Что лучше: пустышка или пальчик?

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что лучше: пустышка или пальчик? Мы вот пальчик сосем перед тем, как уснуть, и для успокоения. С одной стороны неплохо - никуда не выпадет и не потеряется :), а с другой - а как это повлияет на прикус? (хорошие соски вроде как должны формировать правильный прикус). Кроме того - а как потом отучать? Или ей самой это дело надоест?В общем, поделитесь своими соображениями, плиз.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) Ну, это по нашей части Вот и мы сосем с 3 месяцев приблизительно, соску отвергаем. Уже 2года, прикус нормальный..... С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А отучить как? С соской-то легче. Мы после 2-х стали замечать, что и без соски не велика трагедия, и отучили потихоньку. А как быть с пальчиком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока никак Но я думаю, что отучим, но позже...... Пока не хочу делать трагедию ребенку. Но есть дети с пальчиком во рту или с соской , так что :))))С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Серзы... советуют вместо сосок - пальчики...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что лучше Это вопрос риторический в данном случае. Я считаю, что все-таки соска. Во-первых, отучить от нее действительно проще. Кроме того, ребенок-то взрослеет, не всегда у него будут чистые ручки, а вот привычка сосать пальцы... Ведь не всегда уследишь - и вот уже грязная пятерня во рту.Но если детка привыкла сосать соску, то действительно есть проблема выпадания соски, что заставляет маму отрываться от дел и бежать вкладывать это добро в рот, как происходит сейчас с моей младшей деткой. Она просто часто просила что-то пососать (каждые полчаса, а то и меньше), и молоко уже вытекало изо рта, а она готова была еще сосать, в связи с чем пришлось приучать ее к пустышке.Но не все дети берут соску. Мой Данька так и не брал ее в рот - выплевывал. Но он и пальцы-то не сосал. Может, потому, что я позволяла ему подолгу находится у груди. даже когда он давно насытился. Так что для нас такой проблемы не существовало, чего и вам желаю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот нашла про сосание пальцев http://www.malish.ru/quest1/quest04.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насколько я помню - Серзы.. рекомндуют мамин пальчик вместо соски. Во-первых, контакт с мамой, во-вторых, легко отучить потом, в-третьих, контролируется чистота, в-четвертых, сосет только когда действительно необходимо, а не постоянно.Но мы все-равно пустышку используем :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Янек сам бросил в 6 месяцев А Янек сам бросил в 6 месяцев, прямо вдруг прекратил и все - может, зубы полезли? До этого постоянно пальчик во рту держал, я тоже переживала. А пустышку не признавал никогда, мы разные пробовали, чмок-чмок - тьфу - палец в рот и кайфует. Может, и правильно - что хорошего в резинке во рту ;)? С прикусом все в порядке :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение