Снова про двух детей :)

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Снова про двух детей :) Мамы, у кого двое деток и больше, расскажите, как вы решались? Что оказалось лучше, а что хуже, чем думали? Правда ли, что с двумя легче, чем с одним :)) ?Кто за какую разницу в возрасте? Яське моему 1,1, мы вот сомневаемся, когда начинать со вторым - уже или подождать, пока я интернатуру пройду (разница тогда 3,5 будет). Делитесь опытом, не жадничайте! Не расписывайте исключительно радужную переспективу, мы уж все равно решились :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по-моему, чем меньше разница... тем лучше :)) :) Как мы решились? :)))) Ну, про это не буду долго рассказывать. Как говорится, Бог послал :), а мы не сопротивлялись уже. Все были ЗА! Особенно моя свекровь :)))). У меня разница 4 года. В принципе, разница хорошая, потому что старшенькая уже многое понимает, я на нее младшую могу запросто оставить на часик, например. А в самом начале, не сложно было. Старашая уже помощница хорошая. Но все же, мне кажется, что лучше разница поменьше- детки потом дружнее будут :), у них интересы близкие, игры похожие (особенно, если однополые). Только, физически будет тяжело поднять. Хотя, если папа хороший, да бабушки и дедушки помогут, так нормально.....Не скажу, что с двумя легче будет :). Мне не легче, честно признаюсь. Удачи вам!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разница в возрасте Вообще, если старший ребенок - мальчик, то сознательно делать разницу 3-5 лет не стОит. Согласно многим теориям (психоаналитическим) это возраст Эдипова комплекса, когда мальчик впервые по-мужски влюблен, и "влюблен" в свою маму. Появление "соперника", а особенно его физической близости с мамой,в это время будет восприниматься очень болезненно. В его детском представлении “измена” мамы не может быть объяснима долгом, обязанностью, состраданием, т.к. эти моральные качества формируются позже. Могут заложиться в подсознание всякие нехорошие штуки, связанные именно с полоролевым, семейным поведением и с будущей сексуальностью. Т.е. сознательно лучше планировать второго ребенка, с разницей в 5-7 лет, когда мальчик не настолько эмоционально зависим от мамы, начинает ориентироваться на папу или других родственников-мужчин, или же с разницей около 2-х лет, когда старший еще не развил свою “мужскую любовь” к маме и появление младшего не станет значительной травмой.НО! Это всего лишь общие закономерности, правила, которые ,как известно, не бывают без исключений – я знаю семью, в которой 3 мальчика, рождались с “опасными” разницами в 2,5 года, но у них все нормально, я считаю, что это, в основном, заслуга их мамы Так что такая разница даже не то чтобы “опасная”, а скорее, требующая больше мудрости и сил от мамы. И, наверное, если мама ведет себя с детьми правильно, то любая разница в возрасте может быть “хорошей” . Но знать закономерности надо, чтобы понимать, где и когда “соломку подстелить” .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-))) Да, не легче, но и не сказала бы, что труднее, просто ИНАЧЕ, и маму (меня то есть) очень организовывает, это плюс :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение