творожок, когда?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

творожок, когда? Мамы, а когда вы вводили творог и в каком виде? Его надо куда-то примешать или как-то разбавлять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы начали в 5,5 месяцев Делали домашний, но он почему-то не очень пошел - примешивали к пюре. Потом купили Карапуз "Яблоки и персики с творогом" Вот это мы полюбляяеем..:-)) Сейчас съедаем полбаночки в день
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

месяцев в 10, насколько мне помнится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Творог считается " тяжелым" , трудноперевариваемым белком и насколько желудочно-кишечный тракт Вашего ребенка подготовлен к принятию таких продуктов - все же такие вопросы прежде всего лучше доктору-гастроэнтерологу задавать. Лиза, пожалуйста не собирайте статистику - обратитесь к наблюдающему педиатру, который видел Вашего ребенка в динамике, месяц за месяцем. У нас дизбактериоз был, так что я в этих вопросах и ответах очень осторожна. Одной начитанности и опытности бывалых мам тут мало - нужны знания и, желательно в области медицины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В 4,5 - 5 месяцев У нас запоры были и педиатр посоветовала вводить кисломолочные - творог и кефир с 4,5 месяцев. Творог - биокефир варить на паровой бане в маленькой посудинке пока не свернется в творог. Чистый творог малыш не хотел есть, стали мешать с бананчиком - теперь едим. Но посоветуйтесь с Вашим врачом, когда лучше. Если все нормально, то тогда - по графику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По поводу творога и прочего... Могу посоветовать выкачать книгу врача Комаровского по такому адресу: www.komarovskiy.vostok.net/books.html Название: "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" там информация по поводу ухода за ребенком в очень подробно изложена. По поводу введения прикорма все чотко написано - когда, чего, сколько, разводить-неразводить и т.д., включая рецепы кашек. Если у Вас нет возможности выкачать книку, могу выслать по мылу (формат - *.doc). А пока приведу небольшой отрывок: "С точки зрения Природы, человеческий детеныш, вне всякого сомнения, рассчитан на материнское молоко и только на него. После появления зубов ребенок имеет возможность есть то, что папа принес с охоты или нашла мама, занимающаяся собирательством. Малышу, конечно, могут помочь родители - пережевать в собственном рту мясо или вкусный корешок и дать не твердое, а кашицу. Но вряд ли кто-то будет этим заниматься, пока нет зубов у ребенка и есть молоко у матери.Допустить, что Природа не права, автор не может! Это противоречит разуму, а последствия противоречий в огромном количестве находятся вокруг нас, жертв цивилизации. И некоторые вещи, абсолютно бессмысленные с точки зрения Природы, воспринимаются людьми, как не менее абсолютные истины.Не только все матери, но и вообще все, прекрасно знают, что ребенку с месячного возраста необходимо давать фруктовые соки.Спорят по поводу того, какие соки лучше (яблочный, морковный, персиковый, апельсиновый и т.п.) и сколько их надо (1 капля, 2 капли, стакан и т.д.). Люди дорогие! Зачем? Подумайте сами, я ведь понимаю, что очень тяжело пересмотреть взгляд на вещи, в абсолютной правильности которого Вы были много лет убеждены.Ребенку не хватает витаминов? Ну, так пусть кормящая мать съест яблоко. Бесконечно трудно объяснить: почему морковка, съеденная матерью, хуже, чем капля Морковного сока, полученного ребенком.Не рассчитан ребенок первого полугодия жизни на овощи и фрукты, и на мясо не рассчитан, и на яичный желток. Это мы, взрослые, никак не можем смириться с тем, что он, "несчастненький", на одном молоке...Будь эти соки, овощные супы, печенки и желтки просто не нужны - все было бы не так уж и сложно. Вполне возможно, что умные дяди и тети в Институте Питания точно знают об огромной полезности этих продуктов. Но практические врачи и обычные люди реальной полезности увидеть не могут! Вредность - могут. Ее все, в общем-то, видят, но боятся в этом себе признаться.- До месячного возраста все было в порядке, потом появился диатез... (пришла пора получать соки)- Только дали желток - на следующий день понос. Попали в больницу...- Не спит по ночам, плачет - животик болит. Так мается, бедненький. А мы же для него и печеночку, и икорочку, дедушка давеча манго купил...- Нашему прививки делать нельзя, у него жуткий диатез. Мы ему даже апельсиновый сок кипятим..."Жизненных" примеров, по-видимому, хватит. Иногда просто диву даешься - насколько "достижения" цивилизации отучили людей от логического мышления. И величайшее человеческое заблуждение заключается в постоянных попытках рассматривать ребенка в отрыве от его естественных корней.Не может конкретный возраст быть критерием того, что пора разнообразить пищу. И нужен, и существует другой критерий - биологический (появление зубов). А мы, благодаря этому, можем сформулировать одно из важнейших правил вскармливания детей: До появления у ребенка зубов - только молочные продукты.Это правило позволяет:- не растрачивать силы на изучение трактатов, посвященных рациональному кормлению детей;- не тратить деньги на покупку не нужных ребенку продуктов;- не тратить время на их приготовление;- не лечить последствия "правильного питания";Если это правило понятно, то не составит труда запомнить и принципы кормления детей.Принципы мы изложим довольно кратко, без претензий на полноту и всеохватность - необходимости такой нет.* * * С момента рождения и до появления зубов в основе питания младенца лежит: 1. Материнское молоко при естественном вскармливании;2. Адаптированная молочная смесь при искусственном вскармливании;3. Сочетание первого и второго при смешанном вскармливании.* * *Обеспечение ребенка необходимыми питательными веществами и витаминами базируется на:1. Полноценном питании его матери при естественном вскармливании;2. Приобретении качественных адаптированных молочных смесей при искусственном вскармливании;3. Сочетании первого и второго при смешанном вскармливании.* * *До 5-ти месяцев ничего, кроме:1. Материнского молока (естественное вскармливание);2. Адаптированной молочной смеси (искусственное вскармливание);3. Материнского молока и адаптированной молочной смеси (смешанное вскармливание).* * *С 5-7-месячного возраста (в зависимости от количества молока у матери) одно из кормлений (оптимально в промежутке 9.00 - 12.00) - кефир + творог. Через месяц после включения кефира и творога заменяется еще одно кормление, желательно, последнее, перед ночным сном. Ребенок начинает получать молочные каши (рисовая, манная, гречневая, овсяная). Творог лучше всего добавлять в кефир и кормить из ложечки. Сахар в умеренных количествах, зависящих от вкуса кефира. Молочные каши готовить на муке - гречневой, овсяной, рисовой. Отсутствие муки в продаже - не беда. Используйте обычную кофемолку. Консистенция каши - чуть гуще молока. * * *После появления первого зуба в пищу постепенно вводят фруктовые соки (пюре), яичный желток, овощной суп (вначале на воде, а затем на нежирном мясном бульоне), чуть позже с добавлением мяса. Любая новая пища включается в рацион постепенно и с осторожностью. Вначале несколько ложек (вариант – несколько глотков) и докормить привычной едой (материнским молоком, смесью). Оценить реакцию - поведение, сыпь на коже, сон, стул. Если все нормально, то увеличиваем дозу, но не очень быстро. Что-то не так - повремените с этим продуктом и не начинайте новых экспериментов до исчезновения болезненных проявлений. Никогда не кормите малыша ничем новым, если он заболел, а также в течение 3-х дней до и 3-х дней после любой профилактической прививки.Если ребенок отказывается от какого-либо прикорма не настаивайте! Его организм сам и лучше Вас знает, надо или нет. Хотя обмануть Природу несложно. После мандаринового сока (например) малыш, наверняка, будет улыбаться. Вот только слишком вероятен тот факт, что спустя некоторое время всем членам семьи будет не до улыбок."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не согласна.. К сожалению, нельзя сказать что ЛУЧШЕ ВСЕГО для всех начинать с кисломолочных продуктов (или с соков... или с фруктов)....Все зависит от индивидуальности ребенка, его потребностей, его желаний...Вот какой смысл искуственнику вводить прикорм в виде кефира из коровьего молока (кефир - не творог. В твороге белок полностью денатурированый... а в кефире - не совсем... а лишь часть его... а коровий белок у детей может вызывать кишечные кровотечения)... так какой смысл вводить кефир искуственнику? Как "мягкую" пищу? нет... лишь как средство поддержки и развития кишечной флоры (для "сисьников" это не актуально). НО! Здесь есть большое и жирное но.... Лучшим выбором в данной ситуации является введение дополнительно кисло-молочной смеси с бифи-бактериями.... В составе смеси уже иной балланс лактозы и нагрузка на кишечник совершенно иная...Далее... творог. Тут уже за достаточно долгое время я пыталась найти обоснование, почему предлагается творог. Источник кальция... разве что только в этом. НО! НЕ ДЛЯ ВСЕХ ЭТО АКТУАЛЬНО!!! а для некоторых деток сея рекомнедация откровенно недопустима... (слишком раннее закрытие родничка... нет необходимости в профилактики рахита... у родителей были проблемы с почками... да еще кучка причин)... Так что, вы уж простите. в области прикорма нет категорических рекомендаций. Особенно когда есть более мягкая и лучшая альтернатива питанию... (ведь даже "сок с 3-х недель" имеет право на существование как прикорм, если ребенок с первых же часов находится на искуственном вскармливании убогой самодельной смесью из разбавленного молока и сахара)....Все это сказано к тому, что Комаровский - гениальный врач в области детского здоровья... Действительно очень хорош, и его рекомендации позволяют малышам оставаться здоровыми. Но в области детского питания - он повторяет "штампы".... Как и в области иммунологии ... И ссылка на него не является рекомендацией. А лишь примером, что может быть и такой путь прикорма для определенной группы ляликов... Да только как определить принадлежность СВОЕГО ребенка к этой группе? аа....П.С. А зубы, как сигнал ввода прикорма тем же ВОЗов давно оспорен на несущественный фактор. Поскольку если ориентироваться на них, можно откровенно не готового ребенка накормить прикормом (пример - мой Гоша. Первые два зуба вылезли в 4-ре месяца. Но никаких признаком готовности к прикорму на тот момент не было! Просто вылезли зубы... кстати, нам бы творог и кефир как первый прикорм тоже не пошел - у ребенка быстро зарастал родничок)... а другой бы ребенок необосновано лишился бы уже крайне необходимого прикорма (если зубки поздние.... в форуме часто бывают сообщения мам, что "11 мес и нет зубов!").....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопросы Аня, а с какого возраста можно (или нужно) естественникам кефир?И еще - Симбитер тоже как кефир может вызвать кровотечения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о кефирчиках.. Ох... ну и вопросы. :) Ну если все в порядке, если у ребенка не было проявлений аллергий... если у ребенка нет непереносимости лактозы или коровьего белка... если нет заболеваний почек.... если родничок закрывается правильными средними темпати.... то вполне возможно предложить ребенку кефир с возраста 8-9 мес. Если у ребенка склонность к кишечным проблемам и дизбактериоз, то можно в качестве дополнительного питья в возраста с 5-6 мес, но приготовленный только на смеси! Не на основе коровьего молока....А что такое Симбитер - я не знаю....Смотри. Есть продукт, который называется "кефир". А есть специализированный продукт для деток, со сниженым содержанием лактозы - вот ЕГО то и можно пить "сисьникам" сразу после ввода каш или овощей (желательно все-таки ввести кефир не первым продуктом, а вторым... но еще раз повторюсь, что если у ребенка проблемы с пузиком, тот же стафилококк, в качестве подарка из роддома - то кефир может выступить и перым продуктом)..... а если кефир приготовлен на обычном молоке, некой абстрактной культурой кисломолочных бактерий - то лучше от него воздержаться месяцев до 9-ти. Во всяком случае кефирчикам с молочной кухне я категорически не доверяю. Уж лучше из базы на молочной смеси (двоечке или троечке) - сделать ребенку самостоятельно напиток (из того же Наринэ - это культура лактобактерий)....Это про вопрос "можно". А нужно ли... а нужно в принципе лишь к году-полутора, когда процентное соотношение грудного молока становится все меньше и меньше.... Вот тогда уже кефир переходит в сотояние "желательно быть в меню".И еще, из наблюдений за Гошей... пока были активные кормления после года - кефир не пил и не любил... как только осталось 1-3 кормлений в сутки - моментально воспылал горячей любовью, и стал пить даже где-то по 150-200 мл в день... Кефир я делаю сама. С заквасками - эксперементирую в последнее время... Даже как-то камбучей умудрилась смесь заквасить... Эх.... в идеале делать кефирчики для ребенка вообще бы стоило бы на кобыльем молоке. Да где его взять то?!Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое! И еще вопросы, очень много вопросов...:) Симбитер - это нечто, очень похожее на Нарине (тоже заквашивается в домашних условиях культурой бифидо- и лактобактерий). Я сейчас его делаю старшей дочке, и задумалась - а не дать ли потом и младшей (6-месячной) в качестве второго прикорма?>Смотри. Есть продукт, который называется "кефир". А есть >специализированный продукт для деток, со сниженым >содержанием лактозы - вот ЕГО то и можно пить "сисьникам" >сразу после ввода каш или овощей Нарине - это со сниженым содержанием лактозы?И почему нужно со сниженым? Ведь в грудном молоке много лактозы, больше чем в коровьем.И почему Нарине на детской смеси будет лучше, чем на коровьем молоке? Ведь белок бактерии переработают, а лактозы в смеси больше, чем в молоке.>Эх.... в идеале делать кефирчики для ребенка вообще бы >стоило бы на кобыльем молоке. Да где его взять то?!Почему на кобыльем??? Тогда уж лучше на сцеженном грудном - его легче добыть :) А как насчет кефирчиков на козьем молоке? Козье есть тут везде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответы... и призыв к Эле... Наринэ - это штамм культуры лактобактерий. По теории, кисломолочные продукты, это продукты с содержанием свернувшегося (денатурированного) молочного белока, казеина, плюс некоторое количество молочного жира. Если с творогом еще можно сказать, что там достаточно мало соталось лактозы (ее активно поели кисломолочные бактерии), то с кефиром это не актуально... ее ЧАСТИЧНО поели кисломолочные бактерии....Так что говоря, что в кефире переработанный белок - мы кривим душой... там еще достаточное (а на самом деле большое) количество растворимого белка.... А про лактозу... вот это я уже точно не знаю, но много раз сталкивалась с указанием, что вместе с казеином лактоза крайне нехорошо действиет на слизистую кишечника... Она даже не успевает перевариться поджелудочной (с отличие от лактозы из грудного молока, у которой усваиваемость более 90%), как идет далее в толстую кишку... слишком большая нагрузка на слизистую... и создается слишком "сладкая среда". Если из грудного молока попадают в толстую кишку "нужные" остатки, которые служат кормом для поддержки кишечной флоры и превращаются там в жирные кислоты, то лактозы из молока там СЛИШКОМ много.... в общем - тут старая проблема... меньше, да в сочетании с казеином совмешение не самое лучшее... Кстати, это одна из причин, почему не рекомендуют мешать грудное молоко и смесь в одной кормление при смешанном вскармливании, когда процент предлагаемого грудного молока больше, чем смеси...А почему кобылье - оно ближе всего из всех вариантом молока животных к грудному.... Вам то хорошо, а у меня Гошаня 2 недели как уже отказался от груди. А с учетом стажа кормления (2,2 года) шансов сцедить что-то - нет. Мне нужно активное сосание, чтобы вызвать молочный прилив, а не пустое механическое воздействие.... эх...А козье - совершенно другое.... На самом деле тут говорить ничего не буду, поскольку я никогда не видела данных о среднем составе козьего молока..... Кто его знает....------Эль, вы бы на Ликаре все-таки завели специалиста по детскому питанию, который бы консультировал мам! Я же все-таки не являют официальным специалистом, и знания в большинстве своем автодидактические... Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы работаем в этом направлении Аня, оказывается, не так просто "завести" такого специалиста :). Но мы работаем над этим вопросом. Очень хочется грамотного специалиста и с учетом наших украинских традиций и рекомендаций :). С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

симбитер От него не будет - точно. Нам его сейчас врач прописала - нам почти 4 мес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, теперь понятно(-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы его на смеси готовите? Понятно, что ничего не будет, если на адаптированной смеси готовить. Я интересовалась, что будет, если на коровьем молоке его делать. А то ведь в инструкции к Симбитеру сказано - использовать молоко или смесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну причем тут зубы? Да зубы никаким образом не связаны с готовностью ребенка к прикорму и с развитием вообще. Возраст, в котором они появляются, обуславливается в основном наследственностью.У меня первый вылез только после года (и у мамы, и у бабушки), такая вот особенность.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А яблоко когда можно пробовать? Я вообще-то не тороплюсь, наверное, рано нам еще с прикормом. Просто мама вчера ела яблочко, а девочка на руках сидела, оказалось оно возле нее - проявила живейший интерес, а потом так вообще начала старательно сосать и облизывать. Это из чистого любопытства или она на что-то намекает :)?Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Любопытство. :) Ей интересно не СКУШАТЬ, а попробовать.... Можешь дать ей лизнуть кусочек (именно кусочек, а не пюре из ложки)...Просто возраст около 3-5 мес., это возраст первого активного знакомства с миром. Когда ребенок его смотрит, трогает и пробует.... по сути говоря, малыши этого возраста с одинаковым энтузиазмом тянут в рот вся: будь то кусочек яблока или старый тапочек... ПРосто с яблоком еще и пример рядышоком сидит.....Так что, чтобы "попробовать", если не боишься - можешь дать ей лизнуть. :) На маме.ру одна мама даже провела эксперемент с сынулищем (показательный, для бабушек, которые били копытом и утверждали, что "вы уже в 4-ре месяца борщ сами ложкой ели). Дали ребенку попробовать яблочко... он "всосался" в него.... Потом точно так же "всосался" в мамин подбородок, в папин палец, в уголок одеялка, с лапу игрушечной овцы... причем с одинаковым выражением неимоверного счастья на лице....:)))))А вот когда уже яблоки вводятся в прикорм - так "идеально" (тут перечисляется куча условий опять) - после каш и овощей спустя около 2-х мес. с момента ввода прикорма в виде пюре. Просто..... ну нет в яблоках чего-то особенного, что делает их "первым прикормом". :)Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

специалист по питанию Эля, а вы не пробовали обращаться на кафедру гигиены питания Нац Мед Университета - там есть такая Великая Наталья Владимировна (? отчество могу спутать), к.м.н., так она мне очень грамотной показалась с высоты моего студенческого роста :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение