помощь по дому малышей?

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

помощь по дому малышей? Вот везде пишут, что надо малышей привлекать к труду :). Ну, например, мыть посуду, не пользы ради, а воспитания для... Вот и решила я свою 1,6годовалую доцю привлечь к мытью посуды сегодня. Это было что-то!!!! :)))) А еще.....Еще игрушки за собой собирать заставляю , хотя сама бы это сделала раз в 5 быстрее. Поделитесь секретами, как вы привлекаете своим малышей к работе по дому :))!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

работа Я не даю малому мыть посуду. Но стараюсь его "подпрягать" в плане положить что-то на место, например, отнести вымытый горшок. Стараюсь, чтоб игрушки складыывал, но он их собирает - и тут же снова все рассыпает. Вот недавно мы пылесосили - я пылесосила, а он держался за шланг. :) Ему сейчас год и 10 месяцев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Янеку 1,1 Помогает так: приносит то, что прошу - "дай веник" - тащит и сразу за совком. "Кто лужу сделал?" - сам за тряпкой и возюкает чуть, вроде вытирает. Иногда сам бежит вытирать, пока я не заметила :)) Картошку чищу - подает. Игрушки складываем: Я штук 25 и он одну - тут ведь участие важно. Вытирает возле себя стол после еды. Но я не заставляю никогда, не хочу желание отбить, а вот если просит - разрешаю, делает что-нибудь - море восторга с моей стороны "Ух ты! Ты маме помогаешь!". Надо видеть, как подметает :))). А конкретных результатов еще долго видно не будет, я думаю, с этим сразу лучше смириться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Примером, только личным примером :). дети лет до 7 в основном через подражание учатся, насколько мне известно. так что игрушки лучше вместе собирать. Еще - у нас в садике воспитатели для перехода от одного вида деятельности к другому деткам какую-то песенку поют, чтоб они настроились заранее. Я дома попробовала детям петь что-то типа "раз-два-три-четыре- пять, начинаем убирать", и сама начала складывать - прониклись! Правда, больше Маша, Юля помогает тоже, но потом вытаскивает обратно, если матрешки попадутся в лапки, нчинает играть ими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение