цитрусовые с какого возраста?

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

цитрусовые с какого возраста? Дочке 10 мес. Как вы думаете стоит ли рискнуть дать цитрусовые? Если иногда на некоторые продукты у нее возникает аллергия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно попробовать, но осторожно Капельку в день, а завтра будет видно....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, не надо У нашего желудок луженый, и то, мы не особо давали до года. А сейчас он от них не в восторге
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше пока не надо хотя можете например поробовать накапать в водичку пару капель лимонного сока. Т.е. по маленькой дольке давать. Мандаринку выдавить в водичку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы начали рано лимон (разбавляла с водой) с 1,5 мес., а апельсины и мандарины с 5 мес.Пока, тьфу-тьфу, все нормально.Насколько я знаю лимон аллергию не вызывает.Попробуйте апельсины, если будет все нормально, то почему бы и нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мы еще раньше. Мы начали с недели. 1 чайную ложку лимонного сока на 100 гр сахарнной водички. - нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще как вызывает! Это он считается гипоаллергеном....(-) Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем? (+) Ох... вы простите пожалуйста, что вмешиваюсь, но больше никому не рассказывайте про ваш опыт. Вполне возможно, что вы это делали по незнанию, но ваши действия даже не "бесполезны", а губительны для организма ребенка.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смотрите по ребенку.... В Италии, к примеру, апрельсины являются одним из традиционных первых фруктов для ребенка....как у нас яблоки.... Да и фактически - не такое повальное количество деток в аллергией на цитрусовые... Вот такая культурная особенность.А нашим? Восточно-европейским малышам это может не очень подойти... к слову сказать, если таки рискнете дать цитрусовые, но отнюдь не в виде сока, даже и разбавленного, как советовали выше, а обязательно с мякотью. Тогда клетчатся смягчит воздействие на ЖКТ.Да..... забыла сказать главное: "теоретически" оптимальным временем для первой пробы цитрусовых является период от 6-7 месяцев с начала ввода прикорма ....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по требованию неонатолога И совсем не вредно. У меня племянница так выросла.Но я согласен с тем, что обязательно нужно посоветоваться с врачом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"племянница выросла" - это не аргумент.... Вот сколько народу пьет водку, и далеко не у каждого инфаркт. Но есть статистика о том, что алгоколизим пагубно влияет на сердечно-сосудистую деятельность.И так же есть статистика, что прикорм введенный ранее 4-х месяцев в виде соков с САХАРОМ (вопиющая неграмотность неотолога в вопросах детского питания. Вообще-то за такую рекомендацию можно спокойно в суд подать) - помещает ребенка в группу риска по гаститам и панкреатитам. Слава богу, если окажется, что у ваших деток (своей и племянници) все окажется в порядке. А если нет? что тогда делать будет? в возрасте 7-8 лет на стенку лезть и клясть словами "того неонатолога"? У деток абсолютно не налажено производство иммуноглобилина Б, который защищает слизистую.... более-менее она налаживается лишь после 3-х месяцев, не ранее... ДО ЭТОГО МОМЕНТА ПРИКОРМ грудничку ВРЕДЕН. Пользы - ноль. Агрессии на ЖКТ - по полной программе. Найдите тему неваднюю про соки... я рассказывала о смысле такой рекомендации, как "сок с 3-х недель". О принципе "меньшего зла".... и о условиях питания ребенка, когда подобная рекомендация могла бы быть актуальна.Думаю, вы более продвинутые родители и не кормите ребенка разбавленым коровьим молоком. Однако лимонный сок в сахарной воде (сахароза, сложный углевод, на разщепление которого требуются огромные ресурсы. Ребенок их дать не может, и поджелудочная работает в режиме "на износ"... потому то к школьному возрасту у раннеприкормленных деток появляются проблемы с ЖКТ) - это ваша огромная ошибка. тьфу-тьфу-тьфу, Дай бог, чтобы без последствий.Простите.... но я еще раз повторю призыв - не нужно ваши ошибки рекламировать как "способ выращивания". Можно и предлагать на красный свет перебегать улицу.... - ситуация аналогична. Может и не собьет машина. Но почему-то многих сбивает рано или поздно.Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик. В вашем же случае сок с САХАРОМ (сахарная вода) - что вообще ужасно и губительно для ЖКТ ребенка.Статей о воздействии сахара и соков на кишечник огромное множество. Можете почитать, думаю, что нет смысла писать тут трактат на 16 станицах..... Просто попробуйте в конференциях хотя бы поискать - тут была очень хорошая доступная информация.П.С. А по поводу неонатолога подумайте... во всяком случае он явно не заглядывал в медицинскую литературу лет 15... Для медика такая халатность и равнодушие к пациентам (маленьким деткам!) не допустимы.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем осознанно рисковать? А для чего вообще-то их давать, эти цитрусовые? Для понта? Если витамин С, то смородина или шиповник гораздо более им богаты. Зачем осознанно рисковать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гуськ... Беда в том, что почему то для одних деток цитрусовые входят в группу риска как аллергены... и вот они-то и рискуют. А другим малышам.... к примеру из другой этничской группы - смородина с шиповником хуже мышьяка, а вот цитрусовые - самое то... ТАк что говорить о "сознательном риске", ВНЕ приложения конкретного ребенка - некорректно. Риск есть всегда и везде. Наше дело его снизить максимально... а кто его знает, вдруг этому малышу как раз цитрусовые и были бы "снижением риска", а шиповник даст дичайшую реакцию? Вооооот....... Так что говорить "а зачем давать эти цитрусовые" тоже не актуально... еда должна быть разнообразной. И полезной... вот как раз о полезности и рассуждаем....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот-вот, кому что "роднее" Я это и имела в виду. Американцы-то (по книгам Спока, Эйзенхауэр) начинают давать апельсиновый сок в качестве первого прикорма, а у нас - яблочный. Ясно, что неграм в Бразилии от смородины нехорошо будет. У моей Настеньки (это она у меня Гуська) щёчки и попа краснеют даже если я апельсинку съем, я ей и не предлагаю (год и 3 мес.). А смородина и шиповник - на ура (ещё и эхинацею в отвар капаю), тьфу-тьфу в доме все кроме меня и Насти болели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение