о сне с ребенком и кормлений. Вернее о том, как оно заканчивается....

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

о сне с ребенком и кормлений. Вернее о том, как оно заканчивается.... Думаю, наш рассказ не особо помешает.... Просто Гоша отказался от кормлений. Я под впечатлением этой ситуации....Сразу - я никак я не отучала сына от чего либо. :) В частности идет речь о трех "актуальностях", которые затрагиваются в форуме. Это ночные кормления, совместный сон и кормления вообще.У меня "в планах" было кормить лет до 3-4 (если не решит ребенок по другому). А тут... в 1,9 у нас вылезли все клыки. Наконец-то же! Поскольку каждый клык сопровождался переходом на полное грудное и большим стрессом для ребенка. Болючие они были, заразы. Все зубы как зубы - абсолютно без каких-либо проявлений, а клыки - оказались предателями, и глумились над бедолагой Гошей в полную силу. Единственное, что могло успокоить об боли - грудь. Так же это была единственная принимаемая пища.Вылезли клыки и ребенок САМ в течение нескольких недель (около 4-х) оставил лишь 2-3 дневных кормления. Обязательное утреннее, предобеденное и на полдник. Ночные были до сих пор часты, но их я не считала и количество не знаю. Больше 4-5 - точно.Это продолжалось до 1,10... тут ребенок "подсократил" кормления днем. И на этом фоне сам стал сокращать кормления. Не так, что "заигрался и забыл". А так что именно залез на коленки. На секундочку прикоснулся и отвернулся. Сказал "всё" и ушел по своим делам. А потом решил что и это излишнее. Осталось только утреннее кормление. И ночные.В год и 11 (с копейками)случился "скачок роста" в психологическом плане (Гоша научился "оценивать" агрессивные ситуации и спокойнее спать ночью - пинки в живот значительно прекратились). И.... и когда я осоздала, что осталось лишь 1-3 (в зависимости от настоения, состояния, погоды, фаз луны и еще кучи модификаторов) ночных кормления - ребенок собрался и ушел спать к себе. Для кормлений он сам приползал. Лежал рядом, кушая, минут 30... и уходил к себе в кроватку.Ох я и нарыдалсь, как без ребенка спать плохо! Я сама не могла спать, мне просто его не хватало рядом. Дергалась, мучилась... ночами сидела в конфах (сейчас этим же занимаюсь. :)))А в 2,1 - ребенок решил, что ночью кормится он не будет вообще, а только один раз утром.А в 2,2 и это ему показалось излишне.Предлагала ли я ему грудь? Да. Я не действовала методом "заигрался, а я отвлекла и не дала). Поскольку у нас все дневные кормления был приурочены к разным событиям (запить обед, покормить на дневной сон, запить полдник) - то я не видела резона "отвлекать" ребенка. О том, как он себя вес в период отказа я описала выше.Да... еще, если у кого-то возникнут вопросы. Гоша с рождения ел очень и очень часто. Поскольку срыгивал, то кормился малыми порциями каждый час и днем и ночью. Поэтому первым же и для меня верным решением было "спать вместе". По причинам, что ребенок не особо стремился к прикорму - вернее отказывался на попытки предложить его - он был до года на полном грудном. Ох, что я наслушалась! (и в конфе тоже). О том, что и съест меня начисто, что будет "нехочуха" в взрослой еде, о том что спать будет со мной до армии, а кормиться до школы. :) В общем - классический набор историй, который случается с "знакомыми". А что вышло? Что пока что-то было НУЖНО, оно и было. Как только его актуальность ДЛЯ РЕБЕНКА теряла смысл - сразу делался шаг в сторону самостоятельности.Ребенок ест всякие вкусные блюда без особых "песней и плясок" вокруг. Спит в своей кроватке... Сам отказался от ночных кормлений. Сам пришел к решению не есть больше грудное молоко (хныыыыыы........!!!!!).Вот...И в качестве постскрипта. Не могу не написать. Дамы... после отказа от совместного сна я ОЧЕНЬ плохо сплю. Я оказалась не готова к этому. Простите, на подушечку ношеную Гошину маечку кладу, чтобы хоть его запах мне был под носом, а то буду всю ночь дергаться и просыпаться. Пунктирный сон выматываем гораздо больше, чем его отсутсвие. При отказе от кормлений мне стало резко не хватать той эмоциональной близости с ребенком (хотя, он старается это компенсировать). Это все я к тому, что я - взрослая женщина, которая может объяснить себе логику ситуации. УМОМ понять, что так надо.... А все равно оно для меня явилось стрессом. Всякие мысли о собственной нужности, любви ребенка и т.д. А каково это было бы для ребенка, если бы инициатива подобного исходила бы от меня? Просто... мне теперь кажется, что если я так дергаюсь, то переживания маленького человека, которого родители приучиют к удобному им порядку - несравнимо тяжелее для него, хотя бы из-за особенностей зрелости психики. Воооот.... Так что... может не отучиваем? а? Оно не стоит того. Нервишки, да и внутренняя гармония ценнее!Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как я тебя понимаю, Аня! Спасибо за опыт! Пригодится, конечно же! У меня была подобная ситуация, когда младшая сама отказалась от грудного кормления. И бывают же такие детки. Я тоже сильно переживала, но сейчас уже даже странно, что это было, хоть и не так давно. И еще хочу подчеркнуть, что у меня очень сильная связь с младшей дочкой. Нет, не потому что я ее больше люблю, чем старшую.... нет, но я заметила, что мы с ней более близки, чем с Василисой :(, хотя и старшенькая - у нас с ней хорошие отношения. Все, кто меня давно знает, помнит по ФИДО бебиков, я очень люблю девчонок :)))) и с Василисой у меня всегда было взаимопонимание. Но в данной ситуации я чувствую нечто большее. Даже сложно описать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за рассказ и опыт! (+) и вопросик - вы соской пользуетесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы тоже такие :) > Ох, что я наслушалась! (и в конфе тоже). О том, что и съест > меня начисто, что будет "нехочуха" в взрослой еде, о том что > спать будет со мной до армии, а кормиться до школы. :) В > общем - классический набор историй, который случается > > с "знакомыми". :). Да, этим "знакомым" вечно не везет:). С Машей у меня похоже протекало, тоже она, отрастив клыки, стала спать всю ночь и засыпать без груди, потом через два месяца отказалась (в год и 10, я уже была беременная около месяца). Правда, я не страдала от непрерывного сна :). Но Маша спала до 2.6 в пристроенной кроватке рядом с нами, и сейчас спим все в одной комнате :).А теперь дубль два - полуторагодовалая Юлька, как зубы лезут, выедает меня наизнанку :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы сказала что как раз других-то и не бывает :). Ну, в большинстве своем.Эля> . И бывают же такие детки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои обе без соски выросли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мы спим вместе :)))) Младшая выросла без соски и без бутылочек. Только после года стала брать бутылочку с кефиром.С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ощущаешь себя предателем Да, ощущаешь себя предателем... Кормить до "пока сам откажется" - это идеал, конечно, и молодцы, кто так делает. Уже появляется чувство вины, хотя ни от чего пока не отучала. Ну посоветуйте тогда, как быть. На работу предлагают выходить в августе-сентябре (год и восемь-девять детке), другого такого шанса у меня не будет, а состояться-то хочется не только как мама. А если врач хирургической специальности будет приходить с утра после 6-8-10 ночных побудок, то хотели бы вы такого врача? Да плюс дежурства ночные - поблажек делать мне никто не будет, сразу предупредили. И второе - муж у меня просто чудо, помогает как только можно и еще больше, детку любит (и то его очень) и все такое, но вот уж не первый раз за последние месяцы предлагает выбраться куда-нибудь вдвоем на пару дней - а как маську оставить. А ведь муж тоже человек любимый, и несколько лет пренебрегать одним любимым (даже таким всепонимающе-низачтонеупрекающим) ради другого грустно, а я вижу, как устал уже он от невозможности побыть одним. Как тут быть? Действительно ли это такой стресс для ребятенка в таком возрасте? Как это узнать? Ну не хочется, если так стоит вопрос, издеваться над маленьким, но и для меня все это медленно, но верно перерастает в стресс хронический... Не знаю даже, что я ожидаю услышать. Как-то все или мамы на все 100% ("если так лучше для ребенка, то вопрос дальнейшему обсуждению не подлежит") - а я не могу на 100, я и жена еще, и вообще много кто; или уж "мама тоже человек" - и тогда манеж, режим, няни, смеси, весь комплекс "Ребенок и уход от него". Есть ли кто промежуточного типа? Отзовитесь! Поделитесь мыслями, опытом! Будем очень благода :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ночные кормления Мой сын сам перестал просыпаться ночью для еды где-то в 4-5 месяцев. И малая ночью делает большие промежутки между кормлениями (а ей еще 4х недель нет).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я себя так ощущала, когда пришлось оставлять старшую на бабушек - пока я в роддоме была. Стресс был и для меня и для дочки.А вот переселение в свою кроватку обошлось без стессов, грудные кормления заменили пустышкой, кроватку поставили так, что доча могла до меня рукой достать и потрогать ночью - убедиться, что я на месте :) Может пустышка - не лучший выход, но нам помогло избежать стресса, а от пустышки потом доча сама отказалась, как только стала понимать, что пустышка - это для только маленьких, а она гордилась тем, что уже большая :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня что-то похожее Но я наверное, из серии "мама тоже человек". Я вышла на работу, когда малышке было 1,5 года (при условии, что у меня такой же муж, как вы описываете - уж не один ли на двоих - закралась мысль :)) Для нас с малой это был стресс (но не знаю для кого больший). Я мучалась чувством вины по полной программе, а малая через 2 недели так привыкла к няне, что через некоторое время стала заявлять: "Света пришла ко мне, мы будем с ней играть, а ты уходи на работу". Но дело в том, что я дочку кормила грудью только до 3 месяцев (так уж вышло, у меня в молоке был стаф), может, поэтому ей было немного легче оторваться от меня. Обидно было, конечно..Чувство вины на меня нападает периодически, но с другой стороны - я люблю свою работу, я в ней реализуюсь, меня ценят как очень хорошего специалиста, я зарабатываю хорошие деньги. Конечно, приходится чем-то жертвовать - у меня не такой идеальный порядок, как был раньше в доме, я меньше готовлю, реже глажу и т.д. - ну, в плане домашних обязанностей. С ребенком я, конечно, тоже общаюсь реже, чем когда я сидела с ним дома. Но! Для себя: у меня есть чувство самоуважения. повысилась самооценка (что я не только годна на то, чтобы сидеть в халате и тапочках, и я по своему типу не домохозяйка - есть у меня знакомые, которые по типу домохозяйки и матери, это их, но не мое), опять же приношу деньги (было такое, что муж ушел с работы и я полгода обеспечивала семью), могу позволить финансово для ребенка все, что угодно. Для ребенка: мы получаем с ним удовольствие от общения, мне даже кажется, что я раньше общалась с ним меньше, поскольку всегда была занята домашней работой ( а перед тем, как вышла на работу еще и раздраженная и злая, уставшая). В выходные обязательно гуляю с мужем и дочкой, ходим в цирк, в парк и тд. Конечно, это можно оценить как "Уход от ребенка", но другую ситуацию можно назвать как "уход от себя". Равновесия между ними достичь очень сложно, наверное у меня это больше похоже на колеблющиеся весы - то в одну, то в другую сторону. От чего-то все равно придется отказаться (пусть не полностью, но частично пойти на какие-то уступки). С удовольствием бы тоже послушала кого-нибудь, кто относится к "промежуточному типу"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, нам вот 3,5 месяца, выхожу на работу (не на полный день и не на полную неделю). Никаких угрызений совести не чувствую, как раз наоборот - очень удачный вариант с работой, останется куча времени на ребенка + офис почти рядом и будет возможность ездить кормить Нику.Так что я, наверное, приверженец подхода "мама и папа тоже люди". По-моему, ребенку на пользу будет иногда оставаться не с мамой: 1) привыкает общаться с чужими людьми 2) хуже нет, чем мама, которую тяготит постоянное пребывание в ребенком, тут важнее не количество проводимого вместе времени, а качество Вообще, я думаю, что все можно вполне успешно совмещать, особенно если не слишком циклиться на быте и разумно все организовать.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И у нас к этому идет Нам скоро 3.5, последнее время промежутки между ночными кормлениями все больше 4-5 часов, иногда даже 6 бывает. Кстати, засыпает вполне спокойно в своей кроватке в своей комнате (только не надо меня забивать ногами :), просто я против категоричных подходов "ребенок должен быть только с мамой в кровати" или "ребенку не место в родительской кровати"). Нужно смотреть по ребенку. У нас, когда были колики, или просто плохое настроение - у мамы под бочком засыпается легче, и я всегда беру Нику к нам; а когда все хорошо - прекрасно спит в кроватке. Так у нас с рождения.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А можно не скромный вопросик:-) А муж с Вами спал или как? Мы с малым по утрам втроем досыпаем, не хочет спать в своей кровати и все тут, ну а мы не возражаем. Да и во время всяческих не больших болячек вместе спим, но вдвоем. Но вот постоянно спать с малым я не могу ( а он ,умница, не возражает спать сам), да и втроем с мужем это как-то не удобно, тесновато. А Вы как эту проблему решали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

широкой кроватью. :) 2 на 2.... вот и спали все вместе.... Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем же так заранее терзаться и считать себя предателем-то? Какая польза от чувства вины, которое заранее возникает? Don`t trouble about the troubles until the troubles will trouble you ;). Только себе настроение портишь и стресс усиливаешь. У Серзов в главе про выход на работу как раз советуют выкинуть из головы мысли о том, что вот еще n недель, дней, и пора, надо в настоящем жить.Еще полгода времени у вас , даже больше. Может и сам отказаться, особенно если все-таки мягко отвлекать. Над этим и работайте, только попозже, ближе к лету.Я когда Юлькой забеременела, все беспокоилась, как это мне Машуху отлучать, она очень привязанная к груди девочка была. А она взяла и бросила через месяц, еще и смеялась, когда я ей грудь предлагала.У знакомых мама вышла на работу где-то в деткиных полтора, кормила до 2 лет. Говорят, дите ее встречало фразой "Токо мака", в смысле, что теперь, как мама пришла, только молоко будет есть :).А с кем планируешь детку (кстати, у вас девочка или мальчик) оставлять? Насчет мужа - ну не знаю. Ему обязательно надо именно на пару дней выбраться? Можно ведь, если малыш бабушку признает, просто на несколько часов пойти погулять. Мы вот на лыжах на Рождество вышли покататься на 2 часа в Голосуху - классно! На больше если идти, Юлька потом начинает вредничать (мне уже выдает свои стрессы) весь вечер, с бабушками-то она ясно солнышко :). Сама себе буду злобный Буратино :), если уйду на подольше.С интимом мы успеваем разобраться, пока дети спят, что тоже, конечно не всегда просто :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мысли все больше невеселые мучительно жалко оставлять малышку на кого-то, реву закрывшись в ванной.... но все равно надо, другого варианта не получается... :(очень надеюсь, что стресс для малышки не будет слишком большим, ведь оставлять буду не на целый день, и спим мы втроем, малышка всю ночь подъедается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это здорово! На счет сна с дитем мое мнение такое же. Нужно смотреть по ребенку. Моя красоа всегда бы спала рядом, но я стараюсь ее укладывать в кроватку, чтобы потом проблем не было. Но бывает, что я не просыпаюсь, когда она поест - тогда мы с ней спим рядышком, пока она не захочет снов кушать или я не проснусь. А если хныет - то рядом усокаивается, а спать-то маме с папой хочется больше, чем приучать малыша спать самостоятельно. Кстати, ДАньку я тоже брала на ночные кормления спать рядом. Когда же он от них отказался, то и спать рядом не захотел - выдирался. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отвечу всем понемножку Спасибы всем за ответы (вот, дорвалась до интернет). У меня мальчик, Янек, умница, лапочка, но ураган - такое вот сочетание. Пустышку не признаем категорически. Меня не тяготит то, что я остаюсь сейчас с Яськой, пожалуй, это одно из самх счастливых времен в моей жизни, но ситуация начинает себя исчерпывать, в воздухе витает ощущение назревающей потребности в переменах, которые я не знаю, как осуществлять (ну и загнула).Общаться с чужими людьми он любит, но чтоб мама была в пределах досягаемости, в соседней комнате, например.Думаю няню искать - с бабушкой не совсем сходимся во мнениях, изредка оставить еще куда не шло, а вот постоянно - нужен кто-то ближе по духу. Устроили бы мини-сад при сем форуме, вот бы было то, что надо :)))) Я вот еще почему заволновалась, у нас как раз тот возраст начался, когда сам-то он самостоятельный, в магазине раз в подсобку забежал, пока отвернулась, за кошкой, и в другой выход, на улицу - даже не оглянулся. Ну и т.п. А вот маму, простите, в ванную отпустить - нетушки, сразу рев - покинули! Провожает каждый раз, дверь закрыть не дает. Интересно, надолго ли это? В таких условиях на работу уходить - трагедия. Я понимаю, он хочет убедиться, что мама всегда рядом окажется, когда надо. Так это не тот период, когда как раз стоит начать пропадать на пять дней в неделю. Будем надеяться, за полгода настрой переменится. А мужу не то чтобы надо, а вот чувствую я, что подустал он - может, хочется хоть раз за год проснуться с утра не от бодрых приветсвий дити :)), а от того, что выспались (мы тоже НайтОулы оба :)). Поваляться, а не хвататься за горшок сразу. Заснуть в ночи часа три и т.д. Нет, ну звучит, вроде мы уж совсем в депрессии, нет, маська такая как раз, как мечтали, все держатся стойко, и все такое, и с интимом мы успеваем тоже, но вот хочется немного медового месяца, что ли :)) Размечталась .)А вообще вот почитала тут - так и веселей стало - как-то оно будет, справимся :))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение