Уменьшилось количество молока...

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уменьшилось количество молока... малышу 3,5мес., находится на полном рудном вскармливании. Сейчас молока мало (хоть и не нервничаю, сплю 6-8 часов, гуляю на улице, ем достаточно), особенно ночью/утром, т.е. если раньше малышонок наедался одной грудью, то теперь обе выедает наизнанку (дело не в увеличении аппетита, а в уменьшении количества молока). Начала пить апилак и отвар крапивы. Подскажите, прикармливать ли дите смесями или стоит подождать немного, может молоко "прибудет". А если докармливать, то чем/когда/сколько? Многие мои знакомые мамы перестали комить грудью именно в 3-4 мес, по их словам, потому, что молоко пропало. А мне хотелось бы кормить без докормов/прикормов до 6 мес хотя бы. Помогите, кто сталкивался с подобным. Заранее благодарна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это обычный 3-хмесячный лактационный кризис Не волнуйтесь, это совершенно обычное явление в 3-4мес. Подробно поищите по поиску в поисковой системе, например www.baby.com.ua/st.php3?288http://mama.ru/maria/http://www.nika-s.kiev.ua/breast_feed.htm http://www.7ya.ru/pub/pregn/grvskarm.asp - личный опыт мамыЕсли Вам интересно, процитирую из другого форума:(автор Катерина Кузовкина)в 3 месяца у детей бывает кризис роста и они начинают сосать каждые 1.5-2 часа и такое поведение продолжается несколько дней...кормим ребенка из двух грудей. Начинаем из одной, кормим 10 минут, перекладываем к другой - пусть сосет, пока не отвалится. Контрольное взвешивание не делаем НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Если ребенок часто просит грудь, ложимся в постель, рядом - клюквенный морс, лактавит, хипповский чай, ребенка с собой и пусть ест, сколько ему вздумается. Обычно ребенок восстанавливает необходимое кол-во молока не больше, чем через два дня. Вывод о том, что ребенку не хватает молока, можно делать ТОЛЬКО по прибавке за месяц. И то - если, например, ребенок сильно вырос, то прибавка может быть небольшой.НЕЛЬЗЯ делать вывод о нехватке молока по таким признакам:- ребенок плачет после кормления (может болеть живот)- ребенок сосет кулачки (сосательный рефлекс)- чаще начинает сосать (кризис роста, ребенок рассасывает мамину грудь по своим потребностям)- грудь "пустая" (когда лактация устанавливается, молоко приходит тогда, когда ребенок начинает сосать)- мама не может сцедить молоко (даже самый хороший отсос не может вызвать прилива молока так, как его вызывает ребенок).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как было у меня Я всегда предлагала малышу обе груди. Когда на 4 месяце он стал сосать очень часто, иногда по 4 раза в час, но не меньше 4 раз в 3 часа, а ночью дрых без еды (он тогда спал отдельно), я ничего о кризисах не знала, но переселила его спать вместе и предлагала ему грудь ночью. Он не просыпаясь ел, и постепенно днем стал есть гораздо реже. И молока стало больше. Так что мой совет, прикладывать почаще, кормить ночью, спать рядом. НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ по поводу нехватки молока. Я такие мысли сразу отметала. "Молока не может быть мало" - был мой девиз.Еще хочу предупредить, что из опыта своего и других мамочек, именно в возрасте 3-4мес детки начинают выкаблучиваться у груди. Пихаются, отталкивают грудь, пищат/орут когда грудь предлагаешь, возьмут - через минуту выплюнут и т.д. с вариациями. Не поддавайтесь на провокацию! -) Это проходит. Так детки начинают характер показывать и мамку на вшивость проверяют -) Некоторые сосут только в полудреме (перед/во время/после сна) - мой ,например, долгое время так себя вел.Нам уже скоро 9мес, трескаем сисю, аж за ушами трещит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А с чего вы решили... ... что стало меньше молока? ребенок теряет в весе? редко писает? каковы объективные признаки нехватки молока?Или вам КАЖЕТСЯ что стало мало молока?Как часто вы кормите? есть ли к вас ночные кормления? Прошли ли вы уже 3-хмесячный лактационный кризис? были ли проблемы с плацентой? когда у ребенка был последний скачок роста?Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не впадать в панику и кормить! Риночка, очень многие через это проходят! Поверь мне, опыт еть. Если продолжать кормить, не вводя никаких прикормов, то кол-во молока наладится постепенно, через пару дней. Малыш подрос, у них бывают такие ростовые скачки. Твой организм подстроится под него сам. Просто корми, можешь даже чаще. Я именно так и спасалась. Все наладится, не волнуйся.Если ты сейчас введешь смесь, то прощай молочко, оно будет постепенно само уходить и смесь не способствует росту кол-ва молока в груди.Каши и смеси вам сейчас не нужны!!!!! С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На сетования знакомых мам забить :). Просто далеко не каждая пара мама-ребенок способна поддерживать выработку молока при рекомендованных обычно в поликлинике и считающихся правильными интервалах между кормлениями в 3-4 часа с ночным перерывом. Это все-таки не очень естественный график для приматов, насколько мне известно.Смотри только на свою детку, и корми так часто, как попросит, и из такого количества грудей :), сколько именно _вам _ необходимо в _данный_ момент. Ночью рядышком клади - очень быстро научишься на автопилоте кормить, не просыпаясь. Ночью полезно кормить, т.к. пролактин хорошо вырабатывается.Из сайтов еще зайди на www.rojana.ru, там статей много. www. mother.ru - можно вопрос задать консультанту по лактации. Еще очень рекомендую книгу Серзов "Ваш ребенок. От рождения до 2 лет" Маша (старшая) обычно две груди ела, и во время наших скачков роста (по неделе через неделю :)) часто ела - до 4 раза в час. В Африке вроде так и кормят - очень-очень часто. Зато дети спокойные.Юлька вот могла и одной грудью удовлетворяться иногда. Но в ее 1-3 мес, когда мы выгуливали Машу на площадке, пока Маша 2 часа гуляет, Юлька обязательно хоть 3-4 раза, да покушает. Как-то две молодые мамы к нам в коляску глянули, где Юшка задремала после третьей за последний час еды, все удивлялись, как это дите такое спокойное и без пустышки обходится :).Смотри - выест дите наизнанку, потом чуть поиграется и опять есть попросит - ну и покормишь опять через минут 15-20 - еще съест чего-то, молоко ведь в груди генерируется во время сосания при зрелой лактации, тебе уже Сашина мама написала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

полностью соглашаясь со всем вышесказанным :) подброшу еще ссылочку, где травяные рецепты для усиления лактации, думаю, вреда от них не будет. http://mathura.narod.ru/simple3.htmlА смеси не вводи пока, имхо - я не знаю случаев (а интересовалась), когда бы молоко взяло вот так и без причины пропало, а из причин самая частая - несвоевременное введение до- и прикормов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо огромное что успокоили. Информация о подобном кризисе как-то прошла мимо моего внимания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение