про вирусные болячки и иммунитет?

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

про вирусные болячки и иммунитет? Сегодня мне невропатолог нашей поликлиники сказала, что если ребенок заболее вирусной инфекцией до года (например, ветрянкой и пр.), то иммунитет у него не выработается, и в будущем он также может ею заболеть. Я спросила и про краснуху и про краснуху получила такой же ответ... причем относится это только к детям до года...Честно говоря, я не поверила.Может кто-нибудь прояснит ситуацию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так понимаю.... Даже, если ему еще нет и года, антитела в ответ на вирусы или бактерии все равно вырабатываются.Только здесь может быть следующий момент: если ребенок находится на грудном вскармливании, у него в организме находятся антитела (иммунитет) матери. Эти антитела могут уничтожить возбудитель болезни ДО появления собственных антител ребенка, т.е. иммунитета к этому заболеванию не будет. Все это относится только к грудному вскармливанию, и надо уточнить у специалиста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странно слушайте, а зачем тогда привики делают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эта врач не права иммунитет вырабатывается и до года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет если у ребенка есть мамины антитела - то он просто может не заболеть даже при контакте с больным. А если он переболел - значит выработал и собственные антитела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение