про сок

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

про сок Вот мне подумалось, мамочки, а почему сок для малышей тогда выпускают, если он так вреден в юном возрасте? Я так понимаю, что не ранее 8-9 месяцев, а еще лучше к году.....И еще - продают сок с чаем. А это не лучше, чем натуральный?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... да проста, в принципе, причина-то... Ситуации с прикормом не бывают однозначны. Да, сок слишком концентрированный и тяжелый продукт, и его лучше избегать до поры до времени в рационе ребенка... Но.... есть дети, которые находятся на вскармливаниями молочными смесями НЕ хорошими адоптированными (как, например, оптимальные по составу смеси Нан, Хипп, Хумана...), а достаточно убогими по составу, с кучей недостаточных факторов смесями предыдушего поколения.... или вообще самодельными... в таком случае используется метод "меньшего зла". Гораздо хуже убогое питание плохой смесью в течение длительного периода, чем потенциальный вред от слишком раннего ввода прикорма, в том числе и соков.А покуда на рынке есть плохие детские смеси - обусловлено на этом же рынке существование продуктов для раннего прикорма. Опять таки, с надеждой, что педиатры разъяснять смысл такой ситуации, и она не будет стимулом для мам деток с адекватным питанием (грудное молок или адоптированная смесь)предложить малышам то, что в их рационе не актуально... а в совокупности факторов - вредно.Вот те же соки.... А если ребенок с рождения находится на вскармливании разбавленным коровьим молоком и манной кашей у "умных" родителей? Так слава богу, что при этом рационе у него будет в меню соки с 6-8 недельного возраста!!!Или по финансовым факторам мама не в состоянии искуственнику предложить хорошей смеси, и использует смесь предыдущего поколения? (ту же Тутелли).... Им, в зависимости от индивидуальности ребенка - вполне может понадобиться прикорм с 3-5 месяцев как МЕНЬШЕЕ ЗЛО (потенциальный вред померкет перед дефицитом микроэлементов, получаемых ребенком).... Так что.... как раз дело мам разумно подходить к питанию ребенка.... И может есть смысл все-таки перейти на хорошую смесь, чем руководствоваться принципом "меньшего зла" в здоровье ребенка......Мда... так что есть соки с 4-х месяцев. И славно. Поскольку много родителей кормят малышей смесью с молочной кухни.... и маркируя свои продукты минимальным возрастом, производители детского питания ориентируются именно на этих потребителей....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про соки Прикорм начинают вводить, чтобы дополнить питание ребенка (грудное молоко)веществами, которых ребенку недостает в грудном молоке. Что есть такого в соке, что может быть нужно ребенку в раннем возрасте до 6-7 мес.? Известно, что детям хватает жиров, белков, углеводов, витаминов и минералов, которые есть в грудном молоке, примерно до середины первого года жизни. Соки - это в основном углеводы и (некоторые соки) витамин С. В соках нету ни жиров, ни белков, ни клетчатки. Некоторые соки сожержат искусственно добавленный кальций, который укрепляет зубы и кости, но большое содержание сахара в соках часто приводит к кариесу. В целом, у соков нету никакого диетического преимущества по сравнению с фруктами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение