжка, описывающая методику.У меня есть русский вариант кубиков в электронном виде, в раскладке, могу сбросить. Но возни с ними много. И по цене получится не дешевле, чем у Вознесенской (с учетом печати на цветном принтере, на качественном картоне большого формата)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... Спасибо большое-пребольшое за инфу, отправлю мужа в Киев на днях, пусть звонит и расспрашивает :)А вы во сколько начали учиться...и как сейчас ..или вы уже взрослые? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только учтите, что у Вознесенской их надо заказывать, а получить можно будет через 2-3 недели. И я еще вспомнила, мне говорили, на Петровке видели русский вариант, только на одном лотке,цена та же, но я не знаю, где именно. Буквы мы с старшей дочкой учили лет с полутора-двух. По кубикам стали заниматься год назад, ей было 3 года. Сейчас она складывает и читает простые (двухсложные, с открытыми слогами) слова, более сложные - по образцу (я пишу на бумаге или показываю в книжке или на карточке с картинкой). Когда рисует, много подписывает, причем при рисовании пытается писать и сложные слова, хоть от 6-8-буквенного слова остается часто 3-5 букв. В написании закрытых слогов испытываем затруднения до сих пор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще про кубики Зайцева их можно купить здесь http://www.znaika.com.ua/(русские за 120, а украинские за 20 грн)А мы сами делали и без принтера, я вручную писала слоги. Не так уж это долго.Мы начали по кубикам заниматься в 2 года. В 3 года доча читала слова и предложения из 2 слов. Сейчас 4 года, читает короткие рассказы по-русски и начали читать по-украински.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я тоже знаю, что с 2 - лет гораздо эффективнее обучение по кубикам, чем если позже начинать, но у нас получилось так, да и я не очень-то форсировала события, занимались регулярно, но совсем не каждый день, девушка у меня четко правополушарная, мышление больше образное, чем конкретное, и к занятиям творческим (рисования - лепки, вырезалки всякие, танцы интерес заметно выше, чем к "обучалкам ") так что для нас результат, думаю, неплохой на 3г.9м.А как Вы с украинским? Нет "смешения языков"? И начали читать по-украински - это она начала читать, или слушать, как ей читают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы молодцы моя доча по части написания слов сейчас на той же "ступеньке", что и твоя. Хоть и хорошо читает, но сама писать может только коротенькие слова. Не нравится почему-то ей писать, ну я и не настаиваю.Про русский и украинский - учиться говорить на украинском мы начали в 2 года, я сразу еще тогда учила ее не путать языки. Очень быстро доча заговорила по-украински и не смешивает его с русским. Даже нашу бабушку поправляет, когда бабушка путает :)А читать на украинском доча вдруг начала сама совсем недавно. То есть когда она в русском дошла до стадии "читаю все что вижу" - то мне пришлось объяснить ей, как читаются украинские е, і, и.. И она теперь читает слова в своих украинских книжках, путаницы тоже нету, потому что ведь она украинский знает и догадывается, как должны звучать слова по-украински, при чтении может сама себя поправить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже Муж сработал оперативно, уже дозвонился, поговорил, договорился, как раз к его следующей поездке будет все :)Еще раз большое спасибо :)Да..а буквы мы все в год и два месяца знали, единственно что не мог выговорить "мягкий знак"..ну и "р" до сих пор еще правильно не говорим :) А начинали мы учить буквы на коробке из-под монитора, у нас там игрушки лежали..ну и лежат, он английские и начал рассматривать..а мы ему ярким фломастером украинские начали писать..так весь алфавит на коробке и запечатлели :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

здорово :) А мы будем учиться сначала по-украински, мы просто живем с бабушкой дедушкой, а они украиноязычные...вот стараюсь тоже с ребенком по-украински разговаривать..а когда вылетают русские слова, тоже сразу говорю, что это по-русски, а по-украински будет так-то...так наш грамотей тоже терь всех поправляет :))Я тут на днях голову ломала, как по-украински будет стрекоза, мы картинки рассматривали, и я в ступор впала прям..ну вот не знаю и все...пришлось словарь брать...неграмотная я такая мамашка :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение