гипертонус?

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

гипертонус? Нам 1 месяц, невропатолог разглядела у нас гипертонус конечностей - напряжены мышцы ножек и ручек. И еще на приеме сына отказался "ходить" и подгибал пальчики, хотя дома пробовали - ходит, но опять же не всегда. Нам прописали массаж и пить валерьянку. Расскажите, кто как справлялся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

массаж и НСГ массаж обязательно, но с хорошей массажисткой. И еще хорошо бы сделать НСГ, прежде чем валерьянку пить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас был гипертонус ножек нам помог только массаж и сейчас все в порядке. Курс был 10 дней, проходили в отделении неврологии в ОХМАТДЕТе.Это не страшно, главное во время начать курс лечения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как мне объясняла наша массажистка повышенный тонус до 3 месяцев - это нормально и бывает у очень многих. Вот если и после 3 не уходит - то это не очень хорошо, т.к. ребенок меньше работает ручками и ножками, поэтому несколько хуже развиваются мышцы, координация движений и пр.А массаж действительно очень хорошо помогает. У нас был, правда не сильный, тонус ручек - после курса массажа сразу прошел. Если Вы захотите, чтобы массажиска приходила на дом, то могу порекомендовать нашу. Мы были очень довольны. Так что пишите мне на мейл: [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще помогает плавание (нежно, в нехолодной-негорячей воде - не ставьте задачу научить маську плавать, а просто пусть расслабится на руках маминых, только сначала пусть вас научат:)), ванны со сбором успокаивающим довольно теплые, и на любителя - динамическая гимнастика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про валерьянку... Я лишь хотела добавить, что сие назначение звучит не самым лучшим образом. Чтобы назначать валериану для ребенку нужно хорошо знать особенности его метаболизма... а поверхностным наблюдением в течении месяца этого не добиться. Валериана слишком активно действует на малышей, и малейшая передозировка уже напротив, возбуждающе действует на нервную активность...Максимум, допустимый в использовании валерианы для детей до 5-ти лет - это в ваннах.... Но ни в коем случае не внутренне, исключая разве что назначение врача, который долго подбирал ваши, индивидуальную дозу.... В чем я искренне сомневаюсь....П.С. Не пинайте ногами, но судя по вашему рассказу, у вас и гипертонус то - "диагноз для страховки", а сынулище - славный здоровый малыш....Массажик расслабляющий поделайте... в худшем случае он будет бесполезен.... А вот валериана.... может все-таки воздержаться?Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение